Хрущев, Голливуд и Диснейленд

В мире
№260 (1432)

Исполнилось 64 года с момента визита первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в США. Советская пресса освещала этот визит очень сухо, акцентируя внимание на абсолютном превосходстве СССР над Соединёнными Штатами в разгар Холодной войны. Американских журналистов, наоборот, интересовал именно сам Хрущёв - как обыкновенный человек со всеми своими плюсами и минусами. В частности, газетчиков очень интересовали хобби, не политические интересы советского лидера.

15 сентября 1959 года Хрущёв провёл встречу с президентом Дуайтом Эйзенхауэром, после чего выразил желание… посмотреть Голливуд. Эта поездка не была запланирована, однако главный коммунист на планете попросил об этом с такой надеждой и некоторой жалостью, что американцы тут же принялись организовывать тур.

19 сентября Хрущёв с женой прибыли в Лос-Анджелес и спустя полтора часа оказались на студии Twentieth Century Fox. Никита шагал через огромные павильоны с декорациями и улыбка не сходила с его лица. Работники студии потом расскажут, что 63-летний Хрущёв выглядел, как «деревенский ребёнок, оказавшийся в центре Вселенной». Иногда он открывал рот от удивления и забывал его закрыть. Помимо коллекционных автомобилей, Никиту Хрущёва привлекали большие куклы киногероев, животных и всевозможных монстров из хорроров.

Хрущёв окончательно «поплыл», когда оказался на съёмочной площадке фильма «Кан-кан» (1960), рассказывающем о парижском ночном клубе. Главную роль в этой картине сыграл Фрэнк Синатра. Никита стоял посреди съёмочной площадки и не мог поверить своим глазам. Он сиял от счастья.

Здесь к Хрущёву подбежали две звезды «Кан-кана» – Ширли Макклейн и Джульет Проуз. Обе на тот момент являлись чуть ли не главными секс-символами Америки. Девушки встретили Никиту классическими голливудскими улыбками и полезли обниматься. Советский лидер покраснел, но не скрывал своего удовольствия от всего происходящего. Ширли попыталась вовлечь советского лидера в импровизированный танец, но он покраснел ещё больше и по-детски засмеялся. Позднее Проуз описала Хрущёва как «очень закомплексованного, но доброго и простодушного человека».

Синатра встретился с Хрущёвым чуть позже. Они вместе отобедали и даже во время трапезы Никита не сводил восхищённого взгляда с легендарного певца и актёра. Синатра писал в мемуарах, что повидал на своём веку множество мировых лидеров, но никогда не видел таких радостных людей, как Хрущёв. Складывалось впечатление, что советский лидер с детства мечтал побывать в Голливуде и теперь его жизнь разделилась на «до» и «после».

Радость Хрущёва в тот сентябрьский день омрачил Спирос Скурас - президент Twentieth Century Fox. Он имел репутацию антикоммуниста, провокатора, скандалиста и очень своенравного человека.

Скурас почти сразу начал подшучивать над Хрущёвым и смеяться над его высказыванием о том, что «коммунизм похоронит капитализм». Никита Хрущёв, отличавшийся повышенной эмоциональностью, взорвался и начал спорить со Спиросом. Последний только этого и ждал. Он стал ещё больше подкалывать Хрущёва.

Очевидцы этого противостояния увидели, как быстро завороженный голливудской романтикой Хрущёв вернулся в свой сценический образ злобного и отмороженного коммуняки. Он начал говорить о ракетах, гонке вооружения, победе СССР над США в ядерной войне. Спирос даже не успевал реагировать на эти реплики. Он просто заливался истерическим смехом и получал удовольствие от всего происходящего.

На выходе из студии Twentieth Century Fox Хрущёв подозвал двуязычных помощников и попросил немедленно отвезти его в Диснейленд. Этой просьбы не ожидал никто. Интерес советского деятеля к Голливуду уже стал большим сюрпризом для американцев. Экскурсия по Диснейленду же точно не входила в планы принимающей стороны.

Спустя 40 минут стало ясно, что поездка в Диснейленд – невозможна. Парк был переполнен посетителями. Школьный сезон уже начался, однако в те времена взрослых тянуло в парки развлечений едва ли не больше, чем детей.

Американцы объяснили Хрущёву, что не могут обеспечить ему должного уровня безопасности. Никита Хрущёв сильно разозлился и даже порывался взять такси, чтобы самостоятельно поехать в Диснейленд. Кто-то из очевидцев заметил слёзы в глазах Хрущёва. Он вновь выглядел как мальчишка, которого остановили в шаге от исполнения его главной мечты.

Никита с женой продолжили путешествие по Калифорнии, а на следующий день вернулись в столичный Вашингтон, чтобы снова повидаться с Эйзенхауэром. Через год Хрущёв уже будет стучать башмаком по трибуне в зале заседаний ООН, а ещё через пару лет начнётся Карибский кризис или, как его принято называть в США, Cuban Missile Crisis.

О приключениях Хрущёва в Голливуде и его желании посетить Диснейленд написано немало книжек (ни одна не переведена на русский язык). Очевидцы тех событий раздали не одну сотню интервью. Все они сходились во мнении, что любую самую мощную диктатуру мира можно разрушить с помощью индустрии развлечений (entertainment). Даже самый крутой диктатор не в силах выдержать волшебного очарования Голливуда и, уж тем более, Диснейленда. Великий и могучий СССР 15 сентября 1959 года на мгновенье, но перестал существовать для Хрущёва. Он в полной мере ощутил, что такое Голливуд и как легко эта фабрика грёз может раздавить самую мощную идеологическую машину на планете.

Вплоть до развала СССР в 1991 году американские СМИ вспоминали о визите Хрущёва в Калифорнию и искренне жалели, что он не попал в Диснейленд. Этот парк развлечений стал символом свободы и счастья. В период активной борьбы с коммунистами в США велась дискуссия на тему, почему в СССР не было, нет и никогда не будет Диснейленда, почему советские люди одновременно презирают и восхищаются американскими ценностями.

Собственно, с момента визита Хрущёва в сознании россиян/русских ничего не изменилось. Сегодня они убивают украинцев, ненавидят «западные ценности» и одновременно втайне мечтают о Голливуде и Диснейленде…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

«Первая молния»: реакция США

Как американцы восприняли ядерные испытания в СССР


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir