«Ад на колёсах»

Америка
№256 (1428)

Суд штата Огайо приговорил к пожизненному заключению с правом на условно-досрочное освобождение после 15 лет нахождения за решёткой 19-летнюю Маккензи Ширилла (Mackenzie Shirilla), которая в июле прошлого года убила двух человек - своего 20-летнего бойфренда Доминика Руссо (Dominic Russo) и его 19-летнего приятеля Давиона Фланагана (Davion Flanagan). В социальных сетях эта история получила название «Ад на колёсах» (Hell on Wheels).

Трагедия произошла в небольшом сельском городке штата Огайо, где большинство жителей хорошо знают друг друга. Ширилла, Руссо и Фланаган вели жизнь типичных американских подростков - работали, учились, отдыхали. Они не были выходцами из неблагополучных семей и считались представителями среднего класса.

Маккензи имела репутацию неуравновешенной истерички, чьё настроение менялось по несколько раз в день. Она была способна как на добрые, так и на злые поступки. Ровесники называли её «сумасшедшей, но искренней».

Руссо был молчаливым, улыбчивым и ничем не примечательным сельским пареньком. Он являлся бойфрендом Маккензи, которая постоянно ревновала его к своим подругам. В общем, типичная пара совершенно разных людей, которые по необъяснимой воле природы влюбились друг в друга.

Давион дружил с Домиником и проводил много времени с Маккензи. Последняя не любила, когда лучшие друзья отдыхали без неё, поэтому троица повсюду появлялась вместе.

В июле 2022 года все герои «Ада на колёсах» ехали на машине по одной из сельских дорог Огайо. За рулём находилась Маккензи. Рядовой разговор традиционно перерос в ссору. Ширилла обиделась на какую-то мелочью и начала возмущаться. Парни посоветовали ей следить за дорогой. Маккензи стала плакать и кричать, что её не любят. Она свернула с дороги в промышленную зону, вдавила педаль газа и направила автомобиль на кирпичную стену.

Машина влетела в стену на скорости свыше 100 миль в час. Руссо и Фланаган погибли мгновенно. Маккензи спаслась благодаря ремням безопасности.

Кто-то из очевидцев трагедии позвонил в полицию. Через 20 минут из раскуроченной машины достали два трупа и слегка раненную Шириллу.

По дороге в полицейский участок, Маккензи сказала офицерам:

«Мне ведь ничего не будет? Вы можете просто приостановить мой драйвер-лайсенс? Например, сразу на 10 лет…».

Собственно, именно это высказывание укрепило обвинительное заключение. Следователи поняли, что имеют дело с психопаткой, которая, тем не менее, отдаёт отчёт своим действиям. Она цинична, хладнокровна и не испытывает даже капельки сожаления. Шириллу интересовала только собственная судьба.

Следствие длилось почти год. За это время эксперты составили чёткий психологический портрет Маккензи. Она оказалась довольно примитивной и жалкой персоной - злобной, лживой, завистливой и с кучей комплексов. Ширилла много раз меняла показания и пыталась выдать себя за жертву «психологического давления со стороны Доминика и Давиона». В конечном счёте обвиняемая призналась, что хотела убить и себя, и двоих парней. Желание умиреть улетучилось, когда на место происшествия приехала полиция. Психологи увидели в Маккензи «шокирующее отсутствие раскаяния» (shocking lack of remorse).

Приговор не удивил никого. Маккензи отправляется в тюрьму. Это решение приветствовала её мать Кристина, которая после вердикта произнесла:

«Я потеряла троих детей и время не вылечит эту рану. Находясь в тюрьме, прояви благодарность, что ты ещё жива и у тебя есть будущее - каким бы оно не было…».

Ответвлением (спин-оффом) этой истории стал взрыв откровений в социальных сетях. Тысячи тинейджеров и более старших американцев начали рассказывать, как их бойфренды/герлфренды или просто друзья также пытались убить себя и всех находящихся в машине посредством столкновения. Журналисты сделали вывод, что трагедия, спровоцированная Маккензи – увы, типичная. Это мало изученное преступление является своего рода актом терроризма. Человек, находящийся в плохом психологическом состоянии, пытается убить себя и окружающих.

Также большую дискуссию спровоцировал вопрос на тему, можно ли было избежать трагедии.

Никто из десятков людей, знавших Маккензи, не удивился, что она совершила столь страшное и подлое преступление. Тем не менее, ни у кого даже мысли не было образумить малолетнюю психопатичку (на момент трагедии Ширилле было всего 17 лет). Мать вложила в воспитание дочери очень много сил и имела репутацию «доброй, заботливой и тяжело работающей женщины». Тем не менее, даже она не смогла предотвратить смерти двух невинных людей. Это как раз тот случай, когда родители не несут ответственности за детей.

Самое интересное, что ежедневно в США происходит минимум 16 инцидентов, когда подросток за рулём превышает скорость и провоцирует большую аварию, которая приводит к гибели или сильным травмам других тинейджеров, находящихся в салоне. Иногда люди выживают в таких авариях, иногда - нет. Тем не менее, преступное явление характерно именно для подростковой среды. Никто подробно не изучает, чем именно мотивировался водитель, врезавшийся в другую машину или здание. Вполне вероятно, что водитель всё сделал умышленно.

Преступление, совершённое Шириллой, является ещё одним свидетельством глубоких психических проблем у современных американских тинейджеров. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показатели суицидов среди подростков бьют рекорды. Мотивами чаще всего являются депрессия, тревога, страх и другие негативные состояния, которые порой приобретают хронические и необратимые формы.

Трагедия в Огайо уже привлекла внимание экспертов из федерального Департамента транспорта (DOT), которые пообещали провести собственное расследование, и в случае необходимости лоббировать в Конгрессе ужесточение всех правил и наказаний за нарушение правил дорожного движения подростками. Несколько сенаторов дали согласие принять все необходимые меры, чтобы автомобиль окончательно не превратился в орудие убийства и самоубийства. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir