Агротуризм: и бизнес, и развлечение

Америка
№258 (1430)

В конце сентября Конгресс США приступит к рассмотрению законопроекта AGRITOURISM Act (H.R.5203), который направлен на развитие агротуризма - относительно нового вида бизнеса и развлечения. Главным спонсором билля выступила демократ Дженнифер Векстон (Jennifer Wexton), член Палаты представителей от Вирджинии. 

Главная цель агротуризма - превратить сельскую местность (rural) в туристическую достопримечательность и дать возможность владельцам ферм/ранчо подзаработать не только на продаже растений, плодов, мяса, птицы и рыбы.

Страной с самым развитым агротуризмом в мире сегодня считается Италия. Там многие производители вина, макаронных изделий, пиццы и других блюд зарабатывают за счёт экскурсий и семинаров, а не за счёт продажи своих товаров.

Так, в 2015-2019 годах свыше 170 тысяч американцев приехали в Италию исключительно для того, чтобы подробно изучить процесс приготовления пасты (pasta). Они жили на территории сельских бизнесов, раскатывали тесто, мастерили спагетти, ежедневно питались пастой и проникались «духом» настоящей Италии. 

«Купить итальянскую пасту я могу в любом магазине Лос-Анджелеса по цене $2 за пачку, - написал один из туристов в 2018 году. - Мне интересны процесс изготовления, культура, традиции и всё, связанное с конечным продуктом».

Этот комментарий на сайте Yelp лучше всего отвечает на вопрос, что такое настоящий агротуризм. В Италии он процветает и приносит огромные доходы. В США - находится на стадии зарождения, хотя история американского сельского хозяйства насчитывает четыре столетия.

Агротуризм может не только спасти сельскую глубинку от разорения. Это направление призвано разрушить стену, которая на протяжении столетий выстраивалась между жителями консервативной глубинки (rural) и прогрессивных городов (urban).

Исторически владельцы ранчо и ферм не жаловали выходцев из больших городов, которые «суют нос в их дела». Пропасть между двумя этими категориями американцев хорошо показана в культовом фильме Deliverance (1972), который впервые поднял проблему непонимания между деревенскими и городскими жителями.

Вот лишь некоторые попытки заработать на агротуризме, которые предпринимаются в разных уголках Соединённых Штатов.

-Сдача жилья на фермах и ранчо.

На сайтах вроде Airbnb можно найти немало предложений переночевать в старом деревянном домике где-нибудь в глубинке Айовы или Монтаны. Лендлорды часто указывают, что в жилище нет кондиционера, телевизора, интернета и других удобств.

Современная молодёжь воспринимает подобный аскетизм как нечто экстремальное и завораживающее. Как результат, некоторые койко-места в глубинке стоят дороже, чем комнаты в дорогих отелях.

Так, в Техасе популярностью пользуются старые дома, где поблизости имеется много не менее старых конструкций - водонапорных вышек, ветряных мельниц, старых автомобилей. Подобная «эстетика» завораживает городских жителей. Изношенная инфраструктура выглядит, как одна сплошная декорация к фильму ужасов.

 

-Сбореды (Pick Your Own).

Туристам предлагается самостоятельно собирать фрукты, овощи, ягоды, обрабатывать иные продукты питания. В штатах вроде Нью-Йорка и Нью-Джерси Pick Your Own сводится к сбору яблок, а вот в Аризоне и Нью-Мексико все желающие могут поучаствовать в забое и обработке курей, коров, свиней и т. п. Это занятие не для слабонервных, но многих привлекает.

 

Вовлечение в процесс.

Так, молочная ферма в Айдахо предложила всем желающим подоить корову за $25. В первый же день на ферму приехали более 20 человек. Как ни странно, но большинство оказались завсегдатаями социальных сетей. Они просто хотели сделать несколько фотографий и видеороликов, а потом показать их своим друзьям/подписчикам.

Теоретически, любое участие в процессе приготовления сельскохозяйственной продукции может привлечь туристов. Более того, туристы будут с радостью платить за это деньги.

В Италии, например, американцы готовы отдавать сотни долларов ради вовлечения в процесс изготовления вина (сбор и давка винограда и т. п.). В США винодельни додумались пока лишь устраивать дегустации своих напитков.

 

Сдача в аренду для проведения мероприятий.

Избалованные американцы устали проводить памятные события в красивых, но однообразных местах. Спрос на большие фермы/ранчо увеличивается как среди организаторов корпоративных вечеринок, так и среди свадеб/юбилеев.

Так, владелец небольшой фермы по выращиванию лосося в Калифорнии спас бизнес от банкротства, сдавая его для проведения праздников. Спрос на лосось вырос неожиданно. Арендаторы начали выкладывать фотографии в социальных сетях, указывать название и геолокацию бизнеса. Продавец рыбы получил отличную рекламу.

 

Экскурсии.

Здесь главная проблема заключается в том, что для проведения экскурсий в США требуется множество лицензий и разрешений. Фермерам и владельцам ранчо приходится нанимать дорогостоящих юристов, чтобы они всё правильно оформили, а потом годами ждать ответа от чиновников. 

В Италии экскурсии считаются важной частью оказания услуг и продажи товаров. Вот вам и одно из объяснений, почему где-нибудь в Сицилии или Тоскане агротуризм работает, а в Техасе или Небраске - нет. Сфера внутреннего американского туризма слишком сильно зарегулирована. В некоторых штатах туризм и сельское хозяйство вообще несовместимы.

Самую большую прибыль из агротуризма извлекут новые фермеры и владельцы ранчо. Они хорошо чувствуют, что эпоха закрытых от внешних глаз полей, ангаров, складов и хранилищ уходит в прошлое. Сельскохозяйственный бизнес больше не может находиться за гнилыми деревянными заборами с колючей проволокой. Пришла пора интегрировать его в современную жизнь.

Эксперты оценивают шансы на прохождение AGRITOURISM Act в Конгрессе в 75%-90%. Это один из немногих законопроектов последних лет, который получил одобрение и со стороны демократов, и со стороны республиканцев. Президент Джо Байден уже дал словесное согласие подписать билль.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir