Знай свои права

Америка
№256 (1428)

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс и штатный Департамент образования (NYSED) запустили информационную кампанию Know Your Rights, целью которой является донесение до населения простой мысли: право на бесплатное обучение в школе имеет любой житель в возрасте от 5 до 21 года. Статус ребёнка, тинейджера или совершеннолетнего не имеет никакого значения. Даже если он является незадокументированным иммигрантом (UI) и не имеет постоянного места жительства, большинство школ примут его с распростёртыми объятиями.

Теоретически, попасть в государственную школу в Нью-Йорке может даже 21-летний беженец, который не умеет писать и читать по-английски. Учителя сделают всё возможное, чтобы он получил образование, а потом нашёл работу или продолжил обучение в колледже.

Подобные случаи в Имперском штате уже происходили неоднократно. Обычно школы принимали взрослых уроженцев стран Северного треугольника - Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Джеймс также напомнила, что платные образовательные учреждения нередко искажают информацию о работе государственных школ (public schools). У многих жителей без документов складывается неправильное представление о слишком сложном процессе оформления детей, платных услугах в public schools, обязательных вступительных экзаменах и т. п. Более 3 тысяч детей в штате Нью-Йорк не посещают школу по причине банального невежества своих родителей.

Джеймс напомнила, что любой человек, подвергшийся дискриминации со стороны образовательной системы штата Нью-Йорк, может подать жалобу на сайте генеральной прокуратуры. Этолегкосделатьонлайн, выбравнаресурсеag.ny.gov опциюdiscrimination or violation of rights. Жалобу можно подать в том числе и конфиденциально.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir