Война в Украине

В мире
№256 (1428)

В последние дни большинство новостей связано с началом ликвидации «ЧВК Вагнер» - некогда самой боеспособной военной структуры путинской России. События в этом направлении развивались стремительно. Сначала российские силовики сбили из ракетного комплекса самолёт, в котором находились Пригожин, Уткин и Чекалов (основатели и идеологи группировки). Затем Минобороны начало забирать в свои структуры действующих вагнеровцев, ликвидируя военизированные ячейки в России, Украине и африканских странах. Потом началось уничтожение кладбищ с погибшими бойцами «ЧВК Вагнер». Захоронения поджигали, сравнивали с землёй, превращали в мусорные свалки.

Одновременно пропагандистам на телеканалах запретили говорить о вагнеровцах в положительном ключе. Пригожина похоронили тихо на небольшом кладбище в Санкт-Петербурге (хотя, как и всех «героев России», должны были похоронить на Троекуровском в Москве).

Таким образом, всего за 10 дней Путин и его команда уничтожили и «ЧВК Вагнер», и любые упоминания об этой группировке, которая с 24 февраля 2022 года являлась главным новостным поводом. Люди, символы, памятники, события и всё остальное, что с ней связано, теперь предаётся забвению. Такова месть кремлёвского карлика Пригожину за мятеж «ЧВК Вагнер», состоявшийся 23-24 июня (тогда Пригожин двинулся на Кремль, но потом, как выражаются блогеры, «включил заднюю»).

Вычёркивание «ЧВК Вагнер» из российской истории повторяет советские традиции, когда чекисты предавали забвению не только людей, но и целые временные пласты. Ещё совсем недавно многие россияне молились на Пригожина и хотели видеть его преемником Путина. По рейтингу народного доверия лысый зэк-отморозок в разы превосходил министра обороны Шойгу. Теперь образ Пригожина развенчивается в духе какого-нибудь Ягоды и других расстрелянных чекистов сталинской эпохи.

Тысячи вагнеровцев, которые ещё вчера клялись в верности Пригожину и поддерживали его намерение дойти до Москвы, моментально переобулись. Теперь они заявляют, что за ликвидацией «ЧВК Вагнер» стоят украинские и американские спецслужбы. Ни один военный, блогер, политик или журналист в России не посмел упрекнуть Путина в ликвидации Пригожина. Многие понимают, откуда растут ноги, но боятся за собственную жизнь.

История с вычёркиванием «ЧВК Вагнер» из истории России лишний раз демонстрирует, как умело чекисты манипулируют массами, и какими феерическими дураками являются россияне. Что-либо заложить в головы ватников нисколько не труднее, чем что-либо удалить из этих голов. Скорее всего, к началу зимы о вагнеровцах забудут абсолютно все. А через год-другой пропаганда начнёт рассказывать, что Пригожин являлся агентом ВСУ или ФБР.

Уничтожение «ЧВК Вагнер» - лишь первый этап закручивания гаек внутри России. На 19-м месяце войны Путин оказался в чудовищной ситуации.

Во-первых, ему катастрофически не хватает денег.

Отток капитала (вывоз долларов и евро за границу) с февраля 2022 года достиг $300 млрд. Прибыль «Газпрома» сократилась почти в 9 раз, а «Роснефти» - в 6 раз. Рубль продолжает слабеть несмотря на беспрецедентные меры по его спасению.

Во-вторых, на фронте не хватает пушечного мяса.

За 18 месяцев Россия потеряла в Украине около 300 тысяч человек (убитые и ампутанты). Армия разгромлена и для сдерживания ВСУ необходимы ещё минимум 400 тысяч человек. Их можно набрать только посредством введения военного положения и массовой отправки на фронт всех подряд (то есть всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет).

В-третьих, заводы и фабрики простаивают.

Россия не может поставить на поток производство танков или боеприпасов из-за отсутствия иностранных комплектующих.

Арсенал ВСУ увеличивается за счёт бесперебойной военной помощи от стран НАТО. Россия опустошила все склады и полигоны, но дефицит оружия/техники лишь увеличивается. Производство необходимо переводить на «военные рельсы», а это можно сделать только в условиях военного положения и легализации расстрелов (за малейшее непослушание) гражданских лиц.

Таким образом, Россию и россиян ждёт чуть ли не самая тяжёлая осень в постсоветской истории. Как только дети вернутся в школы, их родителям придётся больше работать за меньшие деньги и, возможно, погибать за Путина в Украине. Страна быстро превратится в подобие сталинского СССР образца 1941 года.

Это вполне логично, если учесть, что в начале 2024 года ВСУ почти гарантированно получат истребители F-16. В таком случае противостояние перейдёт на совершенно другой уровень, и Украина впервые получит преимущество в воздухе.

Также стоит подчеркнуть, что Россия в августе растеряла почти всех официальных и неофициальных союзников. На сторону Украины окончательно перешли Венгрия и Сербия. Иран собирается прекратить поставки оружия в Москву. Северная Корея отказалась помогать Путину танками и зенитными комплексами. Даже Гитлер во время Второй мировой войны не был так одинок, как сегодняшний Путин. Весь цивилизованный мир сплачивается против абсолютного зла.

Что касается новостей с фронта, то здесь больших изменений не произошло. ВСУ освободили Урожайное и Работино, пытаются взять в окружение Бахмут. Украинцы медленно продвигаются по всем направлениям, но главной проблемой по-прежнему остаются минные поля.

Кстати, ВСУ освоили новую технологию разминирования, которой раньше не было ни в одном учебнике. Как только солнце садится, они осматривают минные поля с помощью тепловизоров, прикреплённых к дронам. Земля без солнечного света остывает быстрее, чем металлическая оболочка мин, которую легко идентифицировать. Плотность минирования поражает. Иногда на одном квадратном метре лежит 6-8 мин.

Хорошей новостью является прибытие на фронт большого количества дронов-камикадзе, которые используются ВСУ для уничтожения техники и живой силы врага. Такие дроны передают изображение со своих камер до последней секунды. Например, беспилотник со взрывчаткой почти впритык подлетает к орку, сидящему на танке, а уже потом изображение теряется (большой взрыв, а после него - ни орка, ни техники).

Сегодня по крайней мере шесть американских частных компаний посылают в Украину дроны-камикадзе. Чем лучше это оружие проявит себя в боях, тем больше шансов, что Пентагон включит его в длинный список закупок для нужд армии США. Таким образом, помогая ВСУ, производители помогают сами себе. Товар обкатывается в условиях реальных боевых действий.

Кстати, Россия в настоящее время строит завод по производству боевых дронов где-то в Елабуге (Татарстан). Он должен заработать на полную мощь в ноябре/декабре. ВСУ держат руку на пульсе и готовятся разнести завод ракетами повышенной дальности. Рашисты это чувствуют и массово свозят к месту производства комплексы противовоздушной обороны. Уничтожение этого объекта может стать не менее эффектным, чем расстрел крейсера «Москва».

На этой неделе США выделили Украине новый пакет вооружения стоимостью четверть миллиарда долларов. Он почти полностью состоит из боеприпасов разного типа, включая снаряды для HIMARS и кассетные бомбы.

Кстати, дефицит снарядов в странах НАТО должен закончиться уже феврале/марте 2023 года. К этому времени будут запущены новые мощности. Например, Lockheed Martin сможет нарастить производство снарядов для HIMARS до максимального количества за всю свою историю. Это означает, что, рано или поздно, ВСУ получат полное превосходство в артиллерии. Крым и другие оккупированные территории будут освобождены.

По моим личным ощущениям, осенью в войне должно произойти большое переломное событие. Вполне вероятно, что Путин взорвёт Запорожскую АЭС или попробует применить тактическое ядерное оружие. Также не исключено массовое бегство россиян со своих позиций, так как мотивация оккупантов снижается с каждым днём. Нельзя исключать и бегства Путина из России. Преданных людей в окружении плешивого упыря всё меньше, да и народ может взбунтоваться из-за надвигающейся нищеты и военного положения…

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir