Страсти по семаглутиду

Америка
№263 (1435)

В Соединённых Штатах начался самый настоящий культ двух медицинских препаратов - Wegovy и Ozempic. Это два «революционных» лекарства для похудения, которые получили одобрение Управления по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) относительно недавно и ещё 3 - 4 года назад пользовались спросом исключительно голливудских звёзд. В частности, по неофициальным данным, лекарства помогли похудеть одному из главных кинотолстяков Джону Хиллу (Jonah Hill).

В интернете развернулась самая настоящая война между сторонниками и противниками Wegovy/Ozempic. Одни называют эти препараты самым прорывным изобретением фармацевтики аж со времён виагры. Другие ни в коем случае не рекомендуют подсаживаться на эти лекарства, имеющие массу побочных эффектов. Некоторые называют Wegovy/Ozempic самым большим мошенничеством «большой фармы» со времён оксикодона (печально известный опиоид от Purdue Pharma, убивший сотни тысяч американцев).

Структурно Wegovy и Ozempic являются одним и тем же веществом - семаглутидом (semaglutide). Его обычно выписывают больным сахарным диабетом. Препарат резко снижает аппетит и замедляет работу кишечника. Человек меньше чувствует голод и меньше ест. Например, за весь день вы можете съесть яблоко и яичницу из одного яйца и чувствовать себя точно так же, как если бы с утра до ночи ели фастфуд.

Внешне всё выглядит просто замечательно. На лекарствах люди порой сбрасывают 50-60 фунтов за месяц. Толстяки превращаются в стройняшек. Окружающие восхищаются их достижениями и задают один вопрос: «Как?».

Употребляющие Wegovy и Ozempic очень редко говорят правду. Они рассказывают, что подсели на строгую диету, начали ходить в спортзал или бегать по утрам. В США сформировалась целая специфическая группа людей, которые резко похудели на новых лекарствах, но скрыли этот факт. В социальных сетях к таким людям преимущественно негативное отношение - от презрения до глубокого непонимания.

Семаглутид имеет два больших минуса.

Первый - препараты не покрываются большинством страховок (исключения - для диабетиков). Рыночная стоимость курса похудения составляет около $1,500 в месяц.

Второй минус - принимать лекарства придётся, вероятно, пожизненно. Каждый, кто прекращает употреблять Wegovy и Ozempic, со временем начинает чувствовать дикий голод. Иногда даже ещё более сильный, чем во время своего экстремального ожирения.

Ваш покорный слуга для ознакомления с побочными эффектами Wegovy и Ozempic провёл несколько часов на YouTube, просматривая отзывы независимых специалистов. Мои худшие предположения полностью сбылись. Сотни самых разных специалистов доказывают, что модные препараты во многом действуют по тому же принципу, что и наркотики. Через несколько лет это будет доказано во всех судебных инстанциях США, и Wegovy/Ozempic окажутся в центре такого же скандала, что и оксикодон.

Критики препаратов напоминают, что для похудения человека, который не имеет хронических заболеваний, необходимо одно единственное качество - это сила воли. Она заставляет нас меньше есть и больше заниматься спортом. Если мы этого не делаем и отказываем себе в ежедневной дисциплине - мы не худеем. Если мы очень мало едим и подвергаем тело очень большим физическим нагрузкам регулярно, мы худеем очень быстро.

Семаглутид обманывает не только человеческую физиологию, но и психику. За $1,500 в месяц рядовой толстяк или толстушка получают возможность экстремально похудеть с максимальным комфортом. Это как накачать мускулы и пресс на животе без занятий спортом или получить диплом о высшем образовании без посещения колледжа. Мечта осуществляется с минимальными усилиями. Как результат, сила воли человека становится ещё ниже. Он понимает, что иногда великие цели достигаются без тяжёлого труда.

Годовой курс Wegovy/Ozempic, подчеркну, стоит около $18 тысяч. Это огромные деньги для малоимущих и представителей среднего класса, которые, согласно федеральной статистике, чаще всего страдают ожирением. В интернете уже можно найти сотни историй о том, как люди похудели, а потом у них закончились деньги на семаглутид.

И началось самое страшное…

Так, в Калифорнии 32-летняя Джоан похудела на 130 фунтов за менее чем год. Она выбросила весь свой гардероб, купила одежду размера Medium, а потом даже перешла на Small. Каждый день она публиковала в социальных сетях десятки фотографий своей фигуры и собирала восхищённые отзывы подруг и мужчин.

Потом у Джоан закончились деньги на семаглутид, и одновременно препарат спровоцировал аллергическую реакцию. Женщина стала не просто есть, а по-настоящему жрать (извиняюсь за выражение). Потерянные 130 фунтов быстро вернулись, а потом к тучному телу добавилось ещё столько же…

Подобных историй - великое множество. Люди, которые легко могут сбросить лишний вес с помощью силы воли, не понимают всей коварности ловушки семаглутида. Они оказываются в положении Дориана Грэя из классического романа Оскара Уайльда. Герой этой книги, напомним, сполна заплатил за свой гедонизм. Он думал, что удовольствия и вечная молодость даются очень легко.

Сегодня американцы залезают в кредиты, чтобы купить семаглутид. Многие превратились в одержимых фанатиков лёгкого похудения. Люди даже не понимают, что за $18 тысяч в год можно оборудовать в своём жилище лучший спортзал, купить членство в элитном спортклубе с сауной и массажами, посещать лучшие рестораны с низкокалорийной пищей и т. п.

Как в 1990-х годах миллионы подсели на болеутоляющее оксикодин, так и сегодня люди верят в волшебство Wegovy/Ozempic.

Проблема ожирения, напомним, является для США актуальной на протяжении более чем 50 лет. Американцы перепробовали тысячи способов похудения, но только два оказались эффективными (для недиабетиков): больше двигаться и меньше лопать (другое слово подобрать трудно).

Напоследок скажу, что автор этих строк также страдает ожирением и не может похудеть уже много лет. Прекрасно осознаю, что виноват в происходящем исключительно я сам. Не стресс, не возраст, не нехватка времени, не высококалорийная пища. Только я сам.

У меня недостаточно силы воли. Я не могу приучить себя меньше есть и больше заниматься спортом. Тем не менее, если бы кто-то предложил мне пожизненный бесплатный запас семаглутида, я бы отказался. Нет ничего хуже, чем выдавать себя за того, кем ты не являешься…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir