Падение Сан-Франциско

Америка
№262 (1434)

В социальных сетях ежедневно появляются жуткие видеосюжеты из Сан-Франциско (Калифорния), в которых преступники средь бела дня грабят магазины, разбивают окна автомобилей и воруют ценные вещи, продают наркотики и делают внутривенные инъекции прямо на тротуарах. Сан-Франциско получил прозвище «неудавшегося города» (failed city), который по своей атмосфере сильно напоминает другой деградирующий рассадник преступности - Детройт (Мичиган).

Любопытно, что ровно пять лет назад, осенью 2018 года, Сан-Франциско возглавил список самых дорогих и процветающих городов Америки. Кремниевая долина (Silicon Valley) стала мировой столицей хай-тековых компаний и привлекла лучших специалистов мира в сфере STEM (наука, технологии, инженерия, математика).

Трудно в это поверить, но в 2018 году аренда комнаты на юго-западе Сан-Франциско стоила $3,000-$5,000 в месяц. Многие специалисты с высокими зарплатами предпочитали добираться до Кремниевой долины полтора-два часа в один конец, лишь бы не платить огромные деньги за аренду поблизости с работой. Цена домов в лучших районах города тогда взлетела до $10 - $12 млн., хотя ещё в 1990-х годах они не стоили даже $200 - $300 тысяч.

Экономисты пророчили Сан-Франциско бурное экономическое развитие на десятилетия вперёд. Аналогичный прогноз они давали в отношении Детройта, когда тот становился мировой столицей автомобилестроения.

Впрочем, Детройт неплохо жил с начала 1940-х по начало 2000-х.

Период процветания Сан-Франциско оказался куда короче.

Самое интересное, что ещё пять лет назад ни один человек в мире не верил в сценарий превращения хай-текового рая в рассадник преступности.

Крах начался с пандемии коронавируса. Из-за локдауна компании начали переводить сотрудников на удалённую работу, а бизнесы Сан-Франциско стали закрываться по причине отсутствия клиентов. Долги бизнесов и домовладельцев росли,как снежный ком, так как они платили аномально высокую арендную плату, страховку и налоги. За первые три месяца пандемии Covid-19 свыше 900 бизнесов мегаполиса столкнулись с убытками на среднюю сумму $320 тысяч. 

Сан-Франциско занял абсолютное лидерство в списке городов, где прибыльные и процветающие бизнесы превратились в банкротов за ничтожно короткий промежуток времени. Например, в январе 2020-го какой-нибудь популярный ресторан процветал, и большинство его сотрудников зарабатывали от $200 тысяч в год, а уже в июне ресторан закрылся с общими убытками под миллион долларов.

Когда власти Калифорнии узнали, какой финансовый урон пандемия нанесла Сан-Франциско, они отказались что-либо предпринимать. Убытки исчислялись миллиардами долларов. Спасение утопающих оказалось в руках самих утопающих.

К концу 2020 года почти 80% сотрудников хай-тековых компаний работали удалённо. Сан-Франциско превратился в город-призрак. Появилась организованная преступность. Началась торговля фентанилом.

Бум наркомании привёл к всплеску преступности, однако полиция мегаполиса, которая каталась, как сыр в масле, в безопасный период процветания Кремниевой долины, не рвалась ловить грабителей, воров и наркоманов. Стражи порядка начали игнорировать преступления и теория разбитых окон (даже самые мелкие правонарушения нужно подавлять на корню, так как  они провоцируют крупные) начала воплощаться в жизнь.

В 2021 году бездомные начали занимать пустующие дома и билдинги. Припаркованные автомобили стали объектом разграбления. Сначала воровались электронные боковые зеркала с элитных машин, потом - колёса и катализаторы, затем - любые ценные вещи, лежащие в салоне или багажнике. Люди перестали парковать дорогие машины на улицах, а к началу 2022 года некоторые дороги и вовсе стали зарастать травой. Подобное раньше происходило в Детройте.

К середине 2022 года 40% коммерческой и 35% жилой недвижимости Сан-Франциско пустовало. Хай-тековые гиганты уволили десятки тысяч сотрудников, а оставшимся разрешили трудиться дистанционно. Захват города бродягами, наркоманами и преступниками всех мастей продолжился. Большие корпорации сумели обезопасить за счёт частных охранных компаний лишь собственные билдинги и элитные комьюнити.

Тем не менее, преступность, нищета и наркомания почти вплотную приблизились к лучшим районам Кремниевой долины. На одном конце блока сегодня можно увидеть дорогой ресторан и припаркованные к нему Ferrari, на другом - фентаниловых торчков со шприцами, которые гниют заживо и собирают $5-$10 на покупку очередной дозы.

Стоимость недвижимости в Сан-Франциско рухнула за последние пять лет на 20%, однако даже сегодняшние цены вызывают ужас. Некоторые улицы города мало чем отличаются от того же Детройта, однако в «городе рока» дом продаётся за $100 тысяч, а его копия в Сан-Франциско - за $3 млн.

Больше всего от краха Сан-Франциско пострадали инвесторы. Они вложили в город даже не десятки, а сотни миллиардов долларов. Теперь они «ждут у моря погоды». В глубине души многие понимают, что возможности 2018 года ушли безвозвратно. Сан-Франциско как две капли воды напоминает города из голливудских апокалиптических фильмов 1980-1990-х годов, где большая корпорация, занимающая неприступный небоскрёб, управляет городом/страной, а вокруг этого небоскрёба - сплошная разруха.

Кстати, никто из руководителей Google, Apple, Meta и других хай-тековых гигантов не прокомментировал экономический и культурный крах Сан-Франциско. У этих ребят дела в полном порядке. Были времена, когда они приезжали в Кремниевую долину на велосипедах. Теперь они летают на вертолётах. Больше ни одна корпорация не вкладывает деньги в продукцию, которая популяризирует особый бизнес-дух Кремниевой долины, где царит равенство, процветание и толерантность.

Крах Сан-Франциско - это, бесспорно, беспрецедентное явление в истории современной Америки. Корпорации хотели построить рай на земле, а получился самый настоящий ад. Согласно полицейским отчётам, лишь 8% территории Сан-Франциско являются безопасными и для работы, и для проживания.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir