Возраст - не помеха?

Америка
№262 (1434)

Согласно новому опросу социологического центра Pew Research, 79% жителей США поддерживают введение максимальных возрастных ограничений для членов Белого дома и Конгресса. Этот показатель стал рекордным за всю историю проведения подобных исследований.

Народное недоверие к пожилым политикам объясняется серией нелепых ситуаций с Трампом, МакКоннелом, Байденом,Уотерс, Грассли, Пелози и другими видными деятелями в возрасте 75+. Ведущие американские СМИ корректно сообщали, что эти люди ведут себя «странно и необычно». Простые жители в комментариях под подобными новостями менее сдержаны. Они обвиняют Байдена, Трампа и других политиков в возрастной деменции, медленной реакции, забывчивости, потерянности, неадекватности и прочих возрастных проблемах.

С одной стороны, дискриминация по возрасту в США является серьёзным преступлением. Более того, в последние годы набирает силу общественное движение против эйджизма. Его активисты считают, что людей в возрасте 18+ вообще нельзя делить на возрастные категории. Каждого человека необходимо оценивать исключительно по его способностям.

С другой стороны, политика является такой же сферой деятельности,как и любая другая. Наряду с актёрами, музыкантами, учёными, инженерами, программистами и другими специалистами политики достигают своего потолка в относительно молодом возрасте. Чем старше они становятся, тем меньше они могут сделать в своей профессиональной среде.

Простой пример.Байден является ровесником Роберта ДеНиро. Им обоим по 80 лет. Десятки миллионов американцев знают биографии этих людей и восхищаются их профессиональными делами. Тем не менее, сегодня Байден не может стать политиком номер один точно так же,как ДеНиро не может стать актёром номер один. Их время безвозвратно ушло. Загвоздка в том, что новые фильмы с ДеНиро можно просто игнорировать, а вот действия Байдена игнорировать невозможно, так как он является президентом США.

ДеНиро лучше понимает возможности своего возраста. Он выбирает лёгкие роли и уже не гоняется за «Оскарами». Байден, однако, намерен переизбираться на второй президентский срок и управлять страной до 85-летия. Зачем он это делает - большая загадка, однако факт остаётся фактом: с возрастом снижаются и мотивация, и интеллектуальные способности, и мировосприятие.

Аналогичная проблема - с Трампом. На 78-м году жизни он демонстрирует все признаки деменции, помноженные на синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). У него абсолютно не развито логическое мышление и причинно-следственные связи. В каждой своей речи он противоречит сам себе. Трамписты покупаются исключительно на его воинствующую риторику.

В большинстве книг, написанных бывшими коллегами Трампа по Белому дому, чётко прослеживается одна мысль: в силу возраста плюс особенностей его личности Трамп является абсолютно необучаемым. Он утопает в дремучих стереотипах и собственной лжи.

Особенно настораживает тот факт, что Байден и Трамп продолжают бороться за власть. Лично я бы назвал это безответственностью. Каждый профессионал, если он себя таковым считает, должен уходить вовремя. Так он выражает уважение к людям, которые продолжат его дело. Исключения возможны только в том случае, если человек на своей должности является незаменимым. Однако это точно не про институт президентства в США.

Возраст в политике не менее важен, чем любой другой показатель. Яркий пример - недавно ушедшая на 91-м году жизни сенатор-демократ от Калифорнии Дайэнн Файнстайн.

Заслуги Файнстайн трудно оспорить. Она поистине уникальная женщина. Тем не менее, пик её карьеры пришёлся на 1980-е (мэр Сан-Франциско) и 1990-е годы (сенатор). Её активность в Конгрессе в последние годы была минимальной, однако укорить Дайанн в возрасте не решались даже республиканцы, так как все помнили о её былых заслугах.

Политика - это как спорт. Чаще всего народные избранники достигают успеха в 40-60 лет, иногда - в 70, но уж точно не в 80 или даже в 90, как Дайэнн Файнстайн.

Никто не задаётся вопросом, почему 57-летний Майк Тайсон больше не выходит на ринг, но многие почему-то считают некорректным замечать  «чрезмерную старость» Трампа, Байдена, МакКонелла и других.

Опрос Pew Research показал любопытную деталь: чем моложе избиратели, тем моложе они хотят видеть политиков. Например, только 1% американцев в возрасте 18-29 лет хотят видеть президента в возрасте 70+. Среди 30-49-летних избирателей таких 2%, а среди 50-69-летних - 4%. Более того, лишь 5% американцев в возрасте 70+ хотят видеть в Белом доме и Конгрессе своих ровесников. Многие такие американцы судят по себе и понимают, что большая политика точно не предназначена для возрастных людей.

Фундаментальная проблема заключается в том, что никто не знает как юридически ограничить полномочия политиков по возрасту. Выше упомянутым ДеНиро и Тайсону в этом плане куда легче. Продюсеры и промоутеры им честно сообщили, что на звание больших звёзд они больше не тянут. Следовательно, им либо необходимо найти работу, соответствующую возрасту, либо выйти на пенсию и наслаждаться жизнью. Благо, что денег за свои карьеры они заработали предостаточно.

Так или иначе, если проблема возраста членов Конгресса и Белого дома не будет решена, Америку ждёт эпоха глубочайшего политического застоя. Продолжительность жизни в США продолжает увеличиваться, а вот психические и умственные заболевания (синдром Альцгеймера и т. п.) - стремительно молодеть…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir