Когда новое - хорошо забытое старое

Америка
№263 (1435)

В бюджете Пентагона на текущий финансовый год выделено более $350 млн. на развитие и совершенствование дирижаблей (аэростатов). Аналитики ведущих оборонных компаний считают эти транспортные средства едва ли не более перспективными, чем самые секретные роботизированные девайсы, способные летать в небе и в космическом пространстве.

У рядового человека при слове «дирижабль» сразу возникнет ассоциация с неповоротливым небесным телом огромных размеров. Оно медленно парит на землёй, а потом взрывается и сгорает за несколько минут. Почти вся история дирижаблей - это история жутких катастроф с большим количеством жертв.

Однако Пентагон планирует не просто возродить аэростаты, а использовать их для наблюдения и потенциальной войны с двумя главными врагами - Россией и Китаем.

Показательна история, произошедшая в феврале этого года, когда в американском воздушном пространстве появился китайский воздушный шар. Он весил около 2 тысяч фунтов (900 кг.) и поднимался на высоту, которую обычно используют пассажирские самолёты. Диаметр шара оценивался в 200 футов (60 метров).

Довольно быстро выяснилось, что американские спецслужбы не знают, как именно сбить шар. Обыкновенное оружие с механическим прицелом до него не доставало. Автоматические системы наведения на ракетных комплексах и истребителях его попросту не видели. Электронные алгоритмы трактовали его как ложную цель - птицу или воздушный шар с гелием.  

Поднятые в воздух истребители F-35 также оказались в затруднительной ситуации. Пилоты не смогли принять решение, как и чем сбить китайский шар. Их попросту не обучали настолько курьёзным ситуациям.

Более того, многих смущала начинка китайского аэростата, которая могла оказаться радиолокационным оружием –  в случае угрозы она могла вывести истребители из строя.

В конечном счёте операция по уничтожению шара-шпиона обошлась США почти в $120 млн. - дороже, чем уничтожение любого другого военного объекта врага (самолёта, танка, ракетного комплекса и т. п.).

По обломкам аэростата эксперты определили, что он напичкан самой разной электроникой. Он снимал наземные объекты и пролетающие мимо самолёты, после чего отправлял данные в Китай. В какой-то степени примитивный воздушный шар оказался даже эффективнее космического спутника.

США засекретили информацию о двигателе и горючем китайского спутника-шпиона. Не исключено, что он работал на водороде, который военные эксперты называют «топливом для Третьей мировой войны». 

В настоящее время Пентагон сотрудничает с более чем десятком водородных компаний в США. Перспективы этого сотрудничества можно сравнить с сюжетом научно-фантастических фильмов о войнах будущего и вечных двигателях. По самым скромным подсчётам, одна «цистерна» с водородом весом тысячу фунтов (450 кг.) может гарантировать работу дирижабля весом пять тысяч фунтов (2250 кг.) на три месяца вперёд. Всё это время аэростат может летать на огромной высоте и собирать самую разную информацию - вплоть до прослушки диалогов людей, находящихся на земле.

Сами водородные компании заявляют, что уже совсем скоро производство дирижаблей будет стоить дешевле, чем производство дронов. Пентагон сможет посылать «воздушные флотилии» этих транспортных средств в Россию и Китай. Так, дирижабли смогут взять под тотальный контроль вражеские территории любого размера. С повышенным запасом водорода они смогут оставаться в небе до одного года.

Развитие дирижаблей в военных целях в перспективе может изменить гражданскую авиацию. Водородные аэростаты идеально подходят для поездок, которые на автомобиле кажутся слишком длинными (4-5 часов), а на стандартных самолётах - слишком короткими (до получаса).

Дирижабли смогут не только увеличить количество авиамаршрутов внутри страны, но и стать первым в истории США экологически чистым видом авиатранспорта. Более того, полёт на закрытых аэростатах является самым комфортным способом передвижения. Пассажиры не испытывают тряски, давления и турбулентности.

Большие надежды Пентагон возлагает и на оболочку современных дирижаблей. Предположительно они будут производиться из революционных материалов, которые в настоящее время используются  в космонавтике. Такие материалы по лёгкости превосходят резину и парашютную ткань, а по прочности сравнимы с металлом. Таким образом теоретически корпус аэростата 21-го века можно сделать едва ли не прочнее, чем корпус самого крутого истребителя. Это сократит вероятность жутких катастроф (вроде тех, что происходили с 19-го по 20-е столетие).

В целом перед оборонной промышленностью США в сегменте воздушных транспортных средств стоят три задачи, которые должны быть выполнены к 2030 году.

Во-первых, роботизированные и беспилотные аппараты должны стать абсолютно неуязвимыми ко всем противовоздушным средствам, изобретённым в 20-м столетии. Иными словами, их невозможно будет сбить из любых систем советского, российского и китайского производства. Повреждение и уничтожение станут возможными только в равном воздушном бою.

Во-вторых, дроны и аэростаты начнут работать по принципам пчелиного роя. Объединённые одним алгоритмом и искусственным интеллектом, аппараты начнут атаковать врага или проводить слежку даже не десятками, а сотнями. Их размер уменьшится до размера птиц или насекомых.

В-третьих, водородные технологии должны взять верх над электрическими.

Дело в том, что у обыкновенных аккумуляторов, подзаряжающихся от розетки, есть предел. Их мощность велика, но ограничена. Водород - это самое совершенное топливо из всех, когда-либо существовавших на планете. Теоретически, одной капли воды хватит, что бы небольшой американский городок получал энергию в течение целой недели. Весь вопрос в том, как раскрыть весь потенциал чудо-энергии и трансформировать его в реальные технологии…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir