Договор, который называют сделкой века

В мире
№264 (1436)

Администрация Джо Байдена нашла эффективный способ снизить мировые цены на нефть до приемлемого уровня и препятствовать их росту на протяжении длительного периода времени. До конца года Белый дом заключит беспрецедентный договор с Венесуэлой, который эксперты уже окрестили сделкой века.

Проблема сверхдорогой нефти, стоимость которой может достичь $150 за баррель (в таком случае американцам придётся заливать в машину топливо по цене $8-$10 за галлон), возникла после атаки ХАМАСа на Израиль и резко возросшей вероятности большой войны на Ближнем Востоке. Эксперты подсчитали, что если в конфликт вступит Иран, нефтяной кризис 1970-х годов (Oil Embargo, 1973-1974) покажется детским лепетом по сравнению с кризисом 2024-2025 годов.

В подобном сценарии, как не трудно догадаться, заинтересована Россия, чья сырьевая отрасль находится под международными санкциями. Путин готов вообще отказаться от продажи нефти/газа за границу и заморить свой народ голодом, лишь бы экономические проблемы американцев и европейцев усилились.

Плешивый чекист хорошо знает: чем дороже мировые цены на нефть, тем больше шансов, что санкции с России будут сняты. Возвращение на мировой рынок природного сырья усилит позиции страны-агрессора в Украине.

Таким образом, если максимально всё упростить, то можно сделать следующий вывод: значительная часть мировой экономики находится под контролем двух стран-изгоев - Ирана и России. Им нужна большая война, чтобы вновь почувствовать себя нефтяными королями и тем самым терроризировать весь мир.

Байден и его команда разработали гениальный план: они предложили диктатору-социалисту Николасу Мадуро (управляет Венесуэлой с 2013 года) снятие нефтяных санкций в обмен на проведение честных президентских выборов (весна 2024 года) под контролем международных наблюдателей.

Для Мадуро эта сделка стала «предложением, от которого нельзя отказаться». Он сразу понял, что легко обведёт США вокруг пальца. Создаст иллюзию демократии, немножко ослабит цензуру, позволит оппозиционерам себя критиковать. Потом, естественно, результаты выборов будут эффектно сфальсифицированы, и Мадуро заступит на третий 6-летний срок (2025-2031).

Байден и его команда, естественно, об этом знают. До поры до времени они будут изображать из себя наивных демократов, которые всерьёз верят, что политическая ситуация в Венесуэле может измениться. В реальности, США хотят только одного: чтобы Каракас начал поставлять нефть на мировой рынок в максимально возможном объёме.

Венесуэла, напомним, является абсолютным мировым лидером по запасам нефти. Чисто теоретически только одна эта страна может обеспечить весь мир «чёрным золотом» до окончательного перехода на альтернативные источники энергии. При нынешних темпах добычи нефть в Венесуэде закончится через 998 лет.

Для сравнения: в России это произойдёт через 20 лет, в Саудовской Аравии - через 66 лет, а в США (если не бурить новые скважины) - через 12 лет.

Мадуро мечтает о миллиардах нефтедолларов ежегодно. Венесуэле катастрофически не хватает денег. После санкций 2006 года и их усиления в 2019 году почти 60% населения покинули Венесуэлу. Оставшиеся живут на сумму, эквивалентную $10 в месяц. На эти деньги можно купить примерно две упаковки яиц (по 10 штук в каждой).

Таким образом, одна из самых отсталых, диких и нищих стран в мире под названием Венесуэла может помочь цивилизованному мировому сообществу победить два главных зла 21-го столетия – фашизм (Россия) и радикальное религиозное мракобесие (Иран).

Эксперты уже подсчитали, что нефтяную инфраструктуру Венесуэлы при желании можно модернизировать за 12 месяцев. В таком случае Каракас сможет гнать на мировой рынок почти 7 млн. баррелей нефти ежедневно (вдвое больше, чем сегодня Иран). Цены на энергоресурсы моментально рухнут, что снизит уровень инфляции и гарантирует восстановление экономики.

Особо стоит сказать, что лучшим другом Венесуэлы до недавнего времени являлась Россия. Этот факт лишний раз подтверждает известное наблюдение о том, что все подонки-диктаторы на планете в 100% случаев являются друзьями Путина.

Кремлёвские чекисты закупали в Каракасе кокаин, отмывали деньги и инвестировали в антизападную пропаганду. Мадуро купался в российских деньгах. Пропаганда двух стран постоянно трубила о том, что доллар и евро скоро рухнут, а валютами будущего станут… рубли и боливары.

После начала полномасштабной войны в Украине денежные потоки в Венесуэлу сильно ослабли. Мадуро быстро смекнул, что от Путина теперь мало толку, а в обозримом будущем экономика России превратится в венесуэльскую. Усатый диктатор приуныл – и тут на горизонте появился спаситель Байден с «предложением, от которого нельзя отказаться».

Самое интересное, что в случае возвращения Венесуэлы на мировой рынок ни одна страна (за исключением США) не сможет оказывать влияние на её сырьевой рынок. Мадуро, по большому счёту, наплевать и на партнёров по ОПЕК, и на Россию, и даже на Китай. Всё, о чём мечтает 60-летний диктатор - править до конца своей жизни и купаться в деньгах. Подобное гарантированно только в случае снятия нефтяных санкций.

Далеко не все американцы одобрили снятие санкций с Венесуэлы. Как ни крути, но Мадуро, как и его приемник Уго Чавес, загубил сотни тысяч человеческих жизней. Это классический леворадикальный диктатор, заслуживший честного международного трибунала, смертной казни или хотя бы пожизненного заключения. Администрация Байдена, однако, прекрасно понимает, что при всей своей мерзости Мадуро не может принести много бед планете. Он мелкая сошка по сравнению с обладателям ядерного арсенала Путиным и идеологом средневекового мракобесия Хаменеи (глава Ирана). Следовательно, Мадуро заслуживает своего рода «амнистии» за согласие послужить благородной идее по спасению человечества.

В заключение остаётся сказать, что Байден и его команда в свете последних мировых событий продемонстрировали мужество, храбрость, смекалку и высшее благородство. Впервые за много лет внешняя политика Соединённых Штатов стала чёткой и прозрачной: все террористические страны и организации будут уничтожены в самое ближайшее время.

Евгений Новицкий   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir