FED: свет в конце туннеля

Америка
№260 (1432)

Управляющие Федеральной резервной системой (FED) отказались повышать ключевую ставку (rate hike) на сентябрьском заседании и опубликовали экономический прогноз на ближайшие 12 месяцев. По словам Джерома Пауэлла, поводов для оптимизма пока нет, однако свет в конце туннеля всё-таки виднеется.

Главной негативной новостью является намерение FED повысить ставку ещё один раз до конца года. Скорее всего, повышение произойдёт в ноябре или декабре. Ставка взлетит с нынешних 5.50% до 5.75%.

С марта 2022 года, напомним, FED поднимал ставку 11 раз (с 0.25% до 5.50%), и в настоящее время она находится на рекордном за 22 года уровне. С одной стороны, ставка увеличивает проценты по всем видам кредитования и ослабляет инфляцию. С другой стороны, она загоняет простых американцев в долги, снижает потребительскую активность, подталкивает малые бизнесы к банкротству.

Судя по планам FED, самым тяжёлым периодом для американцев с начала пандемии Covid-19 станет декабрь 2023-го - июль 2024-го. В это время реальная потребительская инфляция разгонится ещё сильнее, однако в официальных отчётах показатели улучшатся (в этом парадокс рычага по повышению ставки). Как результат, эксперты по финансовому выживанию рекомендуют американцам сокращать расходы и готовится к «последнему тяжёлому периоду выживания в затяжном кризисе».

Самой большой проблемой грядущей зимы/весны станут цены на продукты питания. Сильнее всего подорожают свежие овощи, фрукты и ягоды (сезон сбора урожая закончился). Кроме того, американцы в полной мере ощутят на себе кризис зерна и масел, который продолжает разгораться на фоне войны в Украине.

Главная положительная новость заключается в том, что с лета 2024 года FED начнёт медленно понижать ключевую ставку. Подобное последний раз происходило с июля 2019-го по март 2020-го. Тогда ставка опустилась с 2.25% до 0.25%. Если бы не пандемия коронавируса и включение печатного станка, который увеличил денежную массу почти на $7 трлн., ничего страшного с американской экономикой не произошло бы.

Как часто и как долго FED будет снижать ставку - никто не знает. Самые авторитетные экономисты предполагают, что к весне 2025 года она может опуститься до 1.00% - 1.25%. В таком случае средняя ставка по кредитам и займам (APR) снизится примерно до 18.00%. Товары и услуги значительно подешевеют. Если этот сценарий сбудется, то до окончания кризиса осталось примерно 17-18 месяцев. 

В целом, фундаментальной проблемой текущего кризиса остаётся пандемия коронавируса.

Соединённые Штаты и Европа с пандемией почти справились, однако в Китае, Индии, странах Восточной Европы, Южной Америки и Азии Covid-19 продолжает бушевать. Почти 70% мирового населения проживают в регионах, где пандемия никак не контролируется. Показатели заражения, смертности, вакцинации - всё это скрывается. Антиваксерское движение по-прежнему имеет огромную силу. Каждый четвёртый житель планеты не верит в коронавирус и не собирается прививаться.  

Из-за пандемии невозможно наладить логистику, а плохая логистика тормозит заключение долгосрочных контрактов на мировом рынке. Как результат, весь крупный бизнес находится в подвешенном состоянии. Кроме того, существует большая вероятность, что Китай, продвигающий политику нулевой терпимости к Covid-19, в ближайшие месяцы объявит очередной локдаун и окончательно добьёт мировую экономику.

Вторая проблема- война в Украине. Она уже обошлась мировому сообществу в 2% ВВП. Военный преступник Путин хорошо понимает, что его действия ускоряют мировую инфляцию. Он терроризирует весь мир зерновой сделкой, вынуждает украинцев искать убежище в других странах, подталкивает США и Евросоюз к увеличению оборонных бюджетов. Путин понимает, что для вступления НАТО в прямую войну с Россией западному сообществу потребуется ещё больше денег и простые граждане вряд ли поддержат эту инициативу.

Таким образом, Covid-19 и Путин - главные враги мировой экономики. Никто не в силах сказать, когда эти две проблемы исчезнут. Универсального способа их победить пока не существует.

Больше всего FED опасается массовых банкротств бизнесов и физических лиц. В разгар пандемии, напомним, ни одна крупная компания не разорилась. Конгресс принял решение залить деньгами даже такие бизнесы, как авиакомпании и круизные линии, которые простаивали на протяжении более чем года. FED хорошо понимал, что стоит одной компании подать на банкротство, как весь рынок повалится, как костяшки домино.

Крупный бизнес удалось спасти, и акции 500 самых успешных американских компаний очень медленно, но всё-таки идут вверх. Теперь главная проблема заключается в физических лицах, которые накопили астрономические долги. Американцы оплачивают аренду, ипотеку, образование, всевозможные кредиты и т. п. Стоимость жизни взлетела до небывалых за последние десятилетия показателей. Около 75% жителей не имеют на экстренный случай даже тысячи лишних долларов.

Не исключено, что в 2024 году самыми востребованными специалистами в США окажутся адвокаты по банкротствам. Миллионы американцев подсчитают свои доходы/расходы и сделают вывод, что лучше обнулить все долги сейчас и начать жизнь с чистого листа, чем жить в условиях экстремальной экономии и выплачивать долги на протяжении ближайших 6-8 лет.

Массовое банкротство приведёт к краху кредитного рейтинга (credit score) миллионов американцев и снижению потребительской активности. Инфляция опять разгонится и страна войдет в новый виток экономического кризиса. Таким образом, главной интригой противостояния FED с инфляцией является прочность «финансовой подушки» простых жителей. Пока американцы с большим трудом, но всё-таки выплачивают долги, однако это может прекратиться в любой момент.

В заключение остаётся сказать, что следующее совещание FED назначено на 31 октября-1 ноября. По словам Джерома Пауэлла, оно станет судьбоносным для всей американской экономики.

Евгений Новицкий   

Ссылка по теме:

О "преступлениях" FED

Новая книга Кристофера Леонарда


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir