У Нью-Йорка - собственная база владельцев оружия

Америка
№256 (1428)

Власти штата Нью-Йорк планируют создать автономную базу владельцев огнестрельного оружия, которую возьмёт под контроль полицейское управление. Специально для запуска этой инициативы губернатор Кэти Хокул издала исполнительный указ № 228 (Executive Law 228).

Инициатива Имперского штата вызвала волну гнева со стороны прооружейных организаций и республиканской партии. Национальная стрелковая ассоциация (NRA) в очередной раз обвинила Нью-Йорк в попытке «отменить Вторую поправку Конституции в рамках отдельного региона». «Слоны» из штатной легислатуры во главе с Элисой Стефаник (представляет 21-й округ с 2015 года) пригрозили Хокул судебным процессом. 

Если Executive Law 228 воплотят в жизнь, полицейское управление Нью-Йорка станет своего рода посредником между торговцами оружием (дилерами, частными лицами) и Федеральным бюро расследований (FBI). Именно FBI сегодня проверяет личность каждого потенциального покупателя оружия через собственную федеральную базу NICS. Полиция Нью-Йорка собирается не только сделать проверки более тщательными и глубокими, но и выступить в роли основного источника информации для FBI. Таким образом, всем покупателям оружия придётся сначала пройти проверки в полиции, а потом дождаться решения фэбээровцев. Этот процесс может занять несколько недель или даже месяцев.

Главная цель Executive Law 228 - максимально замедлить процесс покупки оружия.

С одной стороны, Хокул и демократы не могут запретить законопослушным жителям покупать пистолеты, дробовики и винтовки.

С другой – властям вполне по силам создать для людей такое количество преград, что они откажутся от идеи владения оружием.

Эта схема уже отчасти работает в городе Нью-Йорк, где для покупки пистолета необходимо пройти собеседование в главном полицейском управлении (1 Police Plaza). Во время разговора с глазу на глаз страж порядка спрашивает, зачем гражданскому лицу понадобился пистолет, и если оружие нужно для самообороны, то почему человек считает, что офицеры полиции в Манхэттене, Бруклине, Бронксе, Квинсе и Стейтен-Айленде не смогут его защитить. Что бы ни ответил желающий приобрести пистолет, представители NYPD в 9 из 10 случаев делают вывод, что оружие ему ни к чему.

Со времён правления мэра (2002-2013) Майкла Блумберга город Нью-Йорк в лице Департамента полиции выиграл более 200 исков, поданных от имени прооружейных организаций. Последние так и не смогли доказать, что NYPD нарушает федеральные законы о покупке оружия.

Собственно, десятилетия этой практики и вдохновили Хокул на создание «прослойки» между дилерами и FBI на уровне всего штата.

В настоящее время Имперский штат занимает последнее место в стране по количеству единиц оружия на 100 тысяч жителей. По крайней мере одно огнестрельное оружие имеют 14.5% владельцев/арендаторов жилья (households). Вместе с тем приобрести оружие для охоты, которое не является пистолетом (handgun) или штурмовой винтовкой (assault rifle), в Нью-Йорке не составляет никакого труда.

Хокул не скрывает, что одна из главных целей Executive Law 228 - борьба с массовыми расстрелами (шутингами). Якобы снижение объёма легального оружия поможет сократить объём нелегального оружия, которое попадает в руки бандитов, наркоторговцев, членов уличных банд. 

Многие республиканцы с такой логикой не согласны. Они уверены, что нелегальное оружие завозится в Нью-Йорк из южных штатов.

Если Executive Law 228 станет законодательной нормой и не будет отменён судебными инстанциями (активисты NRA грозятся дойти до Верховного суда), то в 2024 году демократы в Олбани собираются лоббировать ещё несколько законов, направленных на ужесточение оружейной политики. В частности, резко повысить пошлины (fees) на продажу/покупку нового и старого оружия, а также обязать всех владельцев оружия пользоваться специальными замками, которые не позволят другим людям нажать на спусковые крючки их пистолетов, дробовиков и винтовок.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir