В школах Нью-Джерси появятся бесплатные MP

Америка
№260 (1432)

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи подписал законопроект, обязывающий школы штата предоставлять бесплатно женские тампоны/прокладки (официально - продукты для менструального цикла/ Menstrual Products - MP).

«Когда учащиеся не могут получить доступ к MP, которые необходимы для поддержания репродуктивного здоровья, стресс и стигматизированные стереотипы отвлекают их от образовательного процесса, - отметил Мерфи. - Моя администрация продолжает уделять повышенное внимание физическому и психологическому здоровью школьников Нью-Джерси. Новый закон - важнейший шаг на пути к общей цели по достижению равенства на всех уровнях».

Одно из федеральных исследований, проведенных в 2021 году, показало, что более 80% девочек-подростков хотя бы раз пропускали школьные занятия из-за нехватки денег на MP. Речь идёт не только о малоимущих, но и о представительницах среднего класса.

Средняя стоимость MP для одного цикла - $20 (данные National Organization for Women). Очень часто случается так, что тинейджеры вынуждены воровать MP из аптек и супермаркетов. В ряде регионов США полицейские даже не классифицируют подобные преступления как воровство (шоплифтинг).

В настоящее время 23 штата уже приняли или собираются принять законы о бесплатных MP в школах. В 2024 году демократы попытаются узаконить это требование на федеральном уровне. Реализация подобной инициативы обойдётся бюджету всего в $70 млн. ежегодно.

Помимо активной поддержки нового закона, Мерфи зарекомендовал себя как ярый сторонник равных цен на женские и мужские товары одинакового значения (бритвы, шампуни, мыло и т. п.). Как показывают исследования, себестоимость подобных товаров одинаковая, однако в розничной торговле женские стоят минимум на 20% дороже, чем мужские.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir