Билль о сверхурочных для трак-драйверов

Америка
№267 (1439)

Уже в конце ноября Конгресс США приступит к рассмотрению законопроекта, который официально отменит правило 1938 года, освобождающее траковые компании от сверхурочной оплаты труда. Демократы хотят, чтобы водители грузовиков получали за переработку (более 40 часов в неделю) минимум в полтора раза больше, чем их базовая оплата.

Действующие федеральные правила строго лимитируют рабочее время трак-драйверов. Им не разрешается управлять грузовиком более 11 часов в течение 14-часового периода, а трудовой лимит ограничен 70 часами в течение 8-дневного периода. Зарабатывают водители, как правило, за каждую милю, а не по часам.

Одна из причин принятия нового закона - рекордная текучка кадров в сфере грузоперевозок. Водители, как правило, уходят от работодателей из-за низкой зарплаты. Чаще всего подобное происходит, когда трак-драйвер получает за 40 часов работы (мили умножаются на часы при средней скорости трака по хайвэям), а всё остальное время не учитывается. В частности, многие жалуются, что отработали минимум 65 часов, а получили всего за 40 часов.

Новый закон резко разделил специалистов. Одни считают, что труд трак-драйверов - один из самых недооценённых в США. Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), средний заработок водителя грузовика в 2022 году составил $49,920. Это меньше, чем заработок водителей Uber, которые трудятся в более комфортных условиях.

По мнению других экспертов, сверхурочные для трак-драйверов обрушат весь рынок грузоперевозок и логистики в Северной Америке. Компаниям-перевозчикам придётся закладывать зарплаты в стоимость грузов. Как результат, цены на абсолютно все товары и услуги значительно вырастут.

Шансы на прохождение законопроекта через Конгресс - менее 30%. Республиканцы в Сенате назвали билль несвоевременным и пообещали как минимум перенести его обсуждение на вторую половину 2024 года.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir