Возмездие полвека спустя

Америка
№263 (1435)

До конца года суд Пенсильвании может приговорить к пожизненному заключению 69-летнего Дэвида Синополи (David Sinopoli). Он признал себя виновным в убийстве, которое произошло в далёком 1975 году. В очередной раз основу обвинительного заключения составил длинный доклад экспертов, подробно изучивших ДНК убийцы почти полстолетия спустя. 

Трагедия произошла в небольшом кондоминиуме на четыре квартиры в процветающем и до того момента абсолютно безопасном городке графства Ланкастер. Родственники (тётя и дядя) нашли в одной из квартир мёртвое тело 19-летней Линди Сью Бихлер (Lindy Sue Biechler), которая более двух суток не выходила на связь. Неизвестный нанёс ей 19 ударов ножом в спину, грудь и шею. Также судмедэксперты насчитали более 30 защитных ранений (defensive wounds), свидетельствующих о том, что Бихлер отважно защищалась до последнего вздоха.

У следствия не оказалось абсолютно никаких улик. Шестеро жильцов в момент убийства находились в своих квартирах, но никто ничего не видел и не слышал. Камер наблюдения в те времена не было. Новых и подозрительных автомобилей у кондоминиума не оказалось. Спустя четыре месяца детективы сделали только один вывод: Бихлер убил взрослый мужчина, который действовал в одиночку.

В коробку с уликами традиционно отправилось орудие убийства (ничем не примечательный нож), одежда жертвы с пятнами крови и слюны (самой Бихлер и возможного убийцы, если он получил ранения), а также субстанция из-под ногтей. Когда жертвы защищаются, они почти всегда хотя бы раз проводят по коже нападающего и оставляют под ногтями её частицы.

ДНК-экспертиза в те времена не применялась, но лабораторные эксперты могли с помощью обыкновенного микроскопа сравнить образцы жертвы и убийцы. Если бы полиция вышла на преступника и судья санкционировал его арест, частицы его кожи, кровь и слюну сравнили бы с частицами, найденными на теле Бихлер и на месте убийства. Для этого, повторюсь, требовался конкретный подозреваемый, чья проверка аргументировано и законодательно обоснована.

Смерть Бихлер обросла множеством конспирологических теорий.

Многие считали, что её убили «чернокожие уголовники», которые по непонятным причинам оказались в белом процветающем районе, где проживают исключительно набожные христиане.

Также рассматривалась версия об убийстве девушки жителями соседних неблагополучных районов, которые постепенно заселялись иммигрантами из Мексики, Центральной Америки и Азии. Все искали «чужака» (alien), который разрушил мирную и счастливую жизнь небольшой комьюнити. Убийство лишь усилило и без того довольно радикальный консерватизм жителей графства Ланкастер.

В 2021 году группа пенсильванских детективов начала пересматривать самые громкие нераскрытые дела при поддержке частных компаний и организаций, занимающихся ДНК-экспертизой. Опытные сыщики прочитали отчёт своих коллег, сделанный почти полвека назад, и сделали логическое предположение: Бихлер убил кто-то из соседей.

ДНК-анализ показал, что убийца родился в Гасперина (Gasperina) - небольшом городке на юге Италии, откуда в США переехало очень мало людей. Все гасперинцы знали друг друга и по степени дружбы и взаимопомощи могли конкурировать разве что с сицилийцами.

Компьютерные программы проанализировали ДНК многих иммигрантов и их потомков, переехавших в США из Гасперина. Круг подозреваемых быстро сузился до одного человека - на момент убийства 19-летнего Дэвида Синополи. Он жил через три стены и один потолок от Бихлер и имел репутацию «настоящего итальянца». Тинейджер ходил в модной одежде и с постоянно намазанными гелем волосами, демонстрировал окружающим медальон Святого Антония на груди, заигрывал с девушками и обожал бейсбол.

Приехавшие на место преступления полицейские итальянского происхождения немного знали Синополи. Задавая ему вопросы о преступлении, они также поговорили с ним на повседневные темы - о еде, спорте и автомобилях. Соседи дали Дэвиду чёткую характеристику: хороший и порядочный парень.

Синополи не менее десятка раз принимал участие в написании статей и съёмках телевизионных сюжетов об убийстве Бихлер. Он рассказывал, что часто видел девушку в вестибюле, помогал ей донести до квартиры продукты, а один раз поднял и вернул кошелёк, который она уронила. В общем, Синополи изображал из себя идеального соседа.

Синополи избежал наказания только по одной причине - в глазах всех жителей кондо и полицейских он являлся «своим парнем». Белая глубинка Пенсильвании была настолько изолирована от внешнего мира и сплочена, что заочно делила весь мир на «своих» и «чужих». Какое бы зло ни происходило, подозрения всегда падали на людей вне общины, объединённой расовыми, этническими и другими факторами. Даже ныне покойные родители Синополи верили, что Бихлер убил какой-то «залётный» негодяй. Скорее всего, чернокожий, иммигрант, мусульманин и т. п. Если бы в тот момент в кондо проживал русскоязычный иммигрант, он бы автоматически стал подозреваемым номер один, ибо «не является своим».

В 2022 году суд Пенсильвании посчитал подозрения в отношении Синополи недостаточными для ареста, но разрешил взять у него ДНК без предварительного согласия. Так детективы заполучили бумажный стаканчик из-под кофе, который предполагаемый убийца выбросил в мусорную уличную корзину, когда направлялся в аэропорт (летал на несколько дней во Флориду). Совпадение ДНК убийцы и Синополи составило 100%.

В январе следующего года Синополи отметит 70-летие. К своей старости он подготовился основательно, заработав солидную пенсию и отложив немало денег на сберегательном счету. Убийца хвастался отменным здоровьем и планировал много путешествовать. Теперь, однако, его жизнь прервётся в тюремной камере, откуда он не выйдет уже никогда.

Кстати, после ареста Синополи так и не понял, за что именно его задержали. Только в комнате для допросов, когда следователи положили перед ним папку с фотографиями Бихлер, его память начала оживать…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir