Закон о разоружении картелей

В мире
№267 (1439)

Член Палаты представителей Дэн Голдман (демократ от Нью-Йорка) представил федеральный билль с громким названием Закон о разоружении картелей (Disarming Cartels Act - DCA). Это первый в своём роде документ, который может решить одну из главных проблем в сфере национальной безопасности - проблему отправки американского огнестрельного оружия криминальным организациям (наркокартелям) Мексики.

В обращении к Конгрессу Голдман очень точно и подробно описал сложившуюся ситуацию.

На протяжении почти двух десятилетий жители южных штатов и оружейные дилеры продавали пистолеты, дробовики, штурмовые винтовки и даже гранотомёты людям, которые были либо связаны с картелями, либо являлись их членами. Между продавцами оружия и покупателями существовало негласное правило: ничего не рассказывать о себе. Это правило помогало южанам снимать с себя все подозрения в сговоре с картелями и сознательной продаже оружия криминальным элементам.

Агенты FBI, расследующие «путь оружия» (way of the gun - сленговое название логистической цепочки от производителя до конечного покупателя), сотни раз натыкались на одну и ту же преступную схему: жители самых консервативных городов (комьюнити, графств) продавали оружие неизвестным лицам (картелям), а потом они же выступали против мексиканских картелей.

Сегодня, например, Техас, Нью-Мексико и Аризона лидируют по количеству жителей, поддерживающих идею уничтожения картелей военным путём (то есть посредством введения армии США и/или спецназа на территорию Мексики). Однако именно из этих трёх штатов картели получили больше всего оружия!

Получается совершенно абсурдная и парадоксальная ситуация: американцы сначала вооружают картели, а потом сами же от них страдают.

Так, один из оружейных интернет-форумов получил название «Почему сторонники Трампа такие глупые?» (Why are Trump supporters so stupid?). Модератор форума возмущался нежеланием жителей южных штатов и Среднего Запада поддерживать идею контроля над оружием, которая, фактически, является единственным ключом к решению проблемы вооружения картелей. С 2010 года штаты и города отвергли более 220 региональных законопроектов, которые препятствовали отправке американского оружия в Мексику.

Трамписты, возмутившиеся характеристикой «глупые» в свой адрес, оставили сотни комментариев, но так и не поняли суть обвинений. Они продолжали поддерживать Вторую поправку и право американцев на любые манипуляции с оружием. По их словам, бесконтрольная продажа штурмовых винтовок - это хорошо, однако продажа фентанила (синтетический опиоид) в США - это плохо.

Причинно-следственных связей между двумя этими явлениями трамписты не увидели.

Голдман в своём законопроекте неоднократно даёт понять, что прооружейные консерваторы - главные «спонсоры» картелей.

Если бы не поток оружия из США в Мексику, арсенал картелей бы состоял из старых американских винтовок и советских автоматов «Калашников». Власти Мексики при всей своей коррумпированности ни разу не допустили большой утечки оружия от государственных ведомств к картелям. Те же группировки Los Zetas, Sinaloa и Jalisco сегодня вооружены исключительно американскими моделями стрелкового оружия.

В рамках билля DCA Голдман предлагает расширить доступ к электронным оружейным базам для сотрудников Департамента внутренней безопасности (DHS) и его подразделений (ICE, CBP, TSA и т. п.). Эта мера помогла бы максимально быстро установить «путь оружия» по изъятым у картелей пистолетам и винтовкам.

Почти каждое стрелковое оружие, напомним, имеет два серийных номера. Первый можно разглядеть и сточить напильником. Второй «спрятан» внутри деталей оружия и может быть идентифицирован только экспертами.

«В течение многих лет американское оружие усиливает политическую нестабильность, поднимает волны насилия в других странах, провоцирует потоки миграции в Западном полушарии, - отмечает Голдман. - Мы вновь призываем республиканцев пойти на простой и понятный шаг - ужесточить контроль над оружием, которое покидает границы нашей страны».

Если билль Голдмана станет полноценным законопроектом, служащие DHS смогут в кратчайшие сроки прервать потоки оружия в Мексику. Всё тайное моментально станет явным. Сегодня на складах американских спецслужб хранится более 24 тысяч единиц стрелкового оружия, которое когда-то принадлежало картелям, однако ни штатные, ни региональные законы не позволяют его исследовать и тем самым установить «путь оружия».

Голдман, кстати, весьма логично связал утечку американского оружия за границу и «караваны» мигрантов, движущиеся к сухопутной границе США. Преступные группировки Сальвадора, Никарагуа, Гватемалы и других стран, откуда бегут люди, также вооружены американским оружием.

FBI, например, насчитало более трёх тысяч штурмовых винтовок модификации AR-15 в арсенале жуткой латиноамериканской банды MS-13. Эти отморозки похищают, пытают, насилуют, убивают, однако ни одна страна или спецслужба не готова дать им отпор.

Самое интересное, что многие республиканцы в Конгрессе прекрасно понимают важность билля Голдмана. Это законопроект не против Второй поправки, а против бесконтрольной утечки оружия за границу. В случае одобрения билль не изменит ситуацию внутри страны, но может значительно усовершенствовать внешнюю политику в отношении оружия. К сожалению, даже самые адекватные «слоны» строго придерживаются партийной дисциплины и боятся идти на компромисс с демократами. Республиканцы не собираются решать ни проблему массовых расстрелов, ни проблему вооружения картелей.

В заключение остаётся напомнить читателям «РБ», что общая численность фентаниловых смертей в США по итогам текущего года превысит 120 тысяч и достигнет абсолютного исторического рекорда.

Наркотики остаются главным товаром и способом обогащения наркокартелей. Оружие – гарантией их власти и террора.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir