Наркокартели начали большую войну

В мире
№265 (1437)

Фото: граница США-Мексика. Слева - Сан-Диего, Калифорния, справа - Тихуана, Мексика

Спецслужбы Мексики сообщают о новом этапе противостояния между двумя самыми сильными наркокартелями в стране - CJNG (Jalisco) и Sinaloa. Причиной войны стал давний спор о контроле над Тихуаной - городом в штате Баха-Калифорния, где проживают более двух миллионов человек.

Граница Тихуаны с Сан-Диего (Калифорния) позволяет картелям зарабатывать на переброске наркотиков и незадокументированных иммигрантов (UI) в Соединённые Штаты. Общий доход от криминального бизнеса в Тихуане оценивается в $12 млрд. ежегодно.

По официальным данным, в Тихуане происходит 7 убийств в день. По неофициальным - больше 100. Члены картелей убивают друг друга, а также сотрудников полиции и чиновников. Статистика пропавших без вести в городе не ведётся уже много лет. Все хорошо знают, что исчезновение в 9 из 10 случаев обозначает убийство с последующей «утилизацией» тела. Трупы врагов картели растворяют в кислоте, скармливают крокодилам и диким зверям, закапывают в джунглях, сжигают, топят в Тихом океане и т. п. В составе CJNG и Sinaloa уже много лет существуют подразделения, которые занимаются исключительно убийствами и уничтожением тел.

Нынешний этап войны между CJNG и Sinaloa характеризуется повышенной жестокостью, а также дерзостью и коварством обеих группировок. Интернет наводнили видеозаписи убийств, нападений, поджогов, пыток и казней. CJNG хочет получить полный контроль над Тихуаной. Картель Sinaloa готов пойти на компромисс и поделить самые прибыльные участки пограничной территории.

Госдепартамент США ещё раз напоминает американским туристам, что во время поездок в Мексику им лучше находиться в курортных зонах и избегать путешествий по стране на арендованном автомобиле или общественном транспорте.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir