Наркокартели - крупнейшие работодатели

В мире
№263 (1435)

Согласно новому докладу мексиканских спецслужб, десять крупнейших наркокартелей Мексики стали пятым по величине работодателем в стране. По крайней мере 175 тысяч мексиканцев работают на преступные организации полную рабочую неделю (full-time) и получают стабильную зарплату.

В штатах Веракруз и Герреро до 50% населения находятся в финансовой зависимости от картелей. Зачастую работа жителей не связана напрямую с наркотиками. Они готовят еду для картелей, работают водителями, занимаются фермерством и животноводством. Например, бизнес по выращиванию авокадо почти полностью находится под контролем преступных организаций.

Во взаимовыгодном сотрудничестве картелей и простых мексиканцев скрывается ответ на вопрос, почему наркобизнес невозможно искоренить. Как только какой-нибудь мэр, губернатор или начальник полиции объявляет о борьбе с преступностью, простые жители сразу же задают ему вопрос - кто даст им работу?

Политики и борцы с наркотиками не могут ничего предложить. Как результат, народный рейтинг одобрения деятельности картелей постоянно растёт. Многие мексиканцы до сих пор скучают по Хоакину «Эль Чапо» Гузману - бывшему лидеру наркокартеля Sinaloa. До отправки в тюрьму штата Колорадо на пожизненное заключение он имел репутацию самого популярного работодателя в Мексике.

«Гузман торговал наркотиками, но лично нам - давал работу, - говорили простые мексиканцы. - Только благодаря ему мы смогли выжить и воспитать детей».

Этой осенью Конгресс США неоднократно поднимал проблему потока фентанила (синтетический опиоид) из Мексики в Соединённые Штаты. Несколько республиканцев предложили начать полноценную войну с картелями. Демократы настаивали на усилении переговоров с нынешним президентом Мексики Лопесом-Обрадором. В конечном счёте, ни одной более-менее перспективной стратегии так и не было принято. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir