Медикейд для всех… детей

Америка
№260 (1432)

Сенатор-демократ Боб Кейси (Пенсильвания) представил законопроект  Medicaid for Every Child Act (MECA), который гарантирует всем американцам в возрасте до 18 лет страховку Медикейд. Если это произойдёт, то впервые в истории США все несовершеннолетние дети получат право на бесплатное здравоохранение.

Разработчики билля сразу подчеркнули, что MECA не стоит сравнивать с популистским законопроектом сенатора-демократа Берни Сандерса (Вермонт) Medicare for All. Берни, напомним, предложил совершенно нереализуемый билль. Стоимость бесплатного страхования для всех 325 млн. жителей США обойдётся примерно в $10 трлн. ежегодно, что в полтора раза превышает федеральный бюджет.

Кейси называет MECA «инвестицией в здоровье нации». По его мнению, в долгосрочной перспективе страна только выиграет от бесплатного детского страхования.

В настоящее время в США проживают свыше 73 млн. детей в возрасте до 17 лет. Лишь 35 млн. из них имеют страховку Медикейд. Требования к получателям Медикейд постоянно ужесточаются, и сегодня для получения иншуренса семья из четырёх человек должна иметь доход в размере 133% от федерального уровня бедности (менее $40 тысяч в год на двух взрослых и двух детей).

Численность вообще не застрахованных детей в США приближается к 3 млн. человек. Большинство из них принадлежат к самой проблемной категории жителей - к нижнему (lower) и среднему (middle) уровням среднего класса (middle class). Такие семьи тяжело работают, официально не считаются бедными, но не могут себе позволить страховку в рамках Обамакер. Даже если они покупают страховку, то, как правило, очень дешёвую и требующую доплаты из собственного кармана.

Исторически Конгресс не обращал внимания на проблему незастрахованных детей по двум причинам.

Во-первых, дети редко болеют, и большинство обращений к врачу связано с инфекционными заболеваниями (грипп, RSV, Covid-19, пищевые отравления). В отличие от взрослых, несовершеннолетние не болеют Альцгеймером, редко болеют  раком, диабетом  и другими самыми распространёнными болезнями нашего столетия.

Во-вторых, федеральные законы разрешают детям в возрасте до 26 лет пользоваться страховкой родителей.

Это давнее правило создало ложное впечатление, что в случае экстренной ситуации дети всегда получат бесплатную медицинскую помощь. В реальности, незастрахованные дети увеличивают общий долг по медицинским счетам на более чем $4 млрд. ежегодно. Отсутствие иншуренса может в одно мгновенье загнать семью в долговую яму.

Именно так недавно произошло в Орегоне, где 7-летний ребёнок упал с велосипеда и сломал кости на пальцах и руке. Мальчика привезли сначала в эмердженси-рум, а потом - в хирургическое отделение госпиталя. После трёх сложных операций родителям выслали билл за лечение на $93 тысячи. Семья не смогла себе позволить даже план рассрочки (payment plan), так как месячный платёж выходил слишком большим. Как результат, госпиталь передал долг коллекторам, что привело к куче дополнительных проблем.

В этой истории несколько интересных моментов.

Во-первых, ещё пять лет назад аналогичные хирургические операции стоили в районе $15 тысяч. Лечение подорожало на фоне инфляции и кризиса.

Во-вторых, родителям пострадавшего не удалось добиться бесплатной помощи или хотя бы скидки. Раньше госпитали тратили на бесплатное лечение детей определённую часть своих бюджетов. Теперь подобные программы сворачиваются по всей стране.

В-третьих, от получения ребёнком травмы до получения его родителями билла за лечение прошло всего 8 дней. То есть семья жила, работала, строила планы на будущее и тут на её голову свалился билл на $93,000!

Подобных случаев - тысячи. В новостных сводках вы никогда не найдёте историй, как больному ребёнку отказали в лечении из-за отсутствия страховки. По соображениям морали и этики медицинские услуги оказываются моментально. Тем не менее, потом билл за лечение выписывается родителям/опекунам, и госпиталь начинает агрессивно требовать деньги.

Одна из газет Орегона, комментировавшая случай с 7-летним ребёнком, правильно заметила, что американским детям нужен особый вид медицинского страхования, который структурно будет напоминать страховку для дома от пожара или наводнения. Дети редко болеют, но внезапный перелом или, например, сотрясение мозга во время спортивной игры могут обойтись даже не в десятки, а в сотни тысяч долларов.

Как и в случае со страховкой на дом, детский иншуренс должен в первую очередь страховать от неожиданных травм, а не от простуды или диареи. Если каждая семья будет платить по $5-$10 в месяц за детскую страховку, то такой иншуренс хотя бы сможет покрыть визиты в эмердженси-рум.

Из законопроекта Боба Кейси также следует, что сегодняшняя система страхования использует детские иншуренсы для вытягивания денег из родителей. Лишь каждый десятый доллар, отданный за детские/семейные страховые планы, идёт непосредственно на лечение детей. В большинстве случаев страховые компании тратят собранные средства на совершенно другие нужды, так как заранее знают, что дети иншуренсом не воспользуются.     

Если MECA станет полноценным законом, то американская система страхования станет проще и понятнее. Каждый рёбенок и подросток будет знать, что до 18-летия его будет защищать Медикейд. Взрослым придётся самим позаботится об иншуренсах.

Это вполне справедливо, если учесть, что развитое демократическое государство должно брать на себя три важные функции - лечить, учить и защищать. Медикейд до достижения совершеннолетия и Медикер в возрасте 65+ - оптимальная схема заботы государства о гражданах.

Кейси особо подчеркнул, что MECA - лишь один из первых законопроектов, нацеленных на модернизацию и улучшение системы медицинского страхования в США. Скорее всего, в ближайшие годы подобных биллей мы увидим немало. Расходы на здравоохранение продолжают увеличиваться, а качество медицинского обслуживания - падать. По самым скромным подсчётам, общая сумма неоплаченных медицинских счетов может взлететь к 2030 году с нынешних $200 млрд. до более чем триллиона долларов…

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Застрахованные должники

Почему растут медицинские долги пожилых


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir