Худшее уже позади

Америка
№267 (1439)

Последнее заседание руководителей Федеральной резервной системы (FED) сильно обнадёжило многих экономистов. FED, напомним, отказался поднимать ключевую ставку 12-й раз подряд, а Джером Пауэлл намекнул, что этот инструмент борьбы с инфляцией, возможно, больше не понадобится. Ставка останется на 22-летнем максимуме в 5.50% - 5.75%, а ближе ко второй половине 2024 года регулирующий орган начнёт её снижать.

Пауэлл также отметил, что худшие времена для американской экономики прошли, и теперь страна будет очень медленно, но всё-таки восстанавливаться после одного из самых сложных четырёхлетий (2020 - 2023) в своей 400-летней истории.

Оптимизм Пауэлла подкрепляется ещё несколькими факторами.

 

Во-первых, уровень безработицы по итогам октября составил 3.9%.

Доступная работа в Соединённых Штатах по-прежнему имеется, и самые большие сложности с трудоустройством испытывают лишь подростки (unemployment rate - 17%) и чернокожие (5.8%). Среди взрослых мужчин безработица упала до 3.7%, среди женщин - до 3.3%.

В начале ноября Департамент труда (DOL) насчитал 6.5 млн. американцев, которые ищут работу, но не могут её найти. Каждого второго не устраивает зарплата.

Также в сложном положении находятся высококвалифицированные люди, попавшие под сокращение в больших компаниях.

Сегодня только 1.3 млн. из 325-миллионного населения США относятся к категории long-term unemployed - то есть находятся без работы 27 недель и дольше. 

 

Во-вторых, ставка по мортгиджу совершила самое большое недельное падениеза более чем год - с 7.76% до 7.50% (30-летняя ипотека).

Оптимисты считают, что в 2024 году mortgage rate всё-таки снизится до 5.00%. Такая ставка будет наблюдаться на протяжении ближайших 10 -15 лет, если, конечно, Америка вновь не столкнётся с чрезвычайными событиями, каковыми стала пандемия Covid-19.

В целом, рынку недвижимости почти гарантирован коллапс. Дома не просто дорогие. С инвестиционной точки зрения их покупка абсолютно невыгодна. Более того, как писал «РБ» в прошлом номере, средний платёж по ипотеке на 52% превысил средний платёж за аренду. В следующем году многие штаты собираются подзаработать на домовладельцах посредством резкого увеличения цен на коммунальные услуги (вода, газ, электричество и т. п.).

 

В-третьих, покупки по кредитным картам замедлились.

Это очень хороший показатель. С одной стороны, общий долг по кредиткам в третьем квартале вырос на $8 млрд. - до $1.08 трлн. С другой стороны, его рост объясняется высокими процентными ставками. Американцы прекращают пользоваться карточками, начинают их выплачивать, но высокий интерес (APR) пока не даёт значительно снизить сумму задолженности.

Недоверие к банкам продолжает расти, так как APR по кредиткам порой пробивает потолок в 37% годовых. Потребители всё чаще покупают товары в рассрочку по системе Buy Now Pay Later (BNPL). Это лучший способ просчитать все выплаты на 3, 6, 9, 12 месяцев вперёд.

Ожидается, что в 2024 - 2026 годах американцы будут рассчитываться с постковидными долгами. Через три года сумма задолженности может достичь минимума и к этому времени FED должен опустить ставку до 0.25% - 0.50%. Население в очередной раз купится на дешёвые кредиты и начнёт открывать новые кредитные карты. Подобный цикл происходит каждые 5 - 7 лет.

 

В-четвёртых, FED не увидел роста показателя просрочек кредитов.

Это один из самых важных факторов. Ещё год назад многие эксперты предсказывали Америке волну банкротств физических лиц и бизнесов, которая спровоцирует беспрецедентный экономический спад. Этого, к счастью, не произошло. Более 40 млн. американцев относительно спокойно пережили возобновление платежей по студенческим долгам. Жители США понимают, что банкротство похоронит их кредитную историю минимум на 8 - 10 лет. В течение этого времени ни один банк не даст им денег в долг. Сегодня выгоднее с трудом выплачивать долги, чем безрассудно их обнулять.

 

В-пятых,Налоговая служба (IRS) прогнозирует средний возврат по итогам 2023 года в районе $3,000 на человека.

Такая внушительная сумма набежит из-за роста доходов американцев, которые, в свою очередь, объясняются активной продажей ценных бумаг (stocks) и криптовалют.

Общая сумма инвестиций американцев (включая пенсионные планы) превышает $5 трлн. Эти «запасы» во многом не позволяют экономике США рухнуть. До 2021 года жители активно откладывали на чёрный день, но только в 2022 году стали потихоньку тратить накопленное.

 

В-шестых,федеральные расходы на льготы не привели к коллапсу.

Конгресс США и отдельные штаты значительно сократили расходы на все программы для малоимущих. Выплаты не были проиндексированы с учётом инфляции. Получателям фудстемпов приходится работать, чтобы прокормить себя. Обладателям Медикер необходимо доплачивать за многие услуги. Программы льготного жилья в большинстве регионов были заморожены или сокращены. Новые иммигранты (легальные и незадокументированные) не получали от властей такого количества помощи, как раньше.

Несмотря на пугалки некоторых политиков о массовом голоде и десятках миллионов безработных, ничего страшного не произошло. Малоимущие стали работать, подрабатывать и экономить. Иммигранты без документов возглавили категорию жителей с самым низким показателем безработицы (менее 0.3%, и в них входят преимущественно женщины с маленькими детьми).

Сегодня многие жители США всё ещё находятся в глубочайшей депрессии в связи со своим экономическим положением. Люди не верят, что страна справится с кризисом и они вновь смогут делать шопинг, не обращая внимания на ценники, покупать дорогую одежду и электронику, ездить отдыхать за границу, откладывать часть заработанных средств. К счастью, экономика имеет привычку затухать и расцветать. Если все нынешние тенденции сохранятся, то уже через год жизнь среднего класса и малоимущих наладится, а ещё через год они получат все возможности для финансового процветания…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir