Как картели зарабатывают на мигрантах

В мире
№257 (1429)

Согласно данным мексиканских спецслужб, наркокартели за восемь месяцев заработали на переброске мигрантов в Соединённые Штаты миллиард долларов. Сегодня криминальные организации полностью контролируют огромный участок территории, примыкающий к штату Аризона. Главными «воротами» в США являются города Ногалес, Сонойта, Аджо и Топава.

Картели берут за свою помощь до $30 тысяч с человека, а потом организуют переброску мигрантов маленькими группами по 6-8 человек. Перед тем, как группа под руководством опытного гида (их называют «койотами») двинется к границе, картели изучают территорию с помощью дронов и коррумпированных пограничников (как с мексиканской, так и с американской стороны).

Так, в конце августа сотрудникам Департамента внутренней безопасности США (DHS) удалось задержать несколько групп мигрантов, состоящих из граждан Сенегала, Китая, Мавриатании и Индии.

На допросах все признались, что договорились с картелями о переходе границы ещё до прибытия в Мексику. Каждый мигрант отдал депозит в размере $10 тысяч и ещё $20 тысяч - после прибытия. Картели гарантировали, что если переброска в США не удастся с первого раза, то все остальные «путешествия» станут бесплатными.

Каждый, кто отдал $30 тысяч, рано или поздно всё равно окажется в США. Этого правила картели не нарушают, что положительно сказывается на их репутации и помогает раскрутить криминальный бизнес.

Офицеры DHS, патрулирующие границу, называют прошедшее лето «беспрецедентно тяжёлым».

Мигрантов не останавливала даже температура воздуха на уровне 110-120 градусов по Фаренгейту. Общее количество стран, из которых прибыли перебежчики границы, впервые превысило сотню.

Таким образом, латинос из Мексики, Южной и Центральной Америки скоро перестанут быть большинством в «караванах» мигрантов.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir