Кризис на границе: пустить нельзя отказать

Америка
№267 (1439)

Погранично-таможенная служба США (CBP) опубликовала уточнённые данные о мигрантах, которых иммиграционные офицеры официально пропустили в страну через сухопутную границу с Мексикой в 2022 году. Цифры шокировали абсолютно всех: 2.4. млн. человек. Для сравнения:население Манхэттена в настоящее время не превышает 1.7 млн. человек.

Сразу стоит отметить, что мигрантов нельзя причислить к какой-либо конкретной категории иммигрантов. Их нельзя назвать беженцами или незадокументированными иммигрантами (UI). Это люди, которые доказали, что в родных странах им угрожает опасность (Credible Fear) и Соединённые Штаты должны дать им шанс получить убежище (Asylum).

Можно долго рассуждать на тему, стоит или не стоит пускать в страну миллионы мигрантов, однако факт остаётся фактом: поток людей через границу с Мексикой рушит рейтинг демократической партии во главе с президентом Джо Байденом, а также усиливает анти-иммигрантские настроения в обществе. Все без исключения кандидаты в президенты от республиканской партии (включая, естественно, Трампа) используют ситуацию с мигрантами в своих политических целях. С точки зрения «слонов», Байден является главным и единственным виновником происходящего.

Демократы не знают, что делать. С одной стороны, только 25% населения (в основном, ярые прогрессивисты) одобряют массовый приём мигрантов. С другой стороны, не существует юридического механизма приостановить приём беженцев.

Трампу в этом плане сильно повезло - на его президентство пришлась пандемия коронавируса и он «закрыл» границу под видом карантина. В первые три года президентства Трампа (2017, 2018, 2019) США принимали мигрантов так же активно, как и сегодня. Тогда, однако, не было такого большого потока беженцев.

Байден прекрасно понимает, что происходит, и чем может обернуться для демократов сложившаяся ситуация. Президент уже отдал распоряжение отправлять больше мигрантов в депортационные тюрьмы. Если раньше большинство из них выпускались на свободу до иммиграционного суда (некоторых мигрантов обязывали носить электронные браслеты или отпускали только под финансовые обязательства друзей и родственников), то теперь примерно 50% сразу же переводится в Detention Facilities. Из этих учреждений также можно выйти на свободу, однако для этого понадобятся деньги на хорошего адвоката.

Как показывает практика, выходцы из Латинской и Центральной Америки денег не находят и отправляются на родину в принудительном порядке. Китайцы, индусы, россияне, наоборот, часто находят способ покинуть депортационный центр после слушаний в иммиграционном суде.

Сегодня даже многие демократы задаются вопросом, почему Байден не ограничивает численность мигрантов. В реальности, даже президент США бессилен перед американским законодательством.

Представим, что Джо выпустил исполнительный указ (Executive Order), прекращающий приём мигрантов через границу с Мексикой. Уже на следующие сутки десятки правозащитных организаций оспорят этот указ в Федеральном суде, а если потребуется, то в Апелляционном и Верховном. Судьи отменят ордер как противоречащий нескольким национальным законам (Immigration Acts).

Как результат, Байден войдёт в историю как первый президент-демократ, пытавшийся ограничить законную иммиграцию незаконным способом. Демократы не смогут смыть этот позор несколько десятилетий, а вынесенный вердикт лишь закрепит в федеральном законодательстве право иностранцев просить убежище на границе с Мексикой. Потом даже самый консервативный президент не сможет что-либо изменить.

Получается, что единственный способ остановить поток мигрантов - это переписать Immigration Acts, которые вытекают из Конституции США и нескольких поправок. Подобная работа займёт несколько лет и обойдётся налогоплательщикам в миллиарды долларов.

Это понимают даже «слоны». Публично трамписты постоянно говорят о необходимости ограничить легальную иммиграцию, а беженцев - вообще не пускать в страну. Подобная риторика, однако, рассчитана на самую глупую и дремучую часть населения. Применить существенные иммиграционные ограничения на практике - невозможно.

Также надо признать, что система получения политического убежища в США прогнила до основания. В интернет давным-давно «слиты» все инструкции, которыми пользуются офицеры CBP и Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Каждый беженец знает, что говорить, где вздохнуть, где всплакнуть, как правильно ответить на самые каверзные вопросы.

Сами офицеры ICE часто говорят, что если бы во время собеседования применялся детектор лжи, то 90% мигрантов никогда бы не смогли доказать свой Credible Fear. Актёрская игра даже важнее, чем документальные свидетельства гонений и дискриминации.

Инструкции по въезду в США через Мексику проникли даже в YouTube. Если в поисковом окошке вы наберёте на русском языке фразу «как получить убежище в США через Мексику», алгоритмы выдадут даже не сотни, а тысячи роликов с историями «получения убежища» через Тихауну.

Большинство контента не является нарушением американских законов, однако, если «слушать и смотреть между строк», то вполне понятно, для кого и с какой целью он создаётся. Адвокаты и их помощники хотят заработать, а их клиенты -переехать жить в США. Не думаю, что хотя бы 5% «беженцев» из России смогли бы пройти детектор лжи.

Скорее всего, по итогам 2023 года США впустят в страну ещё 2.4 млн. мигрантов. CBP опубликует эти данные после президентских выборов 2024 года, чтобы ещё сильнее не обрушить рейтинг Байдена. Если победу одержит республиканец, ситуация кардинальным образом не изменится. Президент-«слон» может выпустить какой-нибудь запретительный указ или меморандум, однако суды всё равно его отменят. Это означает, что в 2025 году и в дальнейшем мы всё равно получим 2.4 млн. мигрантов в год.

Простого выхода из сложившейся ситуации нет. Конгрессу необходимо либо переписывать те самые Immigration Acts и кардинальным образом менять систему получения убежища через наличие Credible Fear, либо договариваться с Мексикой о депортации всех приближающихся к границе иностранцев. В любом случае потребуется очень много времени и денег...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir