Пожизненное заключение за пьяное вождение

Америка
№260 (1432)

Правозащитные организации рассматривают возможность помощи одному из самых необычных заключённых в американских тюрьмах - 53-летнему Корнелио Гарсия-Мата (Cornelio Garcia-Mata). В 2012 году он получил пожизненное заключение за седьмое вождение автомобиля в нетрезвом виде (DWI). Проблема в том, что юридически преступник не нанёс окружающим какого-либо ущерба. В отличие от большинства других пожизненно осужденных, он никого не убивал, не насиловал и не похищал.

Гарсия-Мата родился в США в мексиканской семье и с подросткового возраста имел репутацию «безобидного бездельника». К 20 годам он умудрился трижды бросить школу и потерять аж девять работ. Корнелио отличался нулевой дисциплиной и ответственностью. Тем не менее, родители и, особенно, бабушка его обожали. К близким Гарсия-Мата относился с искренней заботой и любовью.

В 1990 году полиция Техаса впервые задержала Корнелио. Он управлял машиной, которая виляла на локальной дороге. В салоне обнаружились две пустые бутылки из-под пива объёмом 24 унции каждая.

«Я же мексиканец, - сказал тогда Гарсия-Мата полицейскому. - Мы любим брать пиво в дорогу. Это весело, когда ты возвращаешься домой поздним вечером, слушаешь музыку и попиваешь пивко…».

За свою наглость Корнелио получил 6 месяцев тюрьмы, что стало чрезвычайно строгим приговором за DWI для далёкого 1990 года. Кроме того, суд обязал его пройти курсы по безопасному вождению.

Не прошло и года, как Гарсия-Мата опять был задержан за DWI. На этот раз он получил 5-летний испытательный срок, огромный штраф, испытательные работы, и, вдобавок ко всему, лишился драйвер-лайсенса. Судья сказал, что с удовольствием бы бросил преступника за решётку, однако в местных тюрьмах наблюдается дефицит рабочих мест.

В конце 1990-х Корнелио арестовали за DWI ещё два раза. На этот раз он находился за рулём вдрызг пьяный и показатели алкоголя в крови показали, что только в организме мертвеца может быть такое количество спирта. Расследование привело к возбуждению уголовных дел по другим преступлениям. В частности, Гарсия-Мата сознался в магазинных кражах и торговле марихуаной.

Судья приговорил Корнелио к 10 годам тюрьмы и всем существующим наказаниям, предусмотренным в Техасе за DWI. Преступник не мог управлять машиной (водительские права аннулированы), включать замок зажигания без предварительного выдоха в специальный прибор (машина заводится только в случае трезвости водителя) и садиться за руль без уплаты штрафа в размере $250 тысяч одновременно. Впрочем, к тому моменту у Гарсия-Мата не было ни денег, ни автомобиля.

Корнелио освободился досрочно за примерное поведение и в 2000-е годы ещё два раза угодил в тюрьму за DWI.

Здесь стоит сказать, что большинство пьяных водителей лихачат на дорогах: проезжают на красный свет, превышают скорость, сбивают пешеходов и врезаются в другие машины. Корнелио каждый раз попадал в руки полиции на пустынном отрезке дороги за «виляние». Он напивался, садился за руль, а потом на скорости 15-25 миль в час крутил руль то вправо, то влево. Иногда он распевал при этом мексиканские песни. В общем, Корнелио вёл себя как типичный хулиган, нарушающий закон, чтобы развеселить себя.

В 2012 году Гарсия-Мата напился и сел за руль в седьмой раз. На этот раз полицейский алкотестер показал .446% blood alcohol content level, что почти в шесть раз больше допустимой в Техасе нормы. Проверка показала: Корелио находится под пенитенциарным надзором после условно-досрочного освобождения в 2008 году. До суда его посадили в тюрьму без права выхода под залог.

Судебное заседание несколько раз откладывалось, и бесплатный адвокат намекнул Корнелио, что он может сесть пожизненно. Судья запросил все документы, связанные с DWI в биографии Гарсия-Мата. К расследованию также подключились врачи, лечившие обвиняемого от алкоголизма. В конечном счёте, пятичасовое заседание завершилось неутешительным вердиктом: Корнелио получил пожизненное заключение с правом выйти досрочно через 30 лет (2042).

СМИ недолго обсуждали приговор Гарсия-Мата. Многие понимали строгость судьи: рано или поздно, пьяный бездельник кого-нибудь бы задавил. Он является хроническим нарушителем закона и хроническим алкоголиком. Предыдущие наказания показали, что перевоспитать его невозможно.

После 11 лет за решёткой Корнелио рассказал свою историю правозащитникам. Он пожаловался, что не причинил вреда ни одному человеку. Он вынужден находиться в одной тюрьме с людьми, которые схлопотали пожизненное заключение за убийства, изнасилования и другие тяжкие преступления. Эти «коллеги по несчастью» откровенно смеются над его приговором. Парень с несколькими DWI угодил в одну из худших тюрем Техаса и всей Северной Америки.

Особо стоит сказать, что перед отправкой Корнелио на пожизненное заключение суд запросил медицинскую экспертизу, которая подтвердила его вменяемость. То есть пьяный водитель хорошо знал последствия своих действий, но никогда от них не отказывался. Гарсия-Мата сознательно нарушал закон. На суде он оправдывался слабой силой воли и пристрастием к алкоголю, который лишает его «чувства страха и даже минимальной ответственности перед кем-либо в этом мире».

Обращаясь за помощью к правозащитникам, Корнелио рассказал о своей 11-летней трезвости, которая изменила его мировосприятие и помогла «сделать правильные выводы из всего произошедшего». Он признаёт, что вёл себя безрассудно и глупо. Тем не менее, даже для таких людей как он, пожизненное заключение - слишком суровое наказание. Ему будет 74 года, когда он получит право на условно-досрочное освобождение, однако реальный шанс выйти из тюрьмы - менее 0.5%. Тюремная система США почти никогда не даёт пожизненно осужденным второго шанса.

Борцы с пьяным вождением, в свою очередь, сделали из Гарсия-Мата пример для всех остальных. Они считают, что шестикратно задержанный водитель-пьянчуга чудом никого не убил. Единственная ошибка полиции, прокурора и судьи заключается в том, что они не упрятали Корнелио за решётку пожизненно после первых 2-3 арестов…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Лихие 1980-е годы

Как и когда DWI стало настоящим преступлением


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir