Нью-Джерси против оружейного насилия

Америка
№256 (1428)

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи подписал законопроект, предусматривающий уголовное наказание для незаконных торговцев оружием. Теперь их ожидает 20-летний тюремный срок, если проданный ими товар использовался в тяжком преступлении. Если кто-то получит ранение из незаконного пистолета (дробовика, штурмовой винтовки), торговца ожидают 10 лет заключения.

«Я хочу особо подчеркнуть, что новый закон не окажет никакого влияния на законопослушных владельцев и продавцов оружия, - сказал Мерфи. - Наша задача - призвать к ответственности преступников, которые не соблюдают оружейные законы и не уважают Вторую поправку Конституции».

Новый закон Нью-Джерси является абсолютно беспрецедентным для Соединённых Штатов, но как две капли воды напоминает региональные законы, направленные на борьбу с передозировками. В большинстве штатов драг-дилеры получают большой тюремный срок, если клиент умирает от их зелья. Так совсем недавно в Нью-Йорке 10 лет за решёткой получил наркоторговец, продавший фентанил известному актёру Майклу Кей Уильямсу (1966-2021).

Удивительно, что ни один республиканец в легислатуре Нью-Джерси не проголосовал против нового закона. Обычно «слоны» блокируют любые инициативы, ограничивающие оборот огнестрельного оружия. Теперь закон имеет неплохие шансы распространиться на другие регионы и даже получить федеральный статус.

В настоящее время проблема происхождения нелегального оружия является особо острой для всех регионов страны. Более 80% пистолетов на чёрном рынке были украдены из частных домов. Лишь 16% американцев хранят оружие в сейфах. Большинство держат его в мебели (шкафы, столы, тумбочки и т. п.). Опытным ворам и грабителям не составляет никакого труда найти оружие. Они забирают его из домов/квартир вместе с другими ценными вещами - драгоценностями, деньгами, антиквариатом и т. п.

Когда оружие попадает к скупщикам краденого, они перепродают его на чёрном рынке лицам, которые специализируются на оружейном бизнесе. Последние стачивают серийные номера и устраняют любые другие особенности, позволяющие его идентифицировать (например, выгравированные имена и фамилии владельцев).

Затем начинается процесс, который на криминальном языке называется «путь оружия» (the way of the gun). Небольшие партии пистолетов, дробовиков, винтовок и т. п. переправляются из южных штатов, где предложение превышает спрос, в северные, где на подпольном рынке оружия наблюдается дефицит. Товар перепродаётся за большие деньги или обменивается на другие краденые вещи.

Как правило, между кражей пистолета из жилища его законного владельца до обретения этим пистолетом статуса улики (оружие лежит в пластиковом полицейском пакете как вещественное доказательство) проходит более 40 месяцев. Например, пистолеты, которые использовались в убийствах жителей Нью-Джерси в 2023 году, чаще всего были украдены из домов Луизианы, Кентукки, Алабамы и Арканзаса в 2019-2020 годах.

Проблема заключается в том, что следствие, как правило, не уделяет внимания биографии оружия. Даже если на пистолете остался серийный номер, полицейские Нью-Джерси не имеют возможности быстро установить его законного владельца. Для этого требуются специальные разрешения и вмешательство спецслужб калибра ФБР (FBI). Если же стрелявший пойман на месте преступления, легальный владелец оружия вообще никого не интересует. Убийца признаётся убийцей, а пистолет - орудием убийства.

Таким образом, главной проблемой нового закона является тот факт, что он будет действовать исключительно на территории Нью-Джерси.

Если пистолет легально куплен в этом штате, а потом там же украден, перепродан и использован, всех участников преступной цепи можно легко установить.

Если же оружием владел житель Алабамы, которого обокрали, то причастных к «пути оружия» вычислить будет почти невозможно. Полиция Нью-Джерси не сможет плодотворно работать с полицией других штатов, где нет законов о тюремном заключении для нелегальных продавцов пистолетов, которые впоследствии использовались для совершения преступлений. Как результат, Фил Мерфи оказался прав, предложив сделать новый закон Нью-Джерси федеральным биллем.

Антиоружейные организации Нью-Джерси предложили властям штата пойти дальше и принять ещё два злободневных закона.

Первый касается ужесточения правил хранения оружия.

Вооружённые граждане не должны хранить его без специальных замков на спусковом крючке. Этот замок сегодня стоит менее $20. Он позволяет быстро блокировать и снимать блокировку на пистолете. С замком оружие становится абсолютно бесполезным и даже воры зачастую оставляют его на месте преступления. Спиливать «умный» замок - дороже, чем продавать оружие на чёрном рынке.

Второй закон предполагает ужесточение наказания для легальных оружейных дилеров, если они пренебрегли правилами продажи, а товар впоследствии был использован для совершения преступления.

Как показывает практика последних лет, чаще всего gun dealers игнорируют иммиграционный статус покупателей, а также проверку в федеральной базе данных (NICS). Некоторые дилеры верят клиентам на слово. Такое чаще всего происходит, когда оружие пытается купить белый человек с хорошим английским языком.

Любопытно, что опытные дилеры в возрасте 60+ нарушают правила торговли гораздо чаще, чем новички. Первые до сих пор ментально находятся в «старой, свободной и до зубов вооружённой Америке».

В целом, новый закон открывает очень большие перспективы. Возможно, именно он станет ключом к решению проблемы шутингов.

С начала года от  огнестрельного оружия в Соединённых Штатах погибли более 40 тысяч человек. По итогам года эта цифра может оказаться рекордной и превысить 60 тысяч.

Конгресс с начала года несколько раз поднимал проблему шутингов, но ни разу не достиг компромисса. Республиканцы наотрез отказались что-либо менять в оружейном законодательстве.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir