О «смерти» школьной системы

Кинозал / Книжное обозрение
№261 (1433)

10 октября в книжных магазинах США появится новая книга обладательницы Пулитцеровской премии Кары Фитцпатрик «Смерть государственной школы: Как консерваторы выиграли войну за образование в Америке» (The Death of Public School: How Conservatives Won the War Over Education in America).

Автор подробно рассказывает, как радикалы из республиканской партии пытаются уничтожить бесплатную систему образования посредством развития частных школ и сокращением расходов на учителей.

Фитцпатрик напоминает, что именно государственные школы за 150 лет своего существования помогли решить ряд насущных проблем, включая расизм и дискриминацию. До появления образовательной системы единого стандарта частные образовательные учреждения способствовали сегрегации. В южных штатах, например, в школах порой работали откровенные расисты, которые впоследствии спровоцировали Гражданскую войну. 

Фитцпатрик аргументировано доказывает, что республиканцы рассматривают школьное образование как частный вид услуг, а не всеобщее благо. Они ищут способ продвигать дремучие консервативные идеи через учреждения, куда могут попасть только выходцы из богатых семей. Такие школы делают ставку на конспирологические теории, религию и дискриминацию, завуалированную под права человека.

По мнению автора, проблема школьного образования является одной из самых насущных в стране. Тем не менее, демократы в Конгрессе уделяют ей слишком мало внимания. В какой-то степени они уже проиграли республиканцам битву за «умы будущих поколений».

Стоимость 384-страничной книги Фитцпатрик в интернет-магазине Amazon- $28.80 (твёрдая обложка) и $18.99 (цифровая версия для планшета Kindle). Книга досрочно стала бестселлером и заняла первое место в поджанре Education Administration.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir