Селия Круз на памятной монете

Америка
№260 (1432)

Монетный двор США (US Mint) анонсировал новую монету в серии American Women Quarters. Она будет посвящена легендарной исполнительнице музыкальных жанров сальса, гуарача, сон, болеро и румба Селии Круз (Celia Cruz, 1925-2003). Эта легендарная женщина станет первой чернокожей/латиноc, появившейся на американской монете.

Круз родилась в очень бедной семье на окраинах Гаваны (Куба). Её отец работал кочегаром, а мать воспитывала аж 14 детей. Селия была одной из самых старших дочерей и активно помогала матери по хозяйству. В частности, к 9 годам она знала наизусть более 700 колыбельных и детских песенок.

В возрасте 11 лет Селия получила необычный подарок от своего пожилого соседа - старый патефон и коллекцию пластинок. Владелец этого богатства умирал от рака и имел серьёзные проблемы со слухом. Он искренне сделал будущей звезде сюрприз, который полностью изменил её жизнь. Девочка познакомилась с творчеством десятков самых известных кубинских музыкантов.

Селия окончила школу и поступила в институт, чтобы стать школьной учительницей. Однажды из разговора с пожилой преподавательницей литературы она узнала, что учителя на Кубе получают ниже прожиточного минимума, и даже 50-летний стаж не приблизит Селию к доходам среднего класса.

«Ты же неплохо поёшь и любишь музыку, - сказала учительница. - Начни развивать эти таланты».

Лишь к 22 годам Селия смогла накопить немного денег на репетиторов и впервые в жизни начать заниматься музыкой профессионально. Она погрузилась в теорию музыки, классы вокала и фортепиано. Круг знакомых музыкантов резко расширился. Круз начала выступать на радиостанциях и подпевать уличным музыкантам.

Все известные люди, которые в своей жизни пересекались с Круз, отмечали, что её всегда отличали скромность и доброта. Девушка была невероятно харизматична. Она много слушала и мало говорила. Простые человеческие качества оказались для карьеры Селии едва ли не важнее, чем профессиональные.

В 1948 году Селия приняла участие в записи первых студийных альбомов. Она работала преимущественно с ансамблями, играющими афро-кубинскую музыку. Год спустя Круз получила работу в двух престижных кабаре Гаваны. Популярность певицы, наконец, вышла за пределы Кубы. Теперь её неплохо знали в Мексике и Венесуэле.

Первый раз в США Селия Круз приехала лишь в 1957 году. Из недавно рассекреченных документов стало ясно, что Госдепартамент минимум трижды отказывал ей в американской визе. Причина - связи певицы с компартией и участие в мероприятиях, организованных марксистами. В те времена Фидель Кастро ещё не захватил власть на Кубе, однако Советский Союз уже активно вкладывал деньги в пропаганду антизападной идеологии.

О реальных связях Круз с коммунистами ничего не известно. Певица никогда не говорила о политике. Скорее всего, её юношеское увлечение марксизмом и левой идеологией - не более чем чувственный порыв наивной девушки, живущей в информационном вакууме.

В США карьера Селии развивалась стремительно. Она познакомилась с лучшими музыкантами, работавшими в жанрах латино и карибиан, подписала несколько больших контрактов с лучшими продюсерами.

Продуктивность и трудолюбие Круз не знали границ. Она могла находиться на сцене по 6-8 часов, а из звукозаписывающей студии не выходить неделями. Бывало, что в ежедневном расписании радиостанций насчитывалось более 30 песен Селии.

Официальная музыкальная карьера Круз растянулась на 55 лет (1948-2003). В 1970-е годы она неоднократно признавалась самой востребованной и успешной звездой Мексики, стран Центральной Америки и Карибского региона. Селия собирала огромные стадионы и ещё десятки тысяч поклонников стояли за пределами стадионов, чтобы вживую услышать любимую певицу.

Надо сказать, что тексты песен Круз были максимально незамысловатыми. Она пела о дружбе, любви, разлуке, родителях и детях, бедности и богатстве, простом человеческом счастье. Песни были простыми, но душевными. Все американские латинос слушали Селию постоянно. В 1970-е годы её голос разносился из автомобилей, бизнесов и окон квартир. Нью-Йорк занимал первое место в США по количеству поклонников Круз.

Одним из самых больших поклонников Селии являлся Билл Клинтон, который родился на 20 лет позднее. Он начал слушать любимую певицу ещё в школе, продолжил в университете, а потом прошёл с любимой музыкой все этапы карьерного роста, включая должности прокурора и губернатора Арканзаса, президента Соединённых Штатов.

Коллеги Билла в своих мемуарах неоднократно отмечали, что в кабинете политика постоянно звучал либо джаз, либо последний альбом Круз.

Клинтон и Селия лично встретились в 1994 году. Тогда президент США вручил культовой певице награду National Endowment for the Arts, которая является наивысшим признанием заслуг творческих людей. За кулисами церемонии глава государства долго рассказывал Круз о любви к её музыке. Он помнил названия малоизвестных альбомов и тексты песен, которые сама Селия успела забыть. Круз назвала Билла «одним из самых преданных поклонников».

Селия выиграла всего две премии «Грэмми» (14 номинаций), но не особо переживала по этому поводу. Она вообще не любила пышные торжественные церемонии. Круз обожала разговаривать с простыми любителями её творчества.

Например, проезжая на лимузине по улицам Нью-Йорка, она могла выйти из машины, услышав собственную музыку, и целый час говорить с владельцем гросери или случайным прохожим с магнитофоном.

К сожалению, карьера и жизнь Селии закончились стремительно. В 2002 году врачи диагностировали редкую прогрессирующую форму рака груди, а спустя две недели - рак мозга. Состояние Круз ухудшалось так быстро, что даже врачи не могли дать объяснения происходящему. За 9 месяцев она превратилась из активной и жизнерадостной в страшно похудевшую женщину.

Селия Круз похоронена на кладбище Woodlawn Cemetery (Бронкс, Нью-Йорк) в небольшом скромном мавзолее. Свежие цветы на могилу Селии поклонники её творчества кладут почти ежедневно.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Вилма Мэнкиллер - гордость племени чероки

О легендарной женщине-вожде племени чероки


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir