Netflix отправил последний DVD-диск

Кинозал
№260 (1432)

На этой неделе (29 сентября) компания Netflix отправит по почте последний DVD-диск, что ознаменует окончание эпохи аренды DVD-дисков с фильмами и сериалами. Этот некогда сверхпопулярный сервис Netflix предоставляла на протяжении долгих 25 лет (1998-2023).

«Мы искренне благодарим вас за то, что присоединились к нам в этом увлекательном путешествии, - говорится в обращении компании к американцам. - Мы бы никогда не смогли продать более 5 млрд. DVD‑дисков без таких любителей кино, как вы. Мы были рады проводить с вами вечера за просмотром хороших фильмов».

В 1990-х годах Netflix запустила одну из самых успешных моделей бизнеса за всю историю США. DVD-диски пришли на смену видеокассетам (VHS) и кто-то из работников компании быстро заметил, что без пластмассового футляра диск идеально влезает в стандартный почтовый ящик. Netflix начала сдавать DVD‑диски в аренду по почте, что привело к краху салонов видеопроката и даже на некоторое время обвалило доходы кинотеатров. Почтовая служба США (USPS) сначала возмутилась резким увеличением объёма отправлений (квадратных красных конвертов), но потом извлекла из бизнеса финансовую выгоду.  

История DVD‑бизнеса Netflix связана с множеством смешных и скандальных историй. Красные конверты с дисками нередко воровали почтальоны или соседи. Сами диски часто приходили на дом с царапинами или вмятинами. Очередь за новыми блокбастерами иногда растягивалась на 4-6 месяцев.

Служба технической поддержки Netflix во все времена подвергалась критике, однако умудрялась удерживать численность клиентов на должном уровне.

Любопытно, что Netflix чуть не прекратила существование, когда на смену DVD-формату пришли цифровые (виртуальные) фильмы. От банкротства компанию спасло создание стримингового сервиса с ежемесячной платой, а также создание собственных фильмов/сериалов.

Сегодня стоимость компании Netflix оценивается в $170 млрд.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir