Кому в Америке жить хорошо?

Америка
№266 (1438)

Согласно новому исследованию Federal Reserve's Survey of Consumer Finances, самой экономически процветающей категорией населения в США являются работающие пары без детей, которых теперь принято обозначать аббревиатурой DINK (double income couples without kids). Общий доход одной такой пары составляет почти $400 тысяч в год.

Сразу стоит отметить, что в категорию DINK попадают преимущественно американцы в возрасте 43-58 лет (поколение X). Они всю жизнь работали и никогда не «обременяли» себя детьми. Каждый третий DINK сознательно посвятил свою жизнь карьерному росту и накоплению денег. Отсюда - заоблачные и стабильные доходы.

За последние четыре года DINK резко вырвались вперёд по показателю стабильности своего положения. В отличие от тех же миллениалов (рождённые с 1981 по 1996 годы) и Z (с 1996 по 2012 годы), они не накопили долгов и проценты по кредитам (APR) не стали частью их расходов.

Более того, большинство DINK не состоят в браке и даже не имеют общей недвижимости (мортгидж). Люди делят между собой арендную плату и повседневные расходы. Среди DINK нет иждивенцев, а их разница в доходах варьируется на уровне 10%-15%. То есть в таких парах почти нет людей, зарабатывающих слишком мало по сравнению со своей второй половинкой.

Исследователи называют DINK социальным феноменом, который зародился после пандемии Covid-19. Своим образом жизни такие люди резко отличаются ото всех остальных категорий американцев. Они живут исключительно для себя и по-настоящему счастливы. DINK значительно меньше других категорий населения страдают депрессией, приступами тревоги и страха.

Вместе с тем DINK становятся большой проблемой для консерваторов,  выступающих за традиционные браки/семьи и рождение детей. С 2019 года более пяти миллионов американцев указали в социальных сетях (раздел About Me), что они являются DINK. Эти четыре буквы вызывают уважение большинства других пользователей. DINK характеризует независимых, самодостаточных и обеспеченных всем необходимым людей.

Исследователи отмечают, что в некоторых случаях DINK почти невозможно отличить от статуса Single (одиночка). Фактически, между парами существует только одна договорённость - делить все повседневные расходы на двоих.

DINK часто позволяют себе длительные путешествия в одиночестве и любовные отношения на стороне. То есть в плане интимной жизни у многих пар нет никаких обязательств. Они одновременно являются друзьями, любовниками, сожителями и даже коллегами.

DINK относятся к жизни с прогрессивистских позиций и отвергают стереотипы, которые консерваторы считают нормой (семья, дети, преданность и т. п.). Главная ценность DINK - максимально комфортная жизнь. Главной бедой для них является бедность.

Консерваторы опасаются, что DINK ещё сильнее обрушат институты брака и воспитания детей. Опросы в школах Калифорнии и Флориды показали: более 80% тинейджеров имеют хотя бы одного DINK‑родственника/знакомого, и именно этот человек является для них примером для подражания. Чаще всего, им оказывается дядя, тётя, подруги матери или друзья отца. Тинейджеров восхищает беззаботная жизнь DINK.

Изучая феномен DINK, эксперты выделили подкатегорию DINKWAD. Так называются пары без детей, но с домашними животными (without kids - but with a dog).

Тенденция заводить кошек/собак вместо детей начала чётко прослеживаться в 2016 году, но теперь приобрела поистине грандиозные масштабы. Пары дарят своим питомцам любовь/заботу и считают, что четвероногие способны в полной мере заменить ребёнка.

Согласно данным Департамента сельского хозяйства (USDA), воспитание ребёнка в США (от 0 до 18 лет) сегодня обходится примерно в $350 тысяч. Расходы на собаку/кошку - в разы меньше. Однако самым главным преимуществом является тот факт, что за питомцем не нужен круглосуточный присмотр – DINK не любят повышенной ответственности.

Американских пар, подпадающих под определение DINKWAD, становится так много, что ветеринары стали открывать офисы в районах их проживания. В Нью-Йорке, Калифорнии, Флориде и ряде других штатов спрос на ветеринаров вырос более чем на 23% за последние четыре года.

Также значительно подросла стоимость услуг ветеринаров. DINKWAD - клиенты щедрые и постоянные. Каждая вторая подобная пара имеет более одного питомца.

Возникновение социального класса DINK привело к тому, что прогрессивисты собираются убрать из повседневного лексикона слово «чайлдфри» (childfree). Раньше так назывались американцы, которые сознательно отказываются от рождения детей. «Чайлдфри» часто вступали в дискуссии с консерваторами и религиозными деятелями, аргументируя свою жизненную позицию.

Теперь подобный термин неуместен, так как многие американцы не могут позволить себе иметь детей именно по финансовым соображениям. Вопрос, почему человек не имеет детей, не менее глуп, чем вопрос, почему он не покупает собственный дом или, например, автомобиль класса luxury. Ребёнок стал слишком «дорогим». Государственные льготы на детей не компенсируют даже малой части из выше упомянутых $350 тысяч.

Существует большая вероятность, что очень скоро аббревиатура DINK официально войдёт в американскую социологию. Общество будет делиться на Single (одиночек), Married (состоящих в браке) и DINK (живущих вместе работающих людей).

Не исключено, что именно DINK в обозримом будущем станут доминировать в списке всех социальных категорий. Прогрессивисты очень этого хотят и уверены, что именно на плечи DINK ляжет непростая задача по подъёму национальной экономики. Бездетные пары станут абсолютной нормой. Общество развивается, ценности меняются, а население планеты всё равно стабильно увеличивается. Следовательно, вымирание по причине DINK нашей стране точно не грозит…

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir