Борьба с мигрантами по-техасски

Америка
№268 (1441)

Законодатели Техаса одобрили беспрецедентный законопроект, который делает незаконное пересечение границы Мексики и США штатным уголовным преступлением. Подобные билли за последние полстолетия поднимались на обсуждение более десяти раз, но только сейчас получили одобрение большинства республиканцев. Губернатор Грэг Абботт уже подтвердил своё согласие подписать законопроект до конца декабря.

Граница Мексики и Техаса, напомним, превышает 1254 мили (от Эль-Пасо до Мексиканского залива). По данным Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), через Техас в 2018 - 2023 годах в США проникли более 44% всех незадокументированных иммигрантов (UI).

До недавнего времени незаконное пересечение границы Мексики и Техаса считалось исключительно федеральным преступлением. Как результат, простые полицейские и шерифы были сильно урезаны в своих полномочиях. Задержанием и депортацией UI занимались преимущественно агенты ICE и Погранично-таможенной службы (CBP). Коек в депортационных тюрьмах Техаса всегда катастрофически не хватало, и зачастую на идущих через границу людей стражи порядка попросту закрывали глаза.

Ситуация с незадокументированными иммигрантами обострилась весной 2022 года. Численность перебежчиков резко выросла. Количество телефонных звонков в службу 911 с жалобами на «мигрантов со стороны Мексики» выросло почти в четыре раза. Шерифы пожаловались, что мест в тюремных клетках при полицейских участках катастрофически не хватает. По закону они могут держать нарушителей не более суток, а агенты ICE и CBP не горят желанием забирать незваных гостей.

Среди мигрантов-латинос даже существует шутка, что лучший момент в процессе проникновения США заключается во фразе:

«Сегодня тебе очень повезло».

Эту фразу произносят полицейские и шерифы Техаса после того, как продержат незадокументированных иммигрантов около суток в тюремной клетке. Стражи порядка выпускают перебежчиков на свободу, так как не знают, что с ними делать.

Новый закон юридически делает пересечение границы правонарушением (misdemeanor), которое карается тюремным заключением сроком до 12 месяцев. Если проверка показала, что нарушитель уже имеет за плечами какие-либо криминальные отметки (аресты, судимости, задержание на границе, депортации и т. п.), обвинения превращаются в тяжкое уголовное преступление (felony) с наказанием до 20 лет в тюрьме.

Немногочисленные техасские демократы и правозащитники, выступающие против нового закона, опасались, что он спровоцирует самую настоящую «охоту на ведьм». Что шерифы, известные своим консерватизмом и нетерпимостью к незадокументированным иммигрантам, начнут задерживать всех перебежчиков, а судьи - проводить разбирательства по ускоренной схеме. Незадокументированные иммигранты начнут получать несколько месяцев тюремного заключения, а потом автоматически отправляться на родину.

Депортации освобождающихся из тюрем незадокументированных иммигрантов, напомним, начались ещё при президенте Обаме (2009-2016) и продолжаются до сих пор. Только очень опытным иммиграционным адвокатам (и за большие деньги) удаётся спасать уже бывших уголовников от принудительной высылки.

Одновременно с принятием закона, делающего незаконное пересечение границы уголовным преступлением, легислатура Техаса одобрила билль о выделении $1.5 млрд. на строительство дополнительных заграждений.

Эта инициатива уникальна тем, что на границе штат собирается возводить не просто бетонные и металлические заборы с колючей проволокой, а самые настоящие «лабиринты». Шерифы, разработавшие этот план, пожаловались на «слишком быстрое перемещение UI». Если незваные гости начнут передвигаться медленнее через воздвигнутую «полосу препятствий», то их будет легче заметить, поймать и арестовать.   

Два пограничных закона, которые являются историческими не только для Техаса, но и для всей Америки, привели к заоблачному росту рейтинга Грэга Абботта. Сегодня его поддерживают 49% населения США. Это самый высокий рейтинг среди всех американских губернаторов.

Антииммиграционные настроения в Техасе также достигли своего пика. Почти 70% жителей выступают как против незадокументированных иммигрантов, так и против всех форм легальной иммиграции. 

Политологи пророчат демократам разгромное поражение на техасских выборах в ноябре 2024 года.

Ещё год назад демократы имели в Техасе неплохую поддержку. Сам Абботт не без труда победил демократа Бето О’Рурка (54.8%-43.9%). Теперь же почти все регионы штата являются красными. Жители устали от мигрантов, которые доставляют им значительно больше неудобств, чем тем же жителям города Нью-Йорк. Абботт на фоне всего происходящего становится культовой личностью, и почти 30% техасских республиканцев хотели бы видеть его во главе государства. По популярности действующий губернатор значительно опережает Трампа.

Существует высокая вероятность, что уже в 2024 году Аризона и Нью-Мексико признают незаконное пересечение границы штатным преступлением. Также по итогам ноябрьских выборах в этих штатах ожидается оглушительная победа республиканцев (в Конгресс и местные органы власти).

Таким образом, в обозримом будущем Калифорния может стать единственным штатом, где незадокументированных иммигрантов не ждёт почти гарантированное тюремное заключение. Граница Золотого штата и Мексики, напомним, составляет всего 140 миль. Она хорошо охраняется и просматривается, поэтому 92% незадокументированных иммигрантов выбирают для перехода три соседних штата.

Любопытно, что демократы в Конгрессе не стали выступать против новых техасских законов. Анти-иммиграционные настроения продолжают расти даже в Демпартии, и Джо Байден в начале октября согласился выделить миллиарды долларов на укрепление границы.

Не исключено, что новые законы Техаса станут своего рода инновационным методом борьбы с незадокументированными иммигрантами. Численность перебежчиков уменьшится, когда первые тысячи отсидят в тюрьме и отправятся на родину. Мигранты поймут, что лучше долгими месяцами дожидаться собеседования, чем ставить крест на своём будущем посредством нелегального проникновения в США.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir