Бум автомобильных краж

Америка
№264 (1436)

Согласно недавнему отчёту Федерального бюро расследований (FBI), в прошлом году в Соединённых Штатах было украдено почти миллион автомобилей. Эта категория преступлений сегодня является самой быстрорастущей и имеет очень специфическую мотивацию - большинство машин угоняются исключительно для совершения других преступлений.

Сегодняшнее представление рядовых американцев об угонах кардинальным образом отличаются от представлений самих угонщиков. Рядовые автомобилисты думают, что машины воруются с целью перепродажи или разбираются на запчасти. Чем дороже и современнее машина, тем выше вероятность угона.

В реальности, напичканные электроникой машины сегодня почти никто не угоняет, так как в них есть GPS‑маячок, подающий «пожизненный» сигнал. У таких автомобилей часто воруются боковые электронные зеркала (они просто «отламываются») и другие «внутренности». Кроме того, воры по всей стране разбивают стёкла luxury cars и забирают все вещи, лежащие в салоне.

Угоняются преимущественно самые обыкновенные автомобили в возрасте от 10 лет и старше. Чаще всего преступники предпочитают небрендовые машины чёрного цвета, с вмятинами, царапинами и механическими замками. Стоимость подобных автомобилей часто варьируется в районе $5 тысяч. Большинство их владельцев уверены: подобный автохлам никого не заинтересует.

Неприметные машины нужны угонщикам для пяти наиболее распространённых ситуаций.

Первое - добраться в пункт назначения.

В больших городах бандиты не любят пользоваться общественным транспортом или Uber, так как уличные камеры и приложения для смартфона позволяют их идентифицировать. Кроме того, дорога на метро в том же Нью-Йорке занимает много времени, а Uber стоит немалых денег.

Так. в Нью-Йорке в прошлом году были угнаны 15 тысяч автомобилей. Многие из них использовались исключительно для покупки наркотиков.

Например, компания наркоманов украла машину в Бруклине и отправилась в Бронкс, чтобы купить героин (фентанил). Потом угонщики бросили машину на гидранте или в дабл-паркинге, чтобы её побыстрее отогнали на штрафстоянку (хороший способ замести все следы).

Вторая ситуация - ограбление.

На ворованной машине гораздо легче обчистить банк, заправку или простой гросери-магазинчик. Завладев деньгами, налётчики обычно проезжают несколько блоков, а потом пересаживаются на метро или в заранее припаркованную собственную машину.

Если полиция не задерживает грабителей по горячим следам, шансы на раскрытие воровства автомобиля снижаются почти на 90%.

Третья причина угона - развлечение.

Бандиты или хулиганы-подростки крадут машину, чтобы банально покататься несколько часов по городу. Они почти ничем не рискуют, так как звонок владельца машины в службу 911 обычно ни к чему не приводит. Только в голливудских фильмах информация об угоне машины сразу поступает ко всем патрульным. В реальности угнанные автомобили специально никто не ищет.

Типичная ситуация. Тинейджеры угнали машину в Бруклине в 6:00pm. Владелец машины сообщил об угоне в полицию в 6:15pm. Угонщики катались на авто до 7:00am следующего дня, а потом бросили её где-то на задворках Квинса.

К владельцу машина вернулась через неделю, когда эвакуатор забрал её на штраф-стоянку. В салоне - пустые бутылки из-под алкоголя, остатки самокруток с марихуаной, героиновые шприцы, грязь и мусор.

Полиция, естественно, никакого расследования проводить не стала. Владелец машины получит лишь стандартную бумажку об угоне и листок с пометкой, что «преступление раскрыто». В реальности, уголовное дело даже не заводилось.

Все угонщики в США (за исключением очень маленьких городков с шерифами) хорошо знают: автомобильные угоны не раскрываются по горячим следам. Единственное, что требуется угонщикам для избежания наказания - не нарушать правила дорожного движения. Если их остановит полиция за превышение скорости или опасное вождение, арест практически неминуем. Как результат, почти все угонщики являются очень аккуратными водителями.  

Четвёртая причина угона - запчасти.

Здесь всё очень просто: старенькая Toyota или Honda загоняется в какое-нибудь подвальное помещение и разбирается для перепродажи деталей в автомастерские. Иногда воры снимают только колёса, катализатор и другие внешние детали общей стоимостью менее $500 - $600.

Автомастерские в США являются одним из самых «мутных» бизнесов, который невозможно взять под контроль. Запчасти от старых машин часто скупаются и продаются за наличные деньги. Для подобных махинаций не требуется специальное оборудование, лицензированные технологии и т. п. Последние громкие истории о масштабных проверках в автомастерских датированы 1990-ми годами. Сегодня у полиции и спецслужб попросту не хватает ресурсов для подобных расследований.

Пятая причина угона - длительные поездки из штата в штат.

Подобные преступления часто совершают одиночки или пары. Машина крадётся для бесплатного проезда по всем объектам платной инфраструктуры и является своего рода альтернативой авиа перелетам. В последние годы, например, машины с номерами Нью-Йорка часто находят в Калифорнии и Флориде.

Полицейские без аргументированных причин подобные автомобили для проверки не останавливают. Даже если угонщиков задерживают, ими нередко оказываются люди без криминального прошлого.

В целом, самой главной причиной бума автомобильных угонов в Соединённых Штатах является безнаказанность угонщиков. Только вдумайтесь в статистику FBI: в прошлом году в США угнали миллион автомобилей, но только 70 тысяч человек примерили наручники по причине участия в угоне. До суда дошло менее 40 тысяч официально возбуждённых дел, а непосредственно в тюрьму за car theft попали около 3 тысяч человек. Таким образом, шансы понести наказание за угон автомобиля - мизерные. Угонщики об этом прекрасно знают и поэтому сознательно идут на преступление…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir