Детские выплаты прекращаются

Америка
№260 (1432)

1 октября в Соединённых Штатах завершится программа American Rescue Plan (ARP), в рамках которой миллионы американских детей получили в общей сложности $24 млрд. Эта программа стала одной из самых востребованных в разгар пандемии коронавируса.

В рамках ARP несовершеннолетние дети и их матери получили более 40 видов помощи - от налоговых вычетов и банковских переводов наличными до зачисления в бесплатные детские сады и оплаты услуг приходящих нянь.

Сервис варьировался от штата к штату и часто осуществлялся через некоммерческие организации.

Немаловажно сказать, что внедрить детскую часть ARP удалось исключительно благодаря демократам в Конгрессе. Президент Трамп и большинство республиканцев выступали против помощи детям.

Аналитики Бюро трудовой статистики (BLS) считают, что прекращение выплат по ARP ещё сильнее ударит по семьям с маленькими детьми. Уже сейчас прослеживаются две настораживающие тенденции.

Во-первых, матери-одиночки стали чаще искать работу, однако они по-прежнему не знают, с кем оставить детей.

Во-вторых, расходы на воспитание ребёнка в возрасте от 0 до 18 лет превысили отметку в $335 тысяч. Семьи с большим количеством детей в условиях кризиса и инфляции беднеют быстрее, чем любая другая категория населения.

Эксперты в потребительской сфере прогнозируют резкое падение спроса на детские товары/услуги. Он начнётся в четвёртом квартале текущего года и продолжится на протяжении минимум 12-16 месяцев. Ожидается, что даже товары первой необходимости – вроде детского питания и подгузников – будут продаваться в США хуже, чем в предыдущие годы. 

В настоящее время в Конгрессе «застряли» более десяти законопроектов, направленных на увеличение помощи семьям с детьми.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir