Уилмингтонская резня

Америка
№264 (1436)

В ноябре в Северной Каролине и других частях США пройдут памятные мероприятия, посвящённые 125-летию трагедии, вошедшей в американскую историю как Уилмингтонская резня (Wilmington Massacre). Произошедшее долгое время оставалось неизвестным для большинства современников. Только в последние годы глубокое изучение архивных данных помогло восстановить события того времени в мельчайших подробностях. 

К началу 1898 года Уилмингтон являлся одним из самых развитых городов своего региона. Здесь проживали 10 тысяч человек. Ещё полторы тысячи ежедневно приезжали сюда работать из пригородов, а также прибывали на кораблях (город расположен на побережье Атлантического океана).

Уилмингтон считался одним из немногих городов, где уровень расизма спустя менее чем полвека после окончания Гражданской войны (1861 - 1865) оценивался как нулевой. Чернокожие владели бизнесами и активно нанимали белых. Спрос на рабочую силу быстро привёл к тому, что в городе не осталось неблагополучных районов и гетто.

Власти Северной Каролины приняли ряд законов, направленных на борьбу с расовой сегрегацией, а бывшим конфедератам запретили занимать государственные должности. Это привело к тому, что сотни бывших солдат, воевавших на стороне южан, трудились на самых тяжёлых работах под руководством чернокожих.

В 1895 году одна из газет Уилмингтона написала, что более 200 чернорабочих за последние три года выкупили бизнесы своих работодателей. То есть люди трудились грузчиками, официантами, поварами, продавцами в малых бизнесах, подкопили денег, а потом стали владельцами этих самых бизнесов.

«Такое теперь возможно только в Уилмингтоне», - с гордостью писал автор статьи, намекая на то, что в других частях США работать в бизнесе и одновременно копить на его покупку придётся значительно дольше. 

Проблемы начались в 1893 году, когда в город приехала группа бывших членов Ку-клукс-клана (KKK). Юридически, эта организация находилась под запретом в Северной Каролине. Незваные гости хотели инвестировать деньги в несколько полулегальных борделей и питейных заведений, которые будут работать под вывеской «Только для белых». В частности, члены KKK планировали зарабатывать на белых матросах, которые останавливаются в местном порту.

Горсовет Уилмингтона на тот момент состоял из 60% чернокожих. Народные избранники встретились с белыми супремасистами и откровенно посмеялись над их планами.

«Гражданская война давным-давно закончилась и вы в ней проиграли», - сказал один из чернокожих управленцев.

Эта фраза позднее будет приписываться разным людям. Считается, что именно она обозлила членов KKK, которые приехали в бывший конфедеративный город, где процветало рабство, и получили, мягко говоря, нерадостный приём. Больше всего супремасистов злил тот факт, что город процветал без какого-либо намёка на расовую сегрегацию.

О «захвате Уилмингтона чернокожими» быстро узнали все белые расисты Северной Каролины. На своих собраниях они приняли решение принять участие в муниципальных выборах, назначенных на осень 1898 года. Единственным обещанием стало «положить конец негритянскому доминированию в исконно белом городе».

Ещё в начале 1898 года шансы KKK победить на выборах считались нулевыми. Чернокожие бизнесмены и служащие (включая полицейских и пожарных) воспринимали белых супремасистов как пережиток далёкого прошлого. Никто поверить не мог, что к этим злобным и невероятно глупым расистам кто-то прислушается. Это стало главной ошибкой чернокожих. Они не верили, что ужасы рабства могут повториться.

Тем временем KKK наняла на работу некоего Самюэла Д., который, согласно легенде, занимался пропагандой конфедеративных ценностей под руководством самого Роберта Ли (генерал конфедератов). Он активизировал знакомых карикатуристов, поэтов, ораторов и других экспертов по «промыванию мозгов» рядовым людям. В Уилмингтоне начало создаваться движение супремасистов, которых, якобы, угнетают чернокожие жители.

В ряды KKK вступило много колоритных персонажей.

Например, белый одноногий грузчик Вилли Т., который ещё вчера благодарил своего чёрного работодателя за возможность получать стабильный доход, решил, что его «безжалостно эксплуатируют».

Белый владелец таверны Теодор М. внезапно вспомнил обещание, данное своему отцу-конфедерату - убивать чернокожих всегда и везде. Белый полицейский Грэг О. почти 10 лет прожил с чёрной женщиной, но выгнал её из дома на улицу, когда парочка членов KKK его публично высмеяли и унизили.

Местная газета The Daily Record, чья редакция состояла из 80% чернокожих, пыталась вразумить местных жителей. Журналисты по-прежнему не верили, что KKK может переманить жителей на свою сторону. Газета печатала фельетоны и сатирические стихи про невежественных расистов, которые не желают ни работать, ни учиться. 

Летом 1898 года KKK применила главное оружие в лице бывшего полковника конфедератов Альфреда Уодделла (Alfred Waddell). Позже, в 1930-х, годах немцы сравнивали с ним Гитлера по степени ораторского мастерства.

Уодделл произнёс несколько громких речей, пропитанных ненавистью к чернокожим, северянам, федеральному правительству и лично президенту Уильяму МакКинли. Для убедительности он использовал несколько библейских цитат, которые, по его мнению, свидетельствовали о необходимости «очистить священное христианское общество от чернокожих».

KKK проиграли выборы в Уилмингтоне, но спустя несколько дней (10 ноября 1898 года) устроили масштабную резню. За несколько часов разъярённая толпа сожгла десятки зданий (включая редакцию The Daily Record) и убила свыше 300 человек. В качестве оружия нападения использовались вилы, лопаты, мотыги, ножи, сабли, пистолеты, ружья и даже картечница Гатлинга (Gatling Gun). Один из чернокожих жителей, работавший нотариусом, вышел на улицу, чтобы примирить толпу, и тут же получил удар по голове мотыгой. Он умер, сжимая в руке пачку юридических документов о борьбе с сегрегацией. Он всерьёз верил, что толпа расистского быдла начнёт к нему прислушиваться.

Уодделл захватил власть в городе и зачитал документ под названием «Белая декларация независимости». Чёрные служащие были заключены под стражу с формулировкой «для их собственной безопасности», а потом высланы из города. Все места в Горсовете заняли люди Уодделла, которые провели в Уилмингтоне «первые демократические выборы» и привели к власти самого Уодделла. Он прослужил в должности мэра до 1906 года и погрузил процветающий населённый пункт в глубочайший экономический кризис. 

Фактически, Wilmington Massacre 1898 года является единственным в истории США случаем успешного государственного переворота в отдельном регионе. KKK и конфедераты захватили власть, уничтожили всех политических соперников и добились федерального признания. Уодделл даже написал мемуары Some Memories of My Life (1908), которые до сих пор вдохновляют некоторых белых супремасистов…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir