Фудстемпы: доставка на дом

Америка
№267 (1439)

Начиная с декабря, крупнейшие интернет-магазины США расширят свои услуги по продаже/доставке продуктов на дом за фудстемпы. Карточка EBT (федеральная программа SNAP) почти сравняется по своим возможностям с кредитной карточкой и станет универсальной для съедобных покупок на ресурсах Amazon, DoorDash, Instacart, Target и т. п.

Сразу стоит отметить, что идея покупки еды за фудстемпы в интернете и с доставкой на дом возникла в 2019 году. Конгресс долго не мог прийти к компромиссу по этому вопросу.

Демократы утверждали, что участники SNAP должны иметь такие же права, как и другие американцы. Более того, доставка продовольствия облегчит жизнь пожилым и инвалидам.

Республиканцы традиционно выступали против и утверждали, что доставка сделает малоимущих ещё более ленивыми. Мол, раньше неработающие люди хотя бы выходили из дома за едой. Теперь же им доставят бесплатные продукты прямо на дом.

Демократы оказались правы. Интернет-покупка с последующей доставкой является не только законным правом получателей фудстемпов, но и возможностью выжить в условиях кризиса.

С 2021 года, напомним, реальные потребительские цены на еду в США выросли на 100%. Выжить на фудстемпы стало очень сложно. Вместе с тем именно интернет-магазины начали предлагать самые большие скидки на привычные товары - консервы, макароны, сириал, мучные изделия, напитки, полуфабрикаты и т. п. SNAP не оплачивает доставку еды, однако скидки порой настолько внушительные, что в ноябре 2023 года доплачивать за доставку выгоднее, чем покупать продукты в магазине рядом с домом.

Рассмотрим, какие интернет-ресурсы сегодня являются самыми выгодными для получателей фудстемпов:

Amazon.

Крупнейший интернет-магазин имеет специальную программу Amazon Fresh, где можно приобрести свежие овощи, фрукты и зелень.

На первый взгляд, цены могут показаться слишком высокими, однако, если следить за распродажами, можно купить тот же картофель или лук по цене менее 70-80 центов за фунт.

В основном магазине Amazon лучше всего покупать сушёные или консервированные товары. Например, большие упаковки зелёного горошка или бобов. 

Amazon взымает за одну доставку от $7.95 до $13.95, что очень дорого. Участники SNAP, однако, могут купить членство по специальной цене $6.99 в месяц. Таким образом, заказывать еду в интернет-магазине станет выгоднее, чем покупать её в любом другом месте. Главное - платить за большие упаковки еды, которой хватит на недели или даже месяцы.

DoorDash.

Популярный сервис по доставке сотрудничает со многими торговцами, включая Albertsons, Safeway, Meijer и 7-Eleven. Номер вашей EBT-карты следует ввести в окошке Program Cards. Тогда же вы узнаете конечную стоимость покупки.

DoorDash хорош тем, что предлагает два месяца бесплатного членства. Вы получите доставку продуктов, купленных за фудстемпы, за $0.00. Потом, однако, покупки могут оказаться невыгодными. Лучше всего использовать два месяца бесплатного сервиса, потом его приостановить (чтобы автоматически с вас не сняли деньги за следующие платные месяцы) и дождаться, пока алгоритмы DoorDash не начнут присылать разнообразные промоушн-предложения.

Завсегдатаи интернет-форумов пишут, что на фудстемпы через DoorDash иногда очень выгодно покупать сыры, сосиски, колбасы и молочную продукцию.

Instacart.

Первый доставочный сервис, который начал принимать фудстемпы.

Instacart предлагает три бесплатных доставки новым клиентам и сотрудничает с большими продуктовыми базами вроде Costco и BJ’s. Здесь хорошо заказывать продукты, которые не являются основными в рационе, но без которых не прожить. Например, оливковое или сливочное масло в больших канистрах/пачках.

Target.

Один из любимых магазинов всех получателей фудстемпов.

Target сотрудничает с компанией Good & Gather, которая выпускает под собственным брендом самые разные товары: рис, тунец, овсянку, замороженные овощи и т. п. Поскольку производитель совершенно неизвестен, он не берёт денег за бренд. Трудно в это поверить, но некоторые товары Good & Gather до сих пор стоят меньше доллара за штуку.

Из Target лучше заказывать очень много еды за один раз. Например, вы можете купить 100 пакетов куриного бульона (chicken broth), который всегда пригодится в хозяйстве.

Uber Eats.

Компания по частному извозу продолжает расширять список своих услуг. Изначально работники Uber Eats развозили по домам еду из ресторанов. В 2024 году им придётся делать шопинг для обладателей фудстемпов.

Uber пока не раскрывает всех своих планов по приёму EBT‑платежей, однако представители компании неоднократно намекали, что в условиях высочайшей конкуренции намерены сделать участникам SNAP «предложение, от которого нельзя будет отказаться».

В общем, необходимо дождаться первого квартала следующего года, когда должна состояться презентация нового сервиса.

Walmart.

Эта торговая сеть хороша тем, что позволяет не только купить товар за фудстемпы, но и самостоятельно его забрать (pickup).

Многие американцы не любят Walmart за относительно небольшой ассортимент продуктов питания, однако надо признать: иногда компания устраивает грандиозные распродажи.

Например, большие упаковки порционных соков можно купить примерно по 60-80 центов за банку (томатный или овощной сок объёмом 330 мл.).

Walmart также пользуется популярностью у сладкоежек. За небольшую цену можно купить несколько упаковок конфет, печенья, шоколада и т. п. Сладости, напомним, по-прежнему можно оплатить фудстемпами, хотя многие республиканцы призывали включить продукты с высоким содержанием сахара в список запрещённых (чтобы диабетиков среди малоимущих было меньше).

В заключение остаётся лишь сказать, что против интернет-продаж продуктов за фудстемпы активно выступают малые бизнесы.

Ещё несколько лет назад они являлись главными кормильцами участников SNAP. В условиях кризиса, однако, покупать еду на том же Amazon в большинстве случаев выгоднее, чем в магазине рядом с домом. Поэтому малым бизнесам придётся смириться с падением продаж за EBT-карточки…

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir