Чужие дети

Америка
№268 (1441)

Сенаторы-республиканцы Кэти Бритт (Алабама) и Марша Блэкберн (Теннесси) представили законопроект Preventing the Recycling of Immigrants is Necessary for Trafficking Suspension Act (PRINTS Act), который должен решить проблему незадокументированных детей на границе США и Мексики.

Архитекторы билля требуют, чтобы Департамент внутренней безопасности (DHS) предоставлял ежегодный отчёт о количестве несовершеннолетних и их дальнейшей судьбе. Кроме того, спецслужбы ICE и CBP должны получить право брать анализ ДНК и отпечатки пальцев у 100% детей, задержанных в ходе пересечения границы или запросивших политическое убежище.

«Реальность такова, что пограничная политика Джо Байдена совсем не сострадательна, - сказала Бритт. - Каждый день немалое количество уязвимых детей становятся жертвами работорговли, насилия и жестокости из-за несовершенства нашей иммиграционной системы. Невинные девочки и мальчики живут американской мечтой, а сталкиваются с американским кошмаром».

Республиканская партия неоднозначно отнеслась к PRINTS Act.

С одной стороны, «слоны» являются сторонниками жёсткой иммиграционной политики и требуют ограничить въезд в США абсолютно для всех «незваных гостей».

С другой стороны, проблема детей - неплохой способ «наехать» на администрацию Байдена. Бритт и Блэкберн изображают из себя заботливых матерей, которых интересует жизнь каждого ребёнка из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и других неблагополучных стран.

Суть проблемы заключается в том, что в странах третьего мира жизнь ребёнка ничего не стоит, и мигранты используют лиц до 14 лет для повышения своих шансов на проникновение в США.

Более того, дети являются «товаром» во время пешего пути из стран Центральной Америки и Мексики до границы с Соединёнными штатами. Детей в буквальном смысле обменивают на еду, продают в рабство и «сдают в аренду» для предоставления секс-услуг.

В рядах мексиканских наркокартелей имеются специальные ячейки, которые занимаются «сбором детей» в караванах беженцев.

Несовершеннолетние отправляются на сбор опия и марихуаны, в лаборатории по приготовлению фентанила, в бордели и т. п.

Тинейджеры постарше вербуются и присоединяются к наркокартелям. В частности, криминальная организация Los Zetas активно расширяет свои ряды за счёт детей, похищенных из мексиканских деревень и отобранных (выкупленных) у беженцев.

В рядах мигрантов также считается, что наличие ребёнка повышает шансы попасть в США. Якобы офицерам ICE и CBP не чуждо сострадание, и мать с плачущим и голодным ребёнком пригласят на собеседование быстрее, чем взрослого-одиночку или взрослую пару.

Пограничники этот трюк давным-давно раскрыли и относятся к детям не менее жёстко, чем ко взрослым. Стоит проявить доброту и внимание к ребёнку на глазах тысяч мигрантов, как уже на следующий день численность детей возле контрольно-пропускных пунктов резко возрастает. Толпа беженцев внимательно следит за поведением пограничников и ищет их слабое место, чтобы увеличить шансы на въезд в Соединённые Штаты.

DHS намеренно не ведёт точный подсчёт детей на границе, чтобы потом сенаторы вроде Бритт и Блэкберн не смогли использовать эту статистику для очернения администрации президента. Так происходило при всех президентах США. Как результат, глупо обвинять в происходящем именно Байдена.

Сегодня пограничники вообще не принимают детей без сопровождения взрослых, а единственной проверкой, которую проходят дети в возрасте 14 лет и младше, является ДНК-тест. Офицеры ICE и CBP должны убедиться, что взрослые с детьми состоят в родственных связях. В таком случае им дадут шанс пройти собеседование и запросить убежище как цельной семье (family unit).

Хладнокровное отношение к детям со стороны американских пограничников - одна из причин, почему СМИ никогда не публикуют фото и видео происходящего на границе. Об этой проблеме также молчат все крупные благотворительные организации, получающие гранты из федерального бюджета. Дети умирают, пропадают, становятся жертвами насилия, перепродаются, однако спецслужбы США не в состоянии решить эту глобальную проблему. Детская жизнь в Мексике и странах Центральной Америки, повторюсь, ничего не стоит.

На интернет-форумах многие республиканцы обозлились на Бритт и Блэкберн. Архитекторов PRINTS Act назвали «глупыми социалистками» и «провокаторшами, ничего не смыслящими в пограничных проблемах».

«В 2013 году Барак Обама уже показал, какова стоимость заботы о детях, - написал один из комментаторов. - Он принял два автобуса с детьми без сопровождения и распределил их по фостерным семьям в США. Через двое суток таких автобусов стало более четырёх десятков, а ещё через месяц сотни тысяч детей двинулись к границе США без сопровождения. Откройте границу только для детей – и через полгода население нашей страны увеличится до миллиарда человек».

И это так. До Бритт и Блэкберн именно президент Обама пытался наладить систему приёма малолетних беженцев. Благое намерение быстро превратилась в хаос. Трамп лишь усилил проблему, когда заявил, что беженцы должны получать убежище в порядке очереди в контрольно-пропускных пунктах на южной границе. Это заявление Трампа, пожалуй, самое разрушительное по своим последствиям: он, фактически, «прорекламировал» систему приёма беженцев.

Ещё одна тенденция, свидетельствующая о том, что проблема детей на границе останется без внимания - нежелание американцев становиться приёмными родителями. Времена, когда бездетные семьи платили огромные деньги за ребёнка, которого привозили из какой-нибудь Эфиопии или Гондураса, давным-давно прошли. Технологии помогают даже бесплодным парам заводить детей самыми фантастическими способами. Стоимость воспитания ребёнка от 0 до 18 лет приближается к отметке в $350 тысяч, и именно тяжёлое финансовое положение - главная причина отказа от детей.

Как бы жестоко это не звучало, но PRINTS Act - это крокодиловы слёзы. Можно сколько угодно рассуждать о тяжёлой жизни детей и страшных вещах, которые с ними творятся, однако факт остаётся фактом: эта проблема не является проблемой Соединённых Штатов. Ответственность за детей, прежде всего, несут родители и страны, где они родились…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir