Проще, чем вы думаете

Америка
№267 (1439)

На фоне продолжающегося роста цен на продукты питания сотни тысяч американцев осваивают технологию производства сосисок в домашних условиях. Эта чудо-технология не только поможет сэкономить большое количество денег, но и улучшит рацион питания. С помощью сосисок вы можете перейти на качественное стопроцентное мясо (свинина, говядина, курица) без химических добавок.

Ровно год назад, в ноябре 2022-го, Департамент сельского хозяйства (USDA) сообщил, что в США небывало вырос спрос на фарш и мясорубки. Американцы столкнулись с небывалым ростом цен на говядину (до $20 за фунт качественного мяса) и стали покупать более дешёвое и жёсткое красное мясо в виде фарша. Потом подорожала свинина, которая также стала популярной в виде фарша.

Любовь к фаршу, однако, длилась недолго, так как этот продукт очень проблемный. На лепку котлет и фрикаделек требуется много времени. Фарш неудобно хранить порциями в морозилке. Кроме того, ground beefи ground pork не подходят для супов, популярность которых с 2020 года выросла в США на 400% (речь идёт именно о домашних супах).

Потребители перешли на дешёвую свинину (отбивные на косточке) и курицу (ножки, крылышки, грудки), продажи качественной говядины значительно снизились. Фарш начал терять популярность,и в этот момент кто-то рассказал/показал в социальных сетях, как делать сосиски на домашней кухне. Все любители готовить начали изучать это ноу-хау, которое, скорее всего, превратится в отдельное хобби.

Начнём с того, что изготовить сосиску на собственной кухне в США и в 2023 году не составляет никаких проблем. Для этого нужно два аксесуара.

Первый - мясорубка (electric meat grinder). Ещё 10 лет назад этот девайс стоил в районе $300. Теперь конкуренция стала такой большой, что отличный гаджет можно купить за $100. Цена механической мясорубки - в районе $40.

Почти все мясорубки имеют функцию приготовления сосисок (sausage maker, meat sausage machine). Кроме того, сегодня можно купить специальный сосисочный наполнитель (sausage stuffer). Он стоит в районе $30. Этот девайс, как правило, идёт с разнообразными насадками, позволяющими делать длинные, короткие, толстые и тонкие сосиски.

Оболочка для сосисок называется sausage casing или casing for sausage. Она производится из искусственного или натурального коллагена и имеет толщину 1.5 мм. Рынок оболочки стремительно расширяется и цена товара падает в условиях жёсткой конкуренции. Сегодня вы можете за $10 купить sausage casing, которого хватит на производство 15-20 фунтов сосисок.

Судя по интернет-отзывам, американцы больше всего любят свиную оболочку (hog casing), которая долго хранится, не имеет вкуса и цвета, плотно сжимает внутренности сосиски.

С мясорубкой и оболочкой процесс производства сосисок становится быстрым и лёгким. Вы можете за час сделать около 200 сосисок среднего размера. Что-то можно отправить в морозилку, что-то - в холодильник. Также вы можете порадовать продуктом друзей, коллег, соседей и т. п. Мало кто откажется от свежих сосисок домашнего производства.

Главный плюс домашней сосиски заключается в том, что вы можете регулировать её состав. Добавляйте хлеб, зелень, овощи, фрукты, специи и т. п. Состав мяса можно довести до 100% или снизить до 10%, компенсировав оставшиеся 90% чем-то другим. В сосиски можно добавлять почти всё, включая консервированные продукты, каши, картофель и многое другое.

Так, один повар-любитель написал на интернет-форуме, что его сосиски на 50% состоят из куриного фарша и на 50% – из овсяной каши.  

Домашние сосиски могут храниться в холодильнике целую вечность, так как оболочка обеспечивает почти идеальную герметичность. Эту технологию использовали ещё первые колонисты. Они быстро смекнули, что внутренности животных - отличная упаковка. До 20-го века сосиски/колбасы заменяли холодильники.

С запасом сосисок вы можете сократить время на приготовление пищи в домашних условиях в разы. Захотелось курицы - достаньте куриные сосиски, свинины - свиные, говядины - говяжьи. Нет времени на приготовление гарнира - достаньте сосиски с гарниром (например, с дольками помидоров и болгарского перца).

Сосиски можно варить, жарить, готовить в духовке и на гриле. Они станут идеальным компонентом для любого супа.

Мексиканцы, кстати, уже много столетий варят супы на сосисках. Разрезал сосиску на несколько частей, бросил в кастрюлю с кипящей водой, и добавляй любые другие ингредиенты. Никакие манипуляции со свежим мясом/курицей не требуются.

Если вы сегодня зайдёте в любой американский супермаркет и посмотрите на стоимость сосисок – вы ужаснётесь. Самые примитивные однообразные сосиски (по консистенции напоминающие докторскую колбасу) будут стоить минимум $5 за пачку. Вы никогда не узнаете, сколько в них мяса, однако по стикеру Nutrition Facts будет видно, что их состав оставляет желать лучшего.

Итальянские сосиски и мексиканские чоризо окажутся ещё дороже ($8 - $20). Они готовятся из мяса, однако мясо используется самое худшее и дешёвое, которое невозможно продать в любом другом виде.

Таким образом, средняя стоимость одной сосиски в магазине колеблется в районе $2. Вы с помощью мясорубки и оболочки можете изготовить на 100% натуральную сосиску, которая будет стоить в районе 30-40 центов.

Постное жёсткое мясо (свинина, говядина) и куриные грудки в магазинах стоят дёшево. Если же их «разбавлять» другими ингредиентами, то конечная цена упадёт ещё ниже. На форумах поваров-любителей народ признаётся, что некоторые сосиски обходятся им в 15-20 центов за штуку.

Домашняя сосиска - это продукт, который не имеет недостатков. Он не сможет вам надоесть, так как начинка - всегда разная. Более того, в современных мясорубках есть функция, позволяющая регулировать размер мяса. Оно может быть порублено крупными кусками или почти как паста. В оболочку же можно поместить даже гарниры. В таком случае сосиска станет своего рода полноценным обедом/ужином быстрой заморозки.

Кстати, если вы хотите получить всё необходимое для производства сосисок бесплатно, просто сообщите об этом родственникам. Они наверняка ломают голову над тем, что подарить вам на праздники. Такой подарок точно не останется без внимания и принесёт очень много пользы/радости в 2024 году.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir