НЕсоломоново решение

Америка
№264 (1436)

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс подписал билль, ограничивающий пребывание мигрантов в приютах (Homeless Shelters) Большого Яблока 60-дневным периодом. Это решение шокировало даже консервативно настроенных жителей. Фактически, Адамс принял решение выбрасывать (в самом буквальном смысле) людей на улицы.

Сегодня в пяти боро Большого Яблока, напомним, проживают 126 тысяч мигрантов. Сам термин «мигрант» (migrant) появился в лексиконе относительно недавно. Он характеризует людей, которые прибыли в США из стран Центральной и Латинской Америки, но не получили какого-либо иммиграционного статуса. У мигрантов нет ни документов, ни права на работу, ни постоянного жилья, ни медицинcкой страховки, ни фудстемпов, ни денег. За помощью они обращаются лишь к своим кураторам (как правило, членам благотворительных организаций), которые время от время сообщают, где можно бесплатно пообедать или переночевать.

До массового прибытия мигрантов в Нью-Йорк в городских приютах насчитывалось 80 тысяч коек. Уже тогда они были полностью заняты бездомными. Осенью 2021 года жители Манхэттена и туристы массово пожаловались, что все тротуары и скамейки в парках/метро «оккупированы» бродягами. Главным виновником произошедшего горожане называли мэра-социалиста Билла ДеБлазио, которому на тот момент оставалось всего три месяца до ухода с должности (2014-2021).

При ДеБлазио и его предшественниках срок пребывания в приютах Большого Яблока официально считался неограниченным. Ротацию осуществляли сами бездомные. Некоторые находили работу и накапливали на аренду жилья (комнату). Некоторые уезжали из Нью-Йорка в другие регионы. Среди бездомных было немало и сознательных искателей приключений, которым нравился их «кочевой» и безработный образ жизни.

Поток мигрантов полностью изменил «философию» приютов. Тысячи мигрантов обосновались в этих учреждениях ещё в начале 2022 года и с тех пор не предпринимали попыток найти другое жильё. Как результат, уже в июле текущего года приюты не смогли принять ни одного нового человека.

Ничего подобного в Нью-Йорке не происходило никогда. В середине лета, как правило, приюты пустели на 40%-60%. Многие бездомные предпочитали ночевать в парках и палаточных городках.

Жертвами дефицита коек стали даже рядовые горожане, которые лишились квартир за неуплату арендной платы или, например, стали жертвами домашнего насилия (раньше службы Нью-Йорка определяли пострадавших женщин в лучшие приюты или даже выделяли им временные отдельные квартиры). То есть люди, оказавшиеся без крыши над головой впервые в жизни (подобное может произойти с каждым), были вынуждены ночевать на лавках в парках/метро.

Мэр Адамс оказался в затруднительной ситуации. С одной стороны, в приютах всегда должна быть ротация. С другой стороны, мигранты отнеслись к койко-местам как к льготным квартирам. Они решили находиться в них постоянно.

Здесь стоит отметить, что большинство мигрантов - выходцы из беднейших регионов Венесуэлы, Сальвадора и Гондураса. Многие из них воспринимают приюты Нью-Йорка как роскошные пятизвёздочные отели. Более того, приюты сотрудничают с организациями, предоставляющими бесплатную еду и медицинскую помощь. Как результат, мигрантам не к чему стремиться. Они уже счастливы, что могут получать всё необходимое.

Адамс оценил ситуацию и принял решение ограничить пребывание в приютах 60-дневным периодом. Это правило коснётся не только взрослых мигрантов, но и их несовершеннолетних детей.

Кроме того, город продолжит поддерживать деньгами новые приюты на Рэндаллс-Айленд (он обходится налогополательщикам в $20 млн. ежемесячно) и в районе Флойд Беннет Филд (Бруклин).

Всё происходящее приведёт только к одному результату: бездомных в городе Нью-Йорк станет ещё больше. Люди со всей страны (со всего мира) начнут переезжать в Большое Яблоко и получать койко-места на 60 дней.

Нынешняя практика ещё ужаснее по своим разрушительным последствиям, чем безумные программы ДеБлазио по расселению бездомных в городских отелях. Отныне каждый бродяга в стране (беженец за её пределами) будет знать, что в Манхэттене можно прожить 60 дней бесплатно.

Адамс честно признаётся, что мигрантский кризис в Нью-Йорке разрешить невозможно, и горожанам придётся привыкать к людям, живущим на улице. Денег на помощь мигрантам и бездомным нет ни в городской казне, ни в федеральной.

Более того, Белый дом не может остановить поток мигрантов исполнительным указом или меморандумом, так как в США беженцы попадают в рамках нескольких федеральных иммиграционных законов (Immigration Act).

Происходящее в Нью-Йорке лишний раз свидетельствует о том, что в США настало время для серьёзных иммиграционных реформ. Экономическая ситуация в мире продолжает ухудшаться, разрушительных войн и конфликтов становится больше, около миллиарда людей на планете находятся в положении беженцев. Страна продолжает принимать людей, оказавшихся в беде, но не может им всем помочь. Ситуация в Нью-Йорке - яркое тому доказательство.

Кстати, мигранты - не единственные, кому будет отказано в помощи. Адамс признал, что бюджетная дыра продолжает расти. Расходы значительно превышают расходы. Не исключено, что в самое ближайшие время власти начнут массово увольнять госслужащих и сокращать общий объём льгот. При таком сценарии жителям будут отказывать и в льготных квартирах (сейчас в очереди стоит почти полмиллиона человек), и в фудстемпах, и в бесплатной медицинской страховке. Нью-Йорк, скорее всего, потеряет звание «велферной столицы» Америки, а большинству его жителей придётся зарабатывать на жизнь самостоятельно.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir