О перспективах трудоустройства

Америка
№264 (1436)

Бюро трудовой статистики (BLS) опубликовало список самых востребованных работ на ближайшее десятилетие. В плане трудоустройства ведомство настроено крайне оптимистично. Несмотря на экономический кризис и высокую инфляцию, BLS прогнозирует, что большинство трудоспособных американцев смогут найти работу без особых проблем. Главная проблема заключается в низкой зарплате и сложностях при продвижении по карьерной лестнице.

Абсолютное лидерство по приросту рабочих мест занимаетсфера ухода за пожилыми.

Ожидается, что в ближайшие 10 лет стране потребуется ещё 550 тысяч хоуматтендентов. Бэбибумеры продолжают выходить на пенсию, продолжительность жизни увеличивается, численность пожилых с глубокими психическими заболеваниями (за ними требуется круглосуточный уход) увеличивается.

Средняя зарплата хоуматтендента в США сегодня составляет $30,180 в год. Эксперты прогнозируют рост зарплат в связи с дефицитом работников, а также более расширенную подготовку специалистов по уходу. Не исключено, что им придётся получать новые лайсенсы и сертификаты.

Программистызанимают второе место в рейтинге восстребованности (+400 тысяч человек до 2033 года).

Спрос на этих специалистов упал из-за медленного развития высоких технологий, которое, в свою очередь, объясняется кризисом. Кроме того, многие компании перешли на аутсорсинг (эксперты работают за границей) и нанимают программистов только на частичную занятость (part-time) и сдельную работу (piece work).

Средняя зарплата software developers составляет $127,260 в год, что не так много, если учесть их большие долги за образование и нежелание больших компаний нанимать новичков без опыта.

На третьем месте, как ни странно, находятсяповара.

Этот феномен объясняется кризисом ресторанной индустрии и нехваткой людей со свежими идеями. В кризисные времена американцы стали реже посещать рестораны и реже заказывать дорогие блюда. Каждый 16-й ресторан в стране с начала пандемии Covid-19 разорился и закрылся.

Рядовой повар в США получает всего $34,110 в год. Вместе с тем эта профессия сулит феноменальный карьерный рост. Самые успешные повара быстро открывают собственные рестораны и кратно увеличивают доход.

Работа на складах включает длинный список обязанностей, которые напрямую или косвенно связаны с интернет-торговлей.

Стране уже требуется почти 180 тысяч человек, которые будут оформлять заказы и отправлять товары. Главное требование к таким специалистам - повышенная мобильность.

Одним из крупнейших работодателей в данной сфере остаётся компания Amazon. В настоящее время она разрабатывает собственную «иерархическую» систему специалистов, которые трудятся на её складах. В среднем работники получают $34,110 в год.

Медсёстры (RN) - ещё одна перспективная специальность.

BLS сократило среднюю зарплату этих специалистов до $81,220 в год. Причина - медицинские школы и колледжи выпустили слишком много RN. Тем не менее, работа довольно востребованная (особенно в пригородах) и позволяющая повысить образование до аналога доктора (Nurse Practitioner). Ожидается, что к 2033 году в США появится на 177 тысяч больше RN, чем в настоящее время.

Грузчикина профессиональном трудовом этикете называются laborers and freight, stock, and material movers.

Это люди, которые перемещают грузы вручную или на специальных погрузчиках. Данные специалисты не менее востребованы, чем выше упомянутые складские работники.

Любопытно, что дефицит грузчиков наблюдается по всей стране, так как работа является «мускульной» и требующей неплохой физической формы. Большие компании нанимают сотрудников каждые несколько недель/месяцев, так как люди часто «сбегают» с подобной работы.

Сегодня грузчики зарабатывают $36,110 в год. BLS прогнозирует увеличение рабочих мест на 158 тысяч человек.

Менеджеры госпиталей и медицинских офисов требуются в количестве 144 тысяч человек.

У этихспециалистов очень большой список обязанностей, за что они получают, в среднем, $104,000 в год. Одна из немногих профессий в списке, которая не требует базового обучения. Сегодня многие медицинские учреждения готовят менеджеров «под себя», то есть с учётом специфики своей работы.

Водители траковв связи с кризисом опустились в списке самых востребованных специалистов.

Причина - падение потребительского спроса. Соединённым Штатам нужны всего 140 тысяч новых трак-драйверов и около 80 тысяч узкоспециализированных водителей - вроде тех, что управляют школьными автобусами и бензовозами.

Сфера грузоперевозок также довольно быстро столкнётся с роботизированными грузовиками. Tesla и другие компании находятся на завершающем этапе по тестированию этой технологии. Это обстоятельство не даёт зарплате трак-драйверов расти. В среднем, они зарабатывают всего $40,300 в год.

Спрос на новых строителей (включая разнорабочих) оценивается в 60 тысяч человек в течение ближайшего десятилетия.

Активность в сфере недвижимости продолжает затухать в связи с ростом популярности дистанционной работы, а также по причине рекордно низкого спроса на дома. Сегодня строители массово превращаются в ремонтников, которые востребованы во всех без исключения регионах США. Зарплата - $40,100 в год.

В целом, прогнозы BLS соответствуют всем происходящим в американском обществе тенденциям.

Любопытно, что в новом списке впервые не оказалось врачей и адвокатов. Этих специалистов в США чрезмерно много, и большинство из них продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Как результат, молодым врачам и юристам трудно найти работу в хороших компаниях или открыть собственную практику. Многие из них вынуждены идти на государственную работу.

Также стоит отметить, что наличие диплома, лицензии и опыта не являются ключевыми факторами при поиске работы. Большие и малые бизнесы готовы тратить время и деньги на подготовку специалистов, если они обладают хорошими человеческими качествами (good moral character).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir