13 тысяч льготных квартир Нью-Йорка пустуют

Америка
№255 (1427)

Независимое бюджетное управление города Нью-Йорк (IBO) провело инспекцию квартир со стабилизированной арендной платой и установило, что, по крайней мере, 13 тысяч из них пустуют более двух лет. Такие апартаменты получили прозвище «складированных» (warehousing).

Простаивающие квартиры выглядят особенно абсурдно на фоне беспрецедентного спроса. В общей сложности, в очереди на льготные апартаменты сегодня стоят более 300 тысяч жителей Нью-Йорка. Некоторые ждут жилплощади более 15 лет. Очередь двигается крайне медленно, а одна из самых распространённых жалоб со стороны ожидающих - потеря очерёдности.

Например, человек стоял 500-м в очереди на квартиру, а спустя пару лет вообще вылетел из первой тысячи. Подобные казусы происходят постоянно и объясняются коррупцией/кумовством. 

Любопытно, что большинство «складированных» квартир появляются в результате инициативы лендлордов. Последним невыгодно размещать льготников, так как город платит за субсидированные апартаменты слишком мало денег.

Так, одна из 3BDRв жилищном комплексе Бронкса не сдаётся в аренду с 2016 года. По словам лендлорда, любая большая семья, которая поселится в квартире, увеличит расходы на уборку мусора, мытьё полов и водопроводную воду. Деньги от города не смогут покрыть даже этих затрат (включены в рент). Поскольку по рыночной цене лендлорд сдавать квартиру не может, он предпочёл превратить её в «складированную».

Поскольку старые квартиры пустуют, немногочисленные малоимущие получают апартаменты в новых домах. Законы города Нью-Йорк требуют, чтобы застройщики выделяли несколько льготных квартир на каждую сотню рыночных. Как результат, некоторым льготникам удаётся въезжать в элитные небоскрёбы Манхэттена и платить за жилище менее $1,000 в месяц при рыночной цене в 8-12 раз дороже.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir