Боеприпасы с обедненным ураном для Украины

В мире
№258 (1430)

В конце сентября в Украину поступит первая партия боеприпасов с обеднённым ураном (uranium munitions - UM). Это грозное оружие должно помочь ВСУ дойти сначала до Токмака, а потом и до Мелитополя. Освобождение этих двух населённых пунктов гарантирует полное обрушение российского фронта и деоккупацию всех территорий Украины.

UM представляет собой снаряд, изготовленный из металлических отходов ядерного топлива или ядерного оружия. По весу и внешнему виду такой боеприпас ничем не отличается от стандартного свинцового или любого другого. Тем не менее, материал UM почти в два раза плотнее и прочнее. Преимущество снаряда заключается в том, что он не взрывается, а пробивает любую броню.

Сегодня уже мало кто  об этом помнит, но впервые США применили снаряды с обеднённым ураном осенью 1990 года во время операции Desert Shield (война в Персидском заливе). Саддам Хуссейн активно использовал советские танки и всерьёз думал, что сможет победить американцев.

Во время одного из сражений армия США не смогла вызвать поддержку с воздуха и командиры приказали танкистам (Abrams M1) применить экспериментальные снаряды. Результат превзошёл все ожидания. Небольшие по своему размеру снаряды пробивали советские танки насквозь с такой скоростью и силой, что броня воспламенялась, а экипаж сгорал дотла за доли секунды. Впоследствии один из танкистов сравнил снаряды с обеднённым ураном с большим сверлом, которое пробивает банку из-под кока-колы...

UM так хорошо «потрепали» бронетехнику Саддама, что Пентагон принял решение произвести несколько миллионов подобных снарядов. Эксперты по оружию назвали их «лучшим способом уничтожения любой бронетехники, произведенной в 20-м столетии».

Защитники экологии возмутились применением UM и придумали миф о том, что снаряды распространяют радиацию. Это утверждение было научно опровергнуто МАГАТЭ (IAEA) в 1993 году. Эксперты объяснили, что обеднённый уран гораздо безопаснее природного. В условиях масштабных боевых действий UM ничем не отличаются от других боеприпасов.

Тот факт, что США передали UM украинским военным, является лучшим подтверждением готовности американцев идти до конца.

В первом квартале этого года, напомним, Пентагон уже помог ВСУ кассетными бомбами (cluster munitions - CM). CM помогли украинцам прорвать первую линию обороны врага и отправить на тот свет тысячи оккупантов.

Поставки снарядов с обеднённым ураном преследуют две стратегически важные цели.

Первая - уничтожение остатков российской бронетехники.

По данным на начало сентября, ВСУ уничтожили свыше 17 тысяч танков и другой гусеничной/колёсной техники врага. Россия расконсервировала все имеющиеся запасы и гонит на фронт даже технику 1940-х годов. Для уничтожения старого хлама – вроде танка Т-34 – дешёвые и доступные UM являются идеальным оружием.

Вторая причина – острый дефицит снарядов для легендарных РСЗО HIMARS.

Компания Lockheed Martin сможет нарастить объёмы их производства только к середине 2024 года. Таким образом, массовое уничтожение российского хлама дешёвыми снарядами с обеднённым ураном и кассетными бомбами очень важно для преодоления нынешнего «снарядного голода» (речь идёт о высокоточных снарядах).

В Кремле новость о поставках боеприпасов с обеднённым ураном вызвала самую настоящую истерику. Пропагандисты называют это оружие «бесчеловечным» и сравнивают с «маленькими ядерными бомбами».

Здесь стоит напомнить читателям, что один из путинских «сценариев победы» заключался в том, что у США и НАТО закончатся запасы оружия. В таком случае Россия победит не военной хитростью, а мощью, бросив в Украину десятки тысяч единиц самого разного оружия.

Оружие, действительно, почти закончилось. Поэтому США и передали сначала кассетные бомбы, а потом и снаряды с обеднённым ураном.

Отправка нового оружия наглядно показала, что Соединённые Штаты выбрали путь войны на истощение. Военная мощь России будет уничтожаться медленно, но эффективно и стабильно. Сначала страна-агрессор потеряет всех более-менее боеспособных мужчин, потом технику и оружие, затем окончательно «загнётся» экономика. Когда Путин и его банда не смогут оказывать сопротивления, ВСУ выдавят со своих территорий последних оккупантов.

Реализация этого сценария может занять несколько лет, однако США к этому готовы. Россия принесла миру такое количество зла, что отступать уже никто не станет. Путин сначала проиграет, а потом страна-агрессор и её народ будут десятилетиями расплачиваться за преступления против человечества. Трибунал и наложение репараций, вероятно, совпадут с развалом самой России.

Кстати, Россия совсем недавно объявила, что тоже обладает снарядами с обеднённым ураном. Это грозное оружие якобы не применяется по «гуманистическим соображениям». Мол, радиация, исходящая от боеприпасов, быстро превратит оккупированные территории в один сплошной Чернобыль.

На самом деле у России не было, нет и уже никогда не будет UM. Технология производства этого оружия довольно сложна и требует специальной инфраструктуры. В начале 1990-х несколько российских бизнесменов высказывали идею превращения ядерных отходов в артиллерийское оружие. Обсуждение этого вопроса в Госдуме ни к чему не привело. Ельцин посчитал, что новая демократическая Россия больше никогда и ни с кем воевать не будет.

Если бы у Путина имелись UM, они бы уже давным-давно были на фронте. Теоретически, только это оружие может уничтожить живую силу в западной бронетехнике. Снаряды советского и российского производства выводят «Брэдли», «Абрамсы», «Леопарды» из строя, но не уничтожают экипаж. Это обстоятельство очень сильно злит российскую пропаганду и генеральскую верхушку.

Объективно, Россия не может что-либо противопоставить западному оружию, включая снаряды с обеднённым ураном. Победа Украины в войне является вопросом времени. К сожалению, точных сроков окончательной и бесповоротной победы добра над злом никто пока назвать не может.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir