Работники фастфуд требуют $20 в час

Америка
№266 (1438)

До конца года работники фастфуд-ресторанов в крупных американских городах планируют провести более десятка больших акций за повышение минимальной зарплаты до $20 в час. Аналогичный закон уже приняла Калифорния. В этом штате работники фастфуд-сферы начнут получать $20 в час уже 1 января 2024 года.

Против калифорнийского закона выступали даже многие демократы.

С одной стороны, $20 в час - более-менее приемлемая зарплата для тяжело работающих в условиях экономического кризиса фастфуд-сотрудников.

С другой стороны, торговые сети Chipotle и McDonald’s моментально заложили возросшие расходы на зарплаты в свои цены. Это привело к тому, что рядовой обед в заведениях подскочил в цене до $22.00. Это на 20% больше, чем в среднем по стране.

Любопытно, что с начала 2023 года более 6% жителей США перестали покупать еду в фастфуд-ресторанах именно из-за высоких цен. Сильнее всего посещаемость сократилась со стороны семей с маленькими детьми. Стоимость рядового визита в McDonald’s двумя взрослыми и двумя детьми в ряде регионов взлетела до $90.00. Фастфуд-рестораны окончательно потеряли статус «бюджетных», «семейных» и «дешёвых».

Эксперты прогнозируют, что количество завсегдатаев фастфуд-ресторанов сократится в 2024 году на более чем 12%. Вместе с тем доходы раскрученных брендов только увеличатся, так как бургеры, сэндвичи, картошка и жареная курица будут продаваться по высоким ценам. Стоимость посещения того же McDonald’s приблизится к стоимости посещения классического ресторана. 

Любопытно, что власти Калифорнии одобрили план повышения зарплат для работников фастфуд-сферы на 10 лет вперёд. 1 января 2033 года они начнут получать минимум $24.00 в час.

В настоящее время, напомним, федеральный уровень минимальной зарплаты составляет $7.25 в час. Большинство самых процветающих и развитых городов/штатов подняли его до $15.00 в час.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir