Убийца Барбары Гастерн отправилась в тюрьму

Америка
№261 (1433)

Суд Нью-Йорка поставил точку в скандальном деле об убийстве 87-летней жительницы Манхэттена Барбары Гастерн, которое произошло в марте 2022 года. За расследованием этого во многом беспрецедентного преступления следили миллионы американцев.

Трагедия произошла в середине дня в спокойном и безопасном манхэттенском районе. Пожилая Гастерн, которая до выхода на пенсию работала репетитором по пению/вокалу, переходила улицу. В какой-то момент она приблизилась к 27-летней Лоурен Пазиенца (Lauren Pazienza), которая также переходила улицу и разговаривала по телефону. Девушка толкнула пенсионерку и произнесла несколько бранных слов в её адрес.

Гастерн упала и ударилась головой об асфальт. Пять дней спустя она умерла в больнице, не приходя в сознание. Врачи диагностировали кровоизлияние в мозг.

Теоретически, Пазиенца могла бы уйти от наказания, если бы сразу вызвала медицинскую помощь. При переходе улиц в оживлённых районах Нью-Йорка люди часто сталкиваются друг с другом. Лоурен, однако, сбежала с места преступления и уехала жить к родителям в Лонг-Айленд. Она прекрасно осознавала, что совершила преступление.

Полиция арестовала Пазиенца через 10 дней после смерти Гастерн. Её личность удалось установить благодаря камерам и сигналам со смартфонов в месте трагедии. Прокуратура обвинила девушку в непредумышленном убийстве первой степени, и Пазиенца признала свою вину в обмен на смягчение наказания.

На суде убийца постоянно плакала и просила прощения. Адвокаты говорили, что их подзащитная испытывает чувство стыда за собственное поведение и трусость. Судья принял во внимание эти факторы, приговорив Пазиенца к 8 годам и 6 месяцев тюремного заключения. После освобождения её ожидает 5-летний надзор (post-release supervision).

В среде правозащитников Пазиенца стала примером глупости, нетерпимости и безрассудного поведения. Конфликт на ровном месте со случайной прохожей оборвал одну жизнь и разрушил другую. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir