Розничная торговля: новая проблема

Америка
№261 (1433)

Эксперты в розничной торговле прогнозируют массовое закрытие больших супермаркетов по причине резко возросшего количества краж. Проблема шоплифтинга для шопинг-моллов может оказаться куда масштабнее, чем проблема высокой конкуренции со стороны интернет-магазинов.

Первой большой компанией, заявившей о сокращении бизнеса по причине шоплифтинга, стала Target. 29 октября она закроет 9 супермаркетов в четырёх штатах, включая некогда популярный магазин в Манхэттене (517 E 117th Street).

Любопытно, что торговая сеть Target функционирует в США с 1962 года. Она пережила множество кризисов, взлётов и падений. Как правило, компания закрывала свои магазины по причине высокой конкуренции, слишком большой арендной платы, неудобного расположения и т. п. Впервые за более чем 60 лет причинами для закрытия стало банальное воровство. Преступники умудряются выносить товаров на большую сумму, чем чистая прибыль супермаркетов.

В своём пресс-релизе Target особо подчеркнула, что самой большой проблемой является «организованная преступность в розничной торговле» (organized retail crime - ORC). Товары воруются группами из 2-6 человек, которые изображают незнакомых друг с другом покупателей. Одни отвлекают сотрудников магазинов всевозможными вопросами, другие забирают с прилавков более-менее ценные товары (как правило, стоимостью выше $20 за единицу).

Сегодня не существует ни одного способа победить ORC в розничной торговле или хотя бы добиться ареста 1%-2% преступников, занимающихся систематическим выносом товаров из магазинов. Именно по этой причине ORC процветает по всей стране. Товары воруют бездомные, наркоманы, алкоголики, мигранты, школьники и вполне обеспеченные люди, чувствующие полную безнаказанность в таком позорном занятии, как шоплифтинг.

Сами сотрудники розничных магазинов пишут в социальных сетях, что воровство стало абсолютной обыденностью.

Так, системы видеонаблюдения на практике не приносят никакой пользы. С их помощью можно узнать, кто, что и когда украл, однако поймать преступника невозможно. Сотрудникам магазина запрещено делать гражданские аресты (civil arrests), а полиция никогда не включает шоплифтеров в списки разыскиваемых преступников. Таким образом, многие сотрудники магазинов знают воров в лицо, но ничего не могут с ними сделать.

Что касается полицейских, то они перестали реагировать на магазинные кражи.

Представьте: вы открыли супермаркет и однажды увидели, как воришка вынес товаров на $500. Вы звоните в 911 и рассказываете о произошедшем. Через несколько часов приезжают пара офицеров и в довольно вежливой форме начинают вас просить больше не вызывать полицию «по таким мелочам». Они рассказывают, что стражи порядка загружены работой: разыскивают убийц и насильников, занимаются раскрытием кровавых шутингов и т. п. С шоплифтингом магазины должны бороться по принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Когда в вашем магазине произойдёт ещё одна кража и вы снова позвоните в полицию, офицеры будут менее деликатны. Они могут начать свою речь с фразы:

«Мы же уже объясняли вам, что не занимаемся подобными делами… Не нужно вызывать полицию второй раз за неделю…».

В общем, вы ещё окажетесь и виноватыми.

Если представить, что полиция возбудит уголовные дела хотя бы по каждому десятому случаю шоплифтинга, то общий показатель раскрываемости преступлений в США упадёт в несколько раз. Звучит абсурдно, но в интересах полиции не замечать подобные преступления.

Сами сотрудники магазинов абсолютно бессильны перед ворами. По инструкции они могут лишь снимать происходящее на смартфон. Как результат, весь YouTube переполнен роликами краж среди белого дня. Многие воры даже не скрывают своих лиц и совершают преступления перед многочисленными свидетелями.

«Из нашего магазина выносят товаров примерно на $900 в день, - написал менеджер супермаркета в Калифорнии, пожелавший не называть своего имени. - В торговом помещении находится в лучшем случае два сотрудника и два кассира. Воров может быть и пять, и десять человек одновременно. Чаще всего кто-то из них просит меня открыть замок на холодильнике в самом дальнем углу магазина, чтобы достать замороженную пиццу. Остальные в это время воруют…».

Менеджер признаётся, что замки на товарах и холодильниках лишь усугубляют проблему воровства. Иногда сотрудник тратит 2-3 минуты времени, чтобы позволить клиенту достать мороженное стоимостью $3 из морозилки, а в этот момент происходит воровство более дорогого товара.

Теоретически, шоплифтинг в супермаркете можно свести к нулю посредством увеличения численности охранников (security guards). Один такой специалист, однако, обходится бизнесу примерно в $60 тысяч ежегодно.

Один охранник совершенно бесполезен перед организованным воровством. Более того, рядовой магазин в США работает больше часов, чем стандартная рабочая неделя охранника (40 часов).

Так, один из супермаркетов Сан-Франциско, потерявший на шоплифтинге в 2022 году более $400 тысяч, в 2023 году потратит на охранников $380 тысяч. Эти расходы супермаркет компенсирует за счёт увеличения стоимости товаров.

Например, стоимость самой простой бутылки воды в магазине из-за шоплифтинга возросла с 99 центов до $5.50 за менее чем 14 месяцев.

Кстати, Сан-Франциско сегодня удерживает абсолютное лидерство и по объёмам магазинных краж, и по стоимости розничных товаров.

Ожидается, что из-за шоплифтинга в 2024 году в гроб супермаркетов и шопинг-моллов будет забит последний гвоздь. Интернет-торговля одержит окончательную победу. Той же компании Target, вероятно, станет выгоднее продавать товары онлайн и бесплатно доставлять к дверям клиентов, чем обслуживать традиционные магазины.

Излишне говорить, что всё происходящее ещё сильнее разгонит инфляцию. Сначала товары/услуги начали дорожать из-за пандемии Covid-19 и сбоев в логистике, потом – из-за ослабления доллара и инфляции, теперь к этим факторам добавился высокий уровень преступности…

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir