Афера века

Америка
№261 (1433)

Департамент юстиции США (DOJ) сообщает о раскрытии крупнейшего в 21-м веке мошенничества с фиктивными браками (marriage fraud). Небольшая группа аферистов, проживающая в пригороде Лос-Анджелеса, умудрилась получить аж 600 грин-карт для незадокументированных иммигрантов (UI). Руководил преступной схемой 49-летний выходец из Филиппин Марсьяльито (Марс) Биол Бенитес (Marcialito Biol Benitez). Финальный приговор будет зачитан ему 10 января 2024 года.

В 2016 году Марс открыл крохотное брачное агентство, целью которого являлся поиск мужей и жён с американским гражданством для жителей Филиппин. Изначально Бенитес не планировал заниматься фиктивными браками. Он хотел зарабатывать исключительно на знакомстве людей, проживающих в разных точках земного шара. Этот бизнес, однако, в эпоху интернет-сайтов для знакомств был обречён на разорение.

Первым клиентом Марса стал 60-летний бизнесмен из Манилы. Он планировал переехать в США и предложил $50 тысяч за брак с женщиной, которая согласится ему помочь. Марс нашёл 58-летнюю американку филиппинского происхождения, которая недавно потеряла мужа и пребывала в депрессии. Она согласилась на фиктивный брак всего за $800 и оставшиеся $49,200 Бенитес положил себе в карман.

Вдохновлённый успехом, Марс быстро понял, что на marriage fraud можно заработать миллионы. В течение месяца он открыл пять брачных агентств на территории Филиппин, которые должны были искать богачей, желавших легализоваться в США через брак.

Из Филиппин обычно приезжали мужчины в возрасте от 55 до 75 лет. Большинство из них хотели провести в США оставшуюся жизнь и сосредоточиться на трате накопленных денег. Их невестами, как правило, становились 18-23-летние студентки, которые испытывали проблемы с деньгами и мечтали быстро заработать.

Любопытно, что Служба гражданства и иммиграции (USCIS), тщательно проверяющая браки между гражданами и негражданами, раньше придиралась к разнице супругов в возрасте. В середине 2010-х годов, однако, подобные претензии начали рассматриваться как дискриминация. Этому, как ни странно, поспособствовали одинокие техасцы в возрасте 55+, которые начали массово вызывать реальных 18-22-летних жён из Азии. Женихи возмущались, когда иммиграционные офицеры считали их слишком «старыми» для молоденьких невест.

Бизнес Бенитеса быстро пошёл в гору. Поначалу его фиктивные браки не вызывали подозрений у USCIS, и в одном случае ему даже удалось добиться грин-карты для 73-летнего клиента, который женился на 30-летней американке.

Ценник услуг варьировался на уровне $25 тысяч для неграждан, а супруги-граждане получали от $500 до $3,000. Кроме того, Марс имел свою долю с услуг нотариусов, адвокатов, фотографов и других специалистов, подключившихся к организации мошенничества. У Бенитеста даже был свой кондитер, пекшиё свадебные торты. Фотографии молодожёнов с тортами отправлялись офицерам USCIS как доказательство подлинности брака.

К 2018 году Марс выстроил отлаженный мошеннический бизнес. Более 300 человек на Филиппинах и 200 человек в Лос-Анджелесе искали мужей/жён для создания фиктивных браков. За такую помощь Бенитес платил от $300 до $1,000. В одном случае Марс сумел «поженить» 25-летнего американца и его 23-летнюю двоюродную сестру из Малайзии. Факты их родства были аккуратно подчищены. USCIS подвоха не заметила.

Как правило, все преступные группировки, занимающиеся фиктивными браками, рушатся после того, как о них узнаёт слишком много людей. Так произошло и на этот раз.

Жалобы на «брачную фабрику» начали поступать в разные ведомства, включая DOJ и USCIS. Позднее к расследованию подключилось FBI. Слежка за Марсом началась в 2019 году и продолжалась долгих три года.

К моменту ареста Бенитес окончательно потерял чувство страха. Он убедил себя, что не является преступником. Якобы, деньги он брал только за знакомство, а в договорённости между супругами не вмешивался. Поначалу Марс даже отказался от адвоката, однако обыск в его офисе лишь подкрепил обвинения в marriage fraud и в двух десятках других преступлений.

Бенитесу удалось поставить бизнес на конвейер. Одних только заготовленных переписок между будущими супругами у него было аж 16 сценариев. Подобные беседы в социальных сетях, SMS-сообщениях и электронной почте нужны для того, чтобы убедить офицеров USCIS в долгом периоде общения между влюблёнными. Якобы люди познакомились в интернете, долго общались, потом встретились лицом к лицу, затем он сделал ей предложение и т. п.

Иногда Марс прибегал к фотошопу, чтобы с помощью комбинированных фотографий убедить офицеров USCIS, что супруги объехали вместе половину земного шара.

Как ни странно, но иммиграционные служащие верили даже самым примитивным и наспех состряпанным фейкам. Менее 3% супружеских пар, прошедших через агентство Марса, отправлялись на дополнительные проверки.

В общей сложности к расследованию аферы Бенитеса подключились более 800 государственных служащих. DOJ принял решение перепроверить каждый из 600 фиктивных браков и в случае доказательства вины мужей/жён отправить их за решётку, а потом депортировать того, кто не имеет гражданства США. Все грин-карты и даже некоторые сертификаты о натурализации в таком случае будут аннулированы.

Кстати, с недавних времён мониторинг за фиктивными браками в США проводится через смартфоны супругов. USCIS просто отслеживает GPS-сигналы с двух номеров, а потом анализирует данные через специальную программу. Так можно установить, сколько времени муж и жена проводили вместе за последние месяцы/годы, где ночевали, куда вместе ездили и т. п.

Обмануть данные GPS-навигатора почти невозможно. Телефонные номера теперь привязаны к личным данным и люди меняют их крайне редко. Даже в случае смены телефонного номера клиенты USCIS должны сообщить об этом в течение 30 дней.

Всех клиентов Бенитеса ожидает наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере $250 тысяч. Сам Марс, скорее всего, получит минимум 25-летний тюремный срок. Помимо иммиграционных преступлений он обвиняется в создании преступного сообщества, неуплате налогов и отмывании денег.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir