История «Тринидада»

Америка
№258 (1430)

Группа историков нашла на дне озера Мичиган затонувшую в 1881 году шхуну (schooner) «Тринидад». На протяжении более чем столетия о корабле никто не вспоминал. Находка моментально оживила целый пласт американской истории. Журналисты бросились в архивы библиотек, чтобы найти хоть какую-то информацию, связанную с этим малоизвестным транспортным средством.

История началась в 1865 году, когда двое бизнесменов Джон Келлер и Аарон Мерриам, проживавшие в Освего (штат Нью-Йорк), заказали в близлежащем портовом городке строительство 140-футовой (42-метровой) шхуны. Оба мечтали разбогатеть на торговле углём, железом и зерном между городами Канады и США.

Главной особенностью корабля, который Келлер назвал в честь далёкого потомка, привозившего рабов с острова Тринидад, являлась чрезвычайно узкая конструкция, необходимая для прохождения канала Уэлленд (соединяет озёра Эри и Онтарио). Расчёт был на то, что судно начнёт возить грузы круглосуточно и 365 дней в году. Так владельцы корабля смогут заработать много денег и удовлетворить растущий спрос - прежде всего, со стороны новых поселенцев на берегах Великих озёр.

Больших денег у Келлера и Мерриама не было, поэтому для строительства корабля оба влезли в кредиты. Главным козырем бизнеса стали родные и двоюродные братья владельцев корабля, которых насчитывалось аж три десятка. Часть родственников только вернулись с Гражданской войны и нуждались в работе.

Первую поездку «Тринидад» совершил в августе 1867 года. Тогда же Келлер и Мерриам получили штраф за отсутствие чёткого названия на корабле. В целях экономии они решили пока не тратиться на металлическую табличку с именем. После штрафа слово «Тринидад» пришлось написать чёрной краской.

К весне 1868 года корабль получил чёткое расписание. Он путешествовал между портами Милуоки, Чикаго, Баффало и Освего. Чаще всего он забирал уголь и железо в портах Нью-Йорка, а возвращался с зерном со Среднего Запада. Работу «Тринидада» удалось синхронизировать с расписанием железных дорог. Это помогло кораблю выиграть несколько долгосрочных контрактов на сверхбыструю поставку ресурсов.

В 1872 году корабль полностью окупился, и Келлер/Мерриам вернули кредит банкам. Два года спустя их чистая прибыль превысила $300 тысяч (с учётом инфляции и в переводе на сегодняшние деньги). На «Тринидаде» по-прежнему работали родственники бизнесменов. В частности, Чак Лост, бывший сержант армии Севера, отвечал за выгрузку и погрузку грузов, а также их сохранность. Лоста называли неофициальным капитаном корабля. Он умел всё правильно организовать и мотивировать команду.

Первый серьёзный инцидент на «Тринидаде» произошёл в 1875 году. После погрузки нескольких тонн железа сверх нормы днище корабля получило пробоину. Лост чудом дотянул корабль до порта в Баффало. Несколько часов команда вычерпывала воду, после чего залила трещины кипящей смолой. Часть железа пришлось выбросить прямо в воду.

Ремонтники оценили починку в сумму, равносильную доходу Келлера и Мерриама за три недели. Владельцы судна проявили жадность и согласились временно забить пробоины деревянными и металлическими пробками. Это привело к тому, что в 1877 году «Тринидад» снова чуть не утонул. На этот раз недалеко от Освего.

В 1879 году в США изменились правила страхования грузовых кораблей, и «Тринидад» получил самую низкую оценку, означавшую максимальные страховые взносы. Корабль скрипел и протекал, гнил и покрывался плесенью. На парусах появились огромные дыры, а механизм рулевого колеса в инспекторских заметках характеризовался как «почти вышедший из строя». Келлер и Мерриам всё взвесили и пришли к выводу, что корабль надо продавать.

11 мая 1881 года «Тринидад» с командой из 16 человек следовал в Милуоки вдоль побережья штата Висконсин. Когда трюмное помещение внезапно стало наполняться водой, Лост отказался традиционно сажать судно на мель и вычёрпывать воду вёдрами. Он приказал коллегам покинуть корабль и плыть к берегу. В тот момент на «Тринидаде» не было ни шлюпок, ни спасательных кругов. Волны ледяной воды превышали человеческий рост.

Удивительно, но все 16 человек выжили и добрались до берега. Команда дошагала до ближайшей таверны, после чего Лост достал из потайного кармана мешочек с горсткой серебра и купил всем выпить. Судьба «Тринидада» больше никого не интересовала. Все устали от круглосуточной работы и бесконечной жадности Келлера с Мерриамом.

Единственным погибшим живым существом на «Тринидаде» стала собака породы ньюфаундленд. Она была талисманом и душой команды. Тем не менее, спасать её никто не подумал. В момент затопления корабля собака сидела на цепи.

Власти Висконсина начали проверку затопления «Тринидада» и выписали Келлеру с Мерриамом огромное количество штрафов. Из произошедшего сделали большой прецедент, ставший уроком всем остальным владельцам грузовых кораблей. Келлер полностью разорился, и в 1883 году покинул США в неизвестном направлении. Мерриам умер год спустя при странных обстоятельствах. По одной из версий, его убила картина, висевшая на стене, и упавшая во время грозы прямо на голову уже бывшего владельца «Тринидада».

Найденный в августе 2023 года корабль находится на глубине 270 футов (83 метров). С момента затопления вода поднялась почти на 15 метров. Водолазы оценили состояние судна как «идеальное и почти нетронутое временем».

Так, одному дайверу удалось заплыть внутрь и открыть дверцу покосившегося кухонного шкафчика. Там он увидел гору фарфоровых тарелок и несколько стеклянных ёмкостей. Посуда не разбилась и даже не покрылась водорослями.

Власти Висконсина не собираются поднимать «Тринидад», так как в этом нет никакого смысла. Тем не менее, в самое ближайшее время к кораблю отправится несколько экспедиций. Исследователи хотят забрать все отдельные предметы с судна и найти бортовой журнал. Всё происходящее дайверы собираются снимать на HD-камеру, поэтому очень скоро нас ждёт документальный фильм о «Тринидаде».

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir