Кто вооружает наркокартели

Америка
№259 (1431)

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) опубликовало шокирующее исследование на тему, как огнестрельное оружие попадает из США в руки мексиканских наркокартелей. На этот раз материалами для анализа послужили данные самых разных спецслужб за более чем 50-летний период.

Раскрытая схема переправки оружия оказалась гораздо примитивнее, чем предполагалось ранее. DEA полностью доказали предположение, что в преступном бизнесе участвуют более 30 тысяч граждан США. Многие из них зарабатывают на отправке оружия в Мексику десятилетиями.

Криминальный бизнес держится на одном малоизвестном юридическом факте: примерно в 20 штатах Америки нет законов, позволяющих отследить оружие после продажи. Например, условный Джон из Техаса совершенно легально купил три штурмовые винтовки и 100 тысяч патронов к ним. Пока Джон не совершит каких-либо тяжких преступлений, никто не вспомнит о его арсенале. Когда Джон умрёт от старости, ни одна служба не заинтересуется, что теперь будет с его винтовками. То есть оружие «исчезает» сразу после его продажи. При необходимости полиция и спецслужбы могут установить, кто и когда его приобрёл, однако такая необходимость возникает крайне редко.

Таким образом, до 90% оружия картели Мексики покупают через простых американцев.

В одном зафиксированном эпизоде 50-летний житель Аризоны на протяжении 12 лет покупал оружие для картелей. Он получал по электронной почте заказ (от 12 до 20 единиц винтовок, пистолетов и дробовиков конкретных моделей), а потом не спеша покупал оружие в разных частях штата. Каждые три месяца к дому американца подъезжал человек, который забирал с крыльца сумку с товаром и оставлял сумку с деньгами. Картель добавлял к магазинной стоимости оружия 200% сверху.

Никого не смутил тот факт, что сообщник картелей купил за свою жизнь более 800 единиц оружия. Когда в его доме прошёл обыск и полиция ничего не нашла, преступник сказал, что избавился от арсенала в рамках программы Cash for Guns. Подобные мероприятия направлены на изъятие у населения любого имеющегося оружия. Никакие вопросы при добровольной сдаче не задаются. Можно сдавать легальное, нелегальное и любое другое оружие.

Адвокаты сумели доказать невиновность задержанного, который, фактически, вооружил целую армию мексиканских головорезов. Обвинения развалились из-за слишком мягких аризонских законов о владении оружием.

Более масштабная схема переправки оружия включает в себя специальных скупщиков, которые складируют оружие в безопасных домах (safe houses) - так называется недвижимость, купленная картелями на территории США для преступной деятельности.

В одном случае помощник картелей более года скупал оружие в разных регионах Америки. Он хранил его в техасском ранчо в 36 милях от границе Мексики. Раз в год к дому подъезжал грузовик, забирал арсенал и увозил в Мексику.

Задержанный признался, что получал от картеля свыше миллиона долларов наличными ежегодно. Работа заключалась в скупке и хранении оружия, а также постоянном проживании на ранчо. Полиция и подумать не могла, что тихий с виду фермер на самом деле занимается накоплением большого арсенала для картеля Los Zetas.

Оружейник попал в руки спецслужб США, когда картель решил выкопать туннель к дому и соединить Нуэво-Ларедо (Мексика) с крохотным техасским городком.

DEA в своём докладе аргументировано доказало, что сама постановка вопроса – как именно оружие из США попадает к картелям Мексики – абсурдна. Оружейная культура Техаса, Аризоны и Нью-Мексико со времён Дикого Запада почти не изменилась. Пистолеты и винтовки продаются/покупаются, как любой другой товар. Их перепродажа не является тяжким уголовным преступлением. Случается, что сообщники картелей просто ходят по домам и предлагают их жильцам продать оружие за выгодную цену.

Американские спецслужбы крайне редко задерживают оружейную контрабанду, следующую в Мексику. Для этого попросту нет инфраструктуры (офицеры, сканеры, техника и т. п.). Все люди и машины проверяются на наличие наркотиков и больших сумм денег исключительно при въезде в США. Такое положение дел позволяет картелям ввозить в Мексику от 500 тысяч до 1.2 млн. единиц оружия ежегодно.

«Чтобы купить оружие в США и привезти его в Мексику, необходимо найти сообщников, - рассказывает Симон Ллорес, прокурор штата Синалоа. - Это легче, чем кажется. Вспомните 15-17-летних подростков, которые просят взрослого прохожего купить им бутылку виски в ликер-сторе. Несколько человек им откажут, но потом обязательно найдётся тот, кто это сделает за гонорар в $10-$20. Картели действуют аналогично. Они дают деньги и просят купить для них оружие…».

Через офис Ллореса прошли тысячи единиц оружия из США. Многие винтовки находились в фабричной упаковке. Однако даже наличие серийных номеров не помогает следствию. Между Мексикой и США нет соглашения, которое могло бы детально восстановить весь путь прохождения оружия от производителей к картелям. Против этого соглашения уже много лет выступает американское про оружейное лобби. Та же Национальная стрелковая ассоциация (NRA) предлагает закрывать глаза на контрабанду. Мол, полная оружейная свобода для рядовых американцев важнее, чем борьба с картелями.

Примечательно, что доклад DEA вышел в разгар активных призывов республиканцев ввести в Мексику войска для борьбы с картелями. «Слоны» так и не поняли простого факта: в рядах преступных организаций вроде Los Zetas, Sinaloa и Jalisco скопилось такое количество огнестрельного оружия, что картели представляют более грозную силу, чем армия Саддама Хуссейна и «Талибан» вместе взятые. 

Уничтожить картели в ходе сухопутной операции, да ещё и в условиях непроходимых джунглей, гор и пещер - невозможно. Остановить наркобизнес можно только ядерными ударами, которые, естественно, никто наносить не собирается. Таким образом, тема гипотетической победы США над картелями закрыта раз и навсегда. Пока у мексиканских головорезов будет американское оружие, они продолжат совершать свои преступления.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir