Оружейная промышленность: возрождение

Америка
№266 (1438)

По самым скромным прогнозам Пентагона, войны в Украине и на Ближнем Востоке помогут создать в оборонной промышленности США около 50 тысяч дополнительных рабочих мест и увеличить площадь заводов/фабрик по производству тяжёлых боеприпасов на более чем 6 млн. квадратных футов. Похожий подъём оборонной промышленности наблюдался только один раз - в годы Второй мировой войны (WWII).

После полномасштабного вторжения России в Украину и подписания Джо Байденом закона о ленд-лизе главным спасителем Киева стала компания Lockheed Martin (LM), которая долго не могла определиться, как именно нарастить производство боеприпасов для ВСУ.

Lockheed Martin увеличивала количество смен на своих заводах, обязалась изготовить для армии США новые снаряды взамен отправленных в Украину, пыталась упростить логистику. В конечном счёте, LM пришла к выводу, что нарастить производство можно только посредством строительства новых и расширения старых заводов.

К аналогичным выводам пришли General Dynamics (GD), Raytheon, Boeing и другие компании, участвующие в ленд-лизе. После консультаций с Пентагоном и Белым домом они пришли к выводу, что начатые войны - это надолго. Даже если Израиль и Украина вскоре победят своих врагов, геополитическая ситуация в мире останется напряжённой. Соединённым Штатам угрожают Китай, Россия, Иран, Северная Корея и совсем скоро - Индия.

Почти вся оборонная промышленность США находится в глубинке, где проживают ярые республиканцы. Ещё недавно они выступали против ленд-лиза для Украины и помощи Израилю. Многие причисляли себя к трампистам-изоляционистам. Теперь они согласны даже на большую войну с участием США, если в регионах появятся рабочие места.

Именно так произошло в городе Трой (Алабама), где производятся ракеты. Lockheed Martin наняла 265 новых работников на full-time и ещё 200 – на part-time. Жизнь в городке сразу оживилась и все без исключения малые бизнесы сообщили об увеличении прибыли. У людей, наконец, появилась работа и деньги.

Теперь Lockheed Martin планирует построить в Трой новый большой завод, который будет 24/7 производить ATACMS (ракеты) и Javelin (противотанковые комплексы).

В Камдене (Арканзас) производство раширяют не только Lockheed Martin, но и Aerojet Rocketdyne с General Dynamics. Впервые за много десятилетий в город стали приезжать жители из других регионов. Они хотят снять жильё и устроиться на производство боеприпасов.

Член нижней палаты Конгресса Брюс Вестерман (Bruce Westerman), представляющий Камден и другие регионы Арканзаса, быстро забыл, что являлся путинистом/трампистом и теперь продвигает интересы оборонных компаний. Отныне в своих речах он регулярно упоминает Украину и Израиль, которые нуждаются в помощи американских работяг.

Аналогичная ситуация наблюдается в Мескит (Техас), где General Dynamics собирается строить большой оружейный завод.

С 2000-х годов многие компании пытались открыть производство в городе, но потерпели неудачу. Исторически же Мескит процветал именно за счёт производства оружия и взрывчатки для нужд армии США. В городе проживают тысячи потомков тех самых рабочих, которые трудились на ленд-лиз для СССР и Великобритании.

В общей сложности эксперты насчитали около 110 городов и графств, которые уже получили экономическую выгоду от помощи США своим союзникам - Украине и Израилю.

Одно из главных преимуществ оружейного производства заключается в том, что оно не требует большого количества специалистов. На работу, как правило, принимаются люди без судимостей, алкогольной и наркозависимости. Они проходят курсы, которые обычно не занимают больше 3-4 недель, и получают full-time job.

Ещё несколько лет назад Lockheed Martin и General Dynamics думали о модернизации своих заводов и переходе на производство ракет/боеприпасов повышенной мощности и точности. Война в Украине показала, что современные конфликты ничем не отличаются от сражений Второй мировой войны. Побеждает тот, кто обладает мощной и дешёвой артиллерией. Высокоточные ракеты, бомбы и снаряды стоят слишком дорого. Они неэффективны против толп пушечного мяса, которое готовы бросать на убой диктаторские режимы.

Таким образом, оружейные компании США возвращают в глубинку «велосипедные заводы». Подобный саркастический термин используется в отношении бизнесов, которые безнадёжно устарели и закрылись. В частности, Трамп в рамках лживой программы Make America Great Again обещал избирателям возродить производство, которое давным-давно кануло в Лету. Lockheed Martin и General Dynamics, однако, действительно собираются производить оружие на новых заводах по технологиям конца 1980-х годов.

Власти Пенсильвании считают, что военная помощь Израилю/Украине может стать тем самым спасительным кругом, который поможет США выбраться из экономического кризиса. Так, завод Scranton Army Ammunition Plant в Диксон-Сити получил подряд в размере $240 млн. на производство оболочки для 150-мм. снарядов (гильз). Никто не ожидал такой солидной помощи, и город буквально за несколько недель перешёл из рейтинга самых депрессивных в самые перспективные. Нечто подобное с промышленной Пенсильванией происходило в 1940-1945 годах.

Самое интересное заключается в том, что выделять деньги на производство оружия/боеприпасов для других стран можно до бесконечности. Этот специфический бизнес не ослабляет доллар США. В 1940-е годы происходило именно так. Страна дружно работала на нужды союзников, а американская экономика только укреплялась. У людей была работа, а весь свой доход они тратили на повседневные товары/услуги. США, конечно, печатали доллары на ленд-лиз, но эти доллары «сжигались» на полях сражений в Европе.

Более подробный отчёт о подъёме американской экономики за счёт наращивания производства оружия Lockheed Martin, General Dynamics, Raytheon и другие оборонные компании обещают представить к концу года. Остаётся лишь надеяться, что после такого доклада в Конгрессе не останется политиков, выступающих против помощи Украине и Израилю. Президент Джо Байден, в свою очередь, имеет все шансы повторить героический и беспрецедентный подвиг Франклина Рузвельта (президент США в 1933-1945 годах): победить фашизм/терроризм и одновременно поднять национальную экономику.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir