«Караван» мигрантов в Мексике

В мире
№267 (1439)

Власти Мексики сообщают о рекордном «караване» мигрантов, который движется из Гватемалы в сторону американской границы. Он состоит из минимум 3,500 человек. Основу «каравана» составляют выходцы из стран Центральной Америки, Кубы, Венесуэлы и Гаити. Беженцы уже прошли через штат Чьяпас и теперь находятся где-то на границе Охаки и Веракруза. До США они могут добраться уже в первой половине декабря.

Полиция Чьяпаса отмечает, что беженцы вели себя агрессивно и неоднократно вступали в стычки как со стражами порядка, так и с местными жителями. В один из дней они перекрыли хайвэй, соединяющий несколько южных штатов, и потребовали транзитные визы, позволяющие быстрее добраться до США.

Кроме того, полиция отмечает госпитализацию десятков беженцев по причине сильного обезвоживания. 

В настоящее время спецслужбы США ведут переговоры с правительством Сальвадора, которое несёт главную ответственность за происходящее на границе с Мексикой.

В этом году власти Сальвадора ввели специальный сбор в размере $1,130 для всех туристов, приезжающих в международные аэропорты. За счёт этих денег власти пополняют бюджет страны и позволяют иностранцам «влиться» в толпы других беженцев, отправляющихся к границе США.

Дошло до того, что в странах вроде Индии и Пакистана поездка в Сальвадор рекламируется как надёжный способ попасть в Америку.

«Всего за $1,130 вы получите возможность попасть в США, - говорится в одной из пакистанских рекламных брошюр. - Сделайте это для себя. Сделайте это для будущего своих детей».

По разным данным, на сухопутной границе США в настоящее время находятся более 1.2 млн. человек. Большинство из них ждут собеседования на получение убежища с 2022 или даже с 2021 года. Незаконно границу пересекают более 3,000 человек в день, однако официально иммиграционные службы США не подтверждают эту цифру.

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir