Американцам потребуется виза для поездок в Европу

Америка
№265 (1437)

Госдепартамент США подтвердил информацию о том, что с 2025 года обладателям американских паспортов потребуется виза в главные страны Евросоюза. Это правило должно было вступить в силу 1 января 2024 года, однако из-за непростой политической ситуации в мире стороны договорились об отсрочке ещё на год.

Еврокомиссия подчеркнула, что система виз для американцев будет упрощена до максимума. Всем туристам перед въездом придётся заполнить онлайн-форму на специальном сайте или через приложение для смартфона. Данные отправятся в Европейскую систему туристической информации и авторизации (ETIAS). Платёж за визу составит в районе $8. Граждане США смогут находиться в Европе до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Виртуальная виза будет выдаваться американцам на 36-месячный период.

Визы в Европу вводятся не только для граждан США. Еврокомиссия подчеркнула, что собирается усилить проверки всех въезжающих в страну туристов. В последние годы регион столкнулся с рекордным количеством беженцев, въезжающих во Францию, Германию и Италию под видом путешественников. Потом приезжие нанимают адвокатов и пытаются легализоваться всеми возможными способами. В частности, регистрация в ETIAS станет обязательной даже для гостей из Австралии и Новой Зеландии.

В последнем рейтинге туристической свободы (World Passport Index) паспорт США (вместе с паспортами Австралии и Словакии) занял пятое место. Документ позволяет въезжать без визы в 173 страны мира.

Удивительно, что первое место в рейтинге (180 безвизовых стран) теперь принадлежит Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ). Из стран бывшего СССР наивысших позиций достигли Эстония и Литва (шестое место) и Латвия (седьмое место).

Госдепартамент также посоветовал гражданам оформлять новые паспорта минимум за 6-7 месяцев до планируемых путешествий. Этот документ производится с большими задержками из-за нехватки рабочей силы и комплектующих в оборудовании.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir