Убийство Мэри

Америка
№259 (1431)

Полиция штата Нью-Джерси раскрыла убийство, совершённое в декабре 1984 года. Об этом преступлении забыли практически все, однако с помощью ДНК-технологии трагическое событие удалось восстановить по деталям без помощи свидетелей.

История началась 39 лет назад в канун Рождества в крохотном городке Мендхэм-Тауншип (Моррис-Каунти). Двое подростков, игравших в местном лесу, увидели тело мёртвого младенца. Полиция прибыла на место и установила, что ребёнок умер в течение 24 часов после рождения. Пуповина была обрезана неаккуратно. Подобное обычно случалось, когда неблагополучные матери рожали детей в одиночестве (без свидетелей) и сразу же от них избавлялись.

В 1984 году Мендхэм являл собой глубоко религиозный христианский город. Расследование вызвало гнев со стороны полиции и местных жителей. Один из священников согласился крестить мёртвое тело девочки и посмертно назвал её Марией (Baby Mary).

В 1980-х годах детоубийства в США происходили регулярно. Тогда ещё в стране не было закона о бэби-боксах (можно оставить нежелательного ребёнка в безопасном месте). Консервативное общество осуждало детей, рождённых вне брака. Средства контрацепции продавались свободно, но не пользовались популярностью из-за относительно высокой цены (спрос на презервативы возрастёт чуть позже, когда в США начнётся эпидемия СПИДа).

Ребёнка похоронили на кладбище Мендхэма. Убийство так шокировало набожных жителей, что каждый год 24 декабря они начали приходить на могилу и скорбить по несчастному младенцу. Преступление стало примером аморальной и безнравственной жизни. Несколько поколений жителей в процессе воспитания детей и внуков рассказывали о гибели Мэри. Мол, ничего подобного бы не произошло, если бы мать-убийца «не поддалась греху и не пошла на поводу у своей похоти».

Следуя полицейской инструкции, патологоанатомы взяли образцы крови и тканей погибшего. В 1984 году это означало, что небольшие образцы помещаются в стеклянные колбочки, потом эти колбочки закрываются пробками (не из резины, а из пробкового дерева), а затем отправляются в небольшую коробку, которая лежит в хранилище улик и вещественных доказательств. Раньше подобные коробки хранились 40-60 лет, после чего уничтожались.

Расследование смерти Мэри ни к чему не привело. Полиция свернула его через 11 месяцев, а жители уверовали в типичную для своего времени историю: бедная девушка из неблагополучной семьи «загуляла», а потом решила незаметно избавиться от ребёнка. Рожать в госпитале она не могла, так как боялась общественного осуждения и не имела денег на воспитание младенца.

Большинство матерей после убийства новорождённых обычно уезжали в другие регионы. Расследование детоубийств редко выходило за пределы города, графства или штата. Именно по этой причине убийцы - за редким исключением - оставались безнаказанными.

С середины 2010-х годов ДНК-технология стала активно использоваться в криминалистике. Полицейские по всей стране бросились раскрывать старые преступления, доставать из пробирок образцы жертв и преступников, отправлять в лаборатории.

Федеральная ДНК-база стремительно разрасталась. Технологии позволили вычислять людей, которые самостоятельно никогда не делали ДНК-анализы, однако ДНК их многочисленных родственников уже находятся в федеральных базах. Преступников стали выявлять методом исключения и анализа.

В начале 2023 года полиция Нью-Джерси решила расследовать смерть малышки Мэри и отправила на анализ те самые вышеописанные пробирки. Потребовалось всего несколько дней, чтобы установить личности родителей.

Отцом оказался мужчина, который, как и предполагалось, вёл разгульный образ жизни, много пил, любил случайные сексуальные связи. До наших дней он не дожил и умер в 1990-х годах (приблизительный возраст - 35-45 лет). О беременности одной из своих возлюбленных он, скорее всего, ничего не знал. 

Полицейские решили не раскрывать личность отца Мэри, так как его родственникам и потомкам это могло не понравиться.

Что касается матери ребёнка, то ей оказалась несовершеннолетняя на момент родов женщина. Законы Нью-Джерси запрещают упоминать имена/фамилии людей, которым на момент вовлечения в преступление было меньше 18 лет (даже если они в настоящее время являются взрослыми).

Следователи определили, что Мэри до сих пор жива (приблизительный возраст - 55 лет) и проживает в Нью-Джерси по конкретному адресу.

Как выяснили журналисты, она забеременела в Нью-Джерси, потом уехала к родственникам в Южную Каролину, а затем снова вернулась в Нью-Джерси. Вероятно, девушка пребывала в отчаянии в связи с растущим животом и не знала, где рожать и что делать после родов. Никто не хотел ей помогать.

Матери погибшей Мэри предъявили обвинения в убийстве и, теоретически, она может получить пожизненное заключение.

До сих пор непонятно, взята ли женщина под стражу. Есть неподтверждённая информация, что она тяжело больна и оставлена под домашним арестом. Убийца, якобы, согласилась сотрудничать со следствием.

Всё произошедшее лишний раз подтвердило уникальность и поистине безграничные возможности ДНК-технологии. Сегодня в полицейских архивах хранится более 2.8 млн. коробок с вещественными доказательствами к убийствам, изнасилованиям и другим тяжким преступлениям. Некоторые из этих вещдоков датированы аж 1930-1940-ми годами.

ДНК-технология позволяет не только наказать преступников и идентифицировать жертв. Это самая настоящая машина времени, которая позволяет более подробно изучить мотивы, нравы, взгляды и ценности людей прошлого.

К детоубийце уже выстроилась очередь журналистов, блогеров и всевозможных исследователей. Каждый хочет сделать с ней интервью и воссоздать события 40-летней давности, произошедшие в сельской религиозной глубинке Нью-Джерси.

В ближайшее время нас ждёт ещё больше подобных разоблачительных историй, так как Департамент юстиции США (DOJ) собирается значительно увеличить финансирование расследования преступлений прошлого с помощью ДНК-анализа. Всё тайное обязательно станет явным…

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir