Pump Switching: новое мошенничество

Америка
№261 (1433)

Борцы с мошенничествами предупреждают о новой афере – Pump Switching, – которая охватила заправочные станции Соединённых Штатов. С начала года жертвами этого преступления стали не менее 60 тысяч человек. Ещё десятки тысяч американцев не догадываются, что их обманули.

"Классический" вариант обмана выглядит следующим образом.

Вы заезжаете на заправку, и человек у бензоколонки сообщает, что станция предоставляет Full-service Only (то есть вы не может заправить машину самостоятельно). Вы протягиваете через окошко кредитную карту и ждёте, когда вас обслужат. Мошенник закачивает в ваш автомобиль несколько галлонов бензина, а всё остальное топливо (вы заплатили за полный бак) уходит в следующую машину (в ней находится сообщник мошенника).

Многие скажут, что технически подобное невозможно. Счётчик на колонке требует ровно столько денег, сколько горючего влезает в бак. На самом деле существует множество простых способов взломать бензиновую помпу. Я не буду их подробно описывать, чтобы кто-то не воспользовался советами в преступных целях. Факт остаётся фактом: передав карточку заправщику, можно получить пару галлонов бензина, но заплатить за 20 галлонов. Вернуть деньги и доказать свою правоту не получится даже при наличии кассового чека.

Мошенничество часто происходит внезапно. Двоим злодеям в машине требуется горючее и они за считанные минуты разыгрывают спектакль. Первый изображает заправщика, второй - случайного водителя, пристроившегося за автомобилем жертвы.

Другие варианты аферы подразумевают кражу данных с кредитной карты. Для этого используется устройство под названием скиммер, которое обычно прячется под одеждой. В некоторых случаях мошенники считывают карту с помощью небольшого сканера (он крепится к смартфону) или банально воруют карточку, а возвращают жертве любую другую неработающую кредитку или вовсе кусок пластика.

Так, 48-летняя жительница Филадельфии передала заправщику карточку, заправила полный бак, внимательно проверила кассовый чек и отдала чаевые в размере $3. На следующий день она заметила более 30 транзакций, сделанных её картой. Она полезла в сумку и нашла там… картонную кредитку. Такие карточки часто рассылают банки в конвертах с предложением открыть credit card. Мошенник сделал большой шопинг и даже поужинал в ресторане за чужой счёт.

Психологи считают, что успех мошенничества Pump Switching объясняется в первую очередь невнимательностью водителей. 9 из 10 автомобилистов отвлекаются на какие-либо дела, когда сотрудник заправки заливает топливо им в бак. Чаще всего люди говорят по телефону или пишут SMS-сообщения, разговаривают с пассажирами, копаются в личных вещах и т. п. Женщины отвлекаются почти в пять раз чаще мужчин.

«Заправка для многих водителей настолько повседневное и обыденное занятие, что люди не придают ей никакого значения, - говорит Дэн Ааронс, детектив по расследованию мошенничеств в Филадельфии. - Как правило, многие жертвы не могут воссоздать в голове произошедшее, так как на заправках они бывали сотни раз и запомнить последнее посещение невероятно сложно».

Ааронс предупреждает, что доверять заправщикам ни в коем случае нельзя. Многие американцы по совершенно непонятной причине проникаются к этим людям мгновенной симпатией.

Так, в одном эпизоде мошенничества пожилая женщина попросила заправщика «покараулить» машину, пока она сходит в туалет. Мошеннику хватило нескольких минут, чтобы украсть деньги, кредитки и ценные вещи. 

С начала года уже зафиксировано несколько судебных исков, когда жертвы Pump Switching пытались судить владельцев заправок. Пострадавшие утверждали, что именно хозяева бизнесов «недоглядели» за жуликами.

Судьи, как ни странно, встали на сторону владельцев заправок, которые не имеют возможности наблюдать за происходящим на улице и возле колонок с бензином. Обычно на заправке находится всего один человек, продающий разнообразные товары (кофе, сигареты, сладости и т. п.). Он не может постоянно смотреть в окна и следить за тем, чтобы мошенники не изображали заправщиков.

Чтобы не стать жертвой Pump Switching следуйте нескольким советам.

Во-первых, по возможности всегда заправляйте машину самостоятельно.

Теоретически, заправки могут навязывать Full-service Only, однако за вами остаётся право не давать чаевых персоналу. Проверяйте, вернули ли вам вашу кредитную карту.

Во-вторых, всегда нажимайте кнопку End Transaction и забирайте кассовый чек.

Помните, что системы оплаты на бензоколонках невероятно примитивные и их можно легко взломать. В южных штатах аферисты умудряются списывать с одного водителя до 150-200 галлонов топлива, а потом «обналичивать» его стоимость в виде товаров в магазинчике на Gas Station. Вы рискуете стать жертвой настолько запутанного обмана, что даже в банке, куда вы сообщите о произошедшем, вам не поверят.

В-третьих, лучше всего использовать для заправки машины одну карточку, предназначенную именно для Gas Stations.

Так вы не только получите кэшбек и бонусные поинты, но и минимизируете объём вероятного воровства. С некоторыми кредитками можно заправляться только бензином и только на фиксированную сумму. Банки, выдающие подобные карты, уже много раз сталкивались с ситуациями, когда их клиенты становились жертвами Pump Switching. Как результат, восстановить справедливость будет намного легче.

В-четвёртых, смотрите на показатели бензобака на передней приборной панели.

Удивительно, но почти половина водителей этого не делают. Люди могут получить половину бака вместо полного и продолжить свой путь.

В-пятых, задумайтесь об электрокаре.

Как ни крути, но за электрическими автомобилями будущее. Они интегрируются в транспортную систему медленно, но безвозвратно. Процесс заправки электрокара куда приятнее и предсказуемее, чем машины с топливным двигателем. Более того, бензин может в любой момент рекордно подорожать, а стоимость автомобильного электричества должна остаться фиксированной как минимум до 2030 года.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir